Алжир

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете во навигација Одете на пребарување
Алжирска Народна Демократска Република
الجمهوریة الجزائرية الديمقراطية الشعبية
( Ал-Џумхурија ал-Џазаирија ед-Димукратија еш-Ша'бија )
ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ (Берберски)
( Тагдуда Таџарит Тамагдејт Тагерфант )
Знаме Грб
Знаме Грб
Мотото : „من الشعب و للشعب
(Од народот и за народот)“
Химна : „Касаман“
Алжир на мапата на светот
Алжир на мапата на светот
Датум на независност 5 јули 1962 година (од Франција )
Официјален јазик арапски , берберски
Капитал Алжир
Најголемите градови Алжир , Оран , Константин , Џелфа , Батна , Сетиф , Бејаја , Анаба
Форма на владеење претседателско-парламентарна република
Претседателот Абделмаџид Тебун
премиер Ајман Бенабдерахман
Претседател на Советот на нацијата Салах Гуџил
Претседател на Народното собрание Слимане Ченин
држава религијата Исламско сунитско убедување
Територија
• Вкупно 2.381.740 km² ( 10-то место во светот )
Популација
• Проценка (2014) 38 087 812 [1] луѓе ( 34-ти )
• Попис (2020) 44.045.611 луѓе
Густина 15,9 лица / km²
БДП ( ППП )
• Вкупно (2019) 509 307 000 000 [2] долари ( 42 минути )
• По глава 11.729 $ [2] ( 107-ми )
БДП (номинален)
• Вкупно (2019) 169,267 милијарди [2] долари. ( 53d )
• По глава 3898 $ [2] ( 113-ти )
HDI (2019) 0,759 [3] ( високо ; 82 место )
Валута алжирски динар
Интернет домен
ISO код Д.З
Код на МОК ALG
Телефонски код +213
Временска зона UTC + 1:00 часот
Автомобилски сообраќај десно[4]
Лого на Wikimedia Commons Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Алжир ( . Арапски الجزائر и Ал-Jazaïry), ја заврши официјалната форма - Народна Демократска Република Алжир (Алжир) [5] ( арапски. الجمهورية الجزائرية الديمقراطية الشعبية Ел Dzhumhuriyya Dzhazairiyya Ал Ал Ал Dimukratyyya Sha'biyya; AL -Jamhūrīâ Ал Jazāỷrīâ Ал Dīmuqrāṭīâ Ал Şebīâ, Berb . ⵟⴰⴳⴷⵓⴷⴰ ⵜⴰⵎⴻⴳⴷⴰⵢⵜ ⵜⴰⵖⴻⵔⴼⴰⵏⵜ ⵜⴰⵣⵣⴰⵢⵔⵉⵜ) е држава во Северна Африка , во западниот дел на Медитеранот , најголемата африканска држава во однос на територијата [6] . Областа е 2.381.740 km², нешто повеќе од Демократска Република Конго (прва по големина на континентот).

Алжир се граничи со Мароко на запад, Мавританија и Мали на југозапад, Нигер на југоисток и Либија и Тунис на исток. Поголемиот дел од територијата на земјата лежи во пустината Сахара . Главен град е градот Алжир .

Етимологија

Името на земјата доаѓа од имињата на населените места на нејзиниот главен град - градот Алжир ( арап. مدينة الجزائر), кој го добил името поради неговата локација - основана е во X век на 4 офшор острови, поради она што било познато како " Ел Џезаир“ ( арапски „острови“). Топонимот навлегол во рускиот јазик во искривена форма - „Алжир“[7] .

Приказна

Триумфална капија на римскиот император Трајан во Тамугад
Град Константин , 1840 година

Алжир во антиката

Пронајдени камени алатки кои припаѓаат на долниот и средниот палеолит (пред 400-300 илјади години). Во античко време, древните либиски племиња живееле на територијата на модерна Алжир. Во XII век п.н.е. д. настанале првите феникиски колонии [8] .

Во III век п.н.е. д. имало племенски синдикати на Масил (анг.) и мазезилов (анг.) russ ... Водачот на Масилите, Масиниса, ги обединил двата сојузи во една држава Нумидија . Кралот на Нумидија Југурт (116-105 п.н.е.) бил поразен во Југуртската војна со Рим и во 46 п.н.е. д. Нумидија се претворила во римска провинција [8] .

Во 438 г. д. крајбрежниот дел на Северна Африка (вклучувајќи ја и територијата на модерна Алжир) бил освоен од вандали . Во 439 г. д. било создадено кралството на Вандалите и Аланите . Во 534 г. д. дел од територијата на современ Алжир била освоена од Византија [8] .

VII-XIX век

Во VII век, територијата на модерна Алжир била освоена од Арапите и припоена кон Арапскиот калифат . Византијците биле истерани. Исламот брзо се шири меѓу населението на земјата [8] .

Во 761 - 909, на Kharijite imamat Tahert постоеле на територијата на Алжир, во кој Rustamids пресуди. По неговото паѓање под ударите на Фатимидите, бегалците ја создале средновековната држава Мзаб во Сахара. Зиридите станале наследници на Фатимидите. Во 1014-1152 г. со голем дел од територијата на Алжир владееле Хамадидите [8] .

Во 11 век, две арапски племиња го нападнале Алжир - Бану Хилал (англиски) иБану Сулаим (англиски) , што го забрза процесот на арапизација . Западниот дел на Алжир бил заземен од Алморавидите , кои биле заменети со Алмохадите . Тлемчен бил главен град на државата Зајаниди ( Абдалвадид ) [8] .

На почетокот на 16 век, Шпанците ги зазеле приморските градови на Алжир: Мерс ел-Кебир (1505), Оран (1509), Беџаја (1510), Алжир (1510) и други.Алжирските феудалци се свртеле кон корсарите. на браќата Барбароса со барање за помош. Хајредин Барбароса владеел со Алжир 1519-46. и се препознал како вазал на турскиот султан, од кого ја добил титулата бејлербеј. Во втората половина на XVI век, Алжир станал пашалик (провинција) на Отоманската империја , поделена на 3 бејликови : Константин , Титер (инг.) ( Медеја ) и маскара (Оран).Пиратеријата е неконтролирана на варварскиот брег . Во 1711 година, деи Баба Али (фр.) го протера последниот турски паша и престана да му дава данок на султанот. Европските држави ја признаа де факто независноста на Алжир. На крајот на 18 век, државата Деев паднала во распаѓање, а приходот од корсарот бил нагло намален [8] .

На почетокот на 19 век започна француската колонизација .

 • 1830 - почеток на француската колонијална инвазија. Вооружената борба (на пример, востанието на Абд ал-Кадир ) трае речиси до крајот на 19 век.
 • 1848 Алжир е прогласена за територија на Франција ( француски Алжир ), поделена на одделенија предводени од префекти и предводени од францускиот генерален гувернер.

XX век

 • Април 1940 година - за време на Втората светска војна, по предавањето на Франција на нацистичка Германија, Алжир стана извор на суровини и храна за Германија и Италија.
 • Ноември 1942 година - Англо-американските трупи слетаа во Алжир . Во нападот на Тунис, на страната на сојузниците, учествуваат и француски трупи, главно со персонал од Алжирци, Мароканци и жители на други француски колонии во Африка.
 • 1954.- Во Алжир е формиран Националниот ослободителен фронт (FLN) .
 • Во 1957 година, Франција започна со работа на изградба на полигон за нуклеарни тестирања во Алжир. На 3 ноември 1959 година, генералот Шарл де Гол одржа говор во Центарот за напредни воени студии. Тој рече дека главната цел на француската нуклеарна програма е да создаде национална ударна сила заснована на нуклеарно оружје што може да се користи насекаде во светот.

Развивачот на француското нуклеарно оружје стана Бертранд Голдшмит (инг.) , која работеше со Марија Кири и учествуваше во проектот Менхетен .

На 13 февруари 1960 година, Франција го изврши првиот атмосферски нуклеарен тест на полигон во близина на градот Реган во провинцијата Адрар, во југозападен Алжир (приближно 70 килотони ТНТ еквивалент - за споредба, нуклеарно полнење од 13 до 18 килотони беше детонирана во Хирошима , во Нагасаки - приближно 21 килотони). Вкупно, според официјалните податоци, Франција извршила 17 атомски експлозии во Алжир. Ин-Екер (англиски) - полигон за француските 13 атомски тестови помеѓу 1961 и 1966 година. Според податоците на Алжир, во некои области во близина на Реган, нивото на радијација дури и сега далеку ги надминува дозволените граници.

Подоцна, по ослободувањето на Алжир, Франција мораше да бара друга депонија. За таа цел, на Mururoa и Fangataufa атоли во француска Полинезија беа избрани во 1963 година.

Специјалистот на Алжирскиот центар за атомски истражувања Амар Мансури (Амар Мансури) верува дека по прогласувањето на алжирската независност на 18 март 1962 година, Франција ги продолжила тајните судења, во замена за Евиските договори , со кои генералот Де Гол ја признал независноста на Алжир. па дури и до 40 нуклеарни експлозии беа извршени до 1966 година, покрај главните тестови, но доверливите информации сè уште не се отстранети од овие информации.

Во септември 1959 година, француската влада го призна правото на Алжирците на самоопределување, но овој потег беше дочекан со непријателство од француските колонисти и „десницата“ и беа организирани двапати големи антивладини востанија за да се спречи трансферот. на политичката моќ на локалното население. FLN започнува војна за независност , која доведе до големи жртви, чиј број се движи, според различни проценки, од 300 илјади до 1 милион. Голем дел од овој број се цивили. Преговарачкиот процес заврши со потпишување на договори за прекин на огнот и самоопределување на Алжир преку референдум на 18 март 1962 година ( Евијан договори ). За време на референдумот во Алжир излезноста беше 91%, 99,7% од оние кои дојдоа да гласаат за самоопределување на Алжир, а во Франција мислењата беа поделени приближно подеднакво, за вкупно 64%. Во согласност со претходните договори, Франција ги повлече своите трупи во 1964 година, ги евакуираше воените бази во Сахара до 1 јули 1967 година и ја евакуираше поморската база во Мерс ел-Кебир во февруари 1968 година. Економските средства на големите француски компании во Алжир, според писмото на Евианските договори, останале во нивни раце, иако имотот на колонистите бил национализиран. Алжир го напушти НАТО .

Обидите да се формира во 1961 година, ја турна подземната воено-фашистичка организација SLA ( fr. Organization armée secrète) да го наруши спроведувањето на договорите со масовен терор во градовите не беа успешни. За време на референдумот на 1 јули 1962 година, огромното мнозинство Алжирци гласаа за независност, која веднаш беше признаена од француската влада. Над милион Европејци и нивните локални поддржувачи ја напуштија земјата набрзина. По крвавата војна против француските колонијални сили во 1962 година, Алжир стана независна социјалистичка држава.

Во декември 1965 година, првиот француски сателит беше лансиран на космодромот Хамагир , а во 1967 година космодромот беше затворен.

Првата влада на независен Алжир е предводена од лидерот (ФЛН) Ахмед Бен Бела . Во 1965 година, се случи воен удар, Хуари Бумедиен , министер за одбрана и поранешен соработник на Бен Бела, дојде на власт, прогласувајќи курс кон градење на суштински социјалистички, но прагматичен по дух, економски и политички систем, земајќи го предвид алжирскиот специфики и без фокусирање на какви било модели ... Во земјава се воспоставува еднопартиски систем . Во овој период, врските меѓу СССР и Алжир се зајакнаа и се проширија, што настана за време на војната за независност на Алжир, кој сега се сметаше за еден од сојузниците на СССР, следејќи го „некапиталистичкиот пат на развој“. Следните 25 години стануваат период на компаративна стабилност за Алжир.

По смртта на Бумедиен, избувна краткотрајна борба помеѓу прозападните и левичарските фракции во владејачката партија, и како резултат на тоа земјата (и во 1979 година партијата) беше предводена од компромисниот кандидат, Шадли Беџедид . За време на неговото владеење влијаеле сите економски недостатоци на претходниот претседател, а до крајот на 1980-тите земјата била пред економски колапс. Во 1986 и 1988 година имаше немири предизвикани од влошување на квалитетот на животот, за да се ограничи армијата.

Во 1980-тите, се случи идеолошки пресврт на религиозното поле, алжирското раководство, во потрага по извори за економска помош, тргна на курс на соработка со конзервативните муслимански земји, инвестирајќи многу во развојот на исламската инфраструктура. Во исто време, локалното свештенство идеолошки и финансиски се преориентира во верските центри на земјите од Персискиот Залив. Како резултат на тоа, има нагло зголемување на фундаменталистичките чувства меѓу свештенството и верските активисти. Фундаменталистите бараат реорганизација на општеството според шеријатскиот закон и постојано се спротивставуваат на секуларните власти, обвинувајќи ги за отстапување од исламот . Во контекст на растечката економска и политичка криза, исламистите ја презедоа власта за да изградат теократска држава целосно врз основа на шеријатот и прописите на Куранот .

До крајот на 1980-тите, противречностите меѓу поддржувачите на секуларната влада и исламистите прераснаа во граѓанска војна која заврши со пораз на фундаменталистите .

Во декември 1991 година - откако стана јасно дека Исламскиот фронт за спас почнува да победува како резултат на првиот круг од првите повеќепартиски избори во земјата, алжирската војска го откажа вториот круг, го принуди претседателот на земјата Шадли Бенџедид да поднесе оставка. воспостави воен режим и го забрани исламскиот фронт за спас. На ова реагираа исламистите со одење во илегала и терор . Тактиката на екстремистите се засноваше и на удари против воено-полициските сили и претставниците на елитата и на заплашување на населението. Апофеозом её стало убийство президента страны, Мухаммеда Будиафа в июне 1992 года. Крупномасштабная гражданская война продлилась почти десятилетие, а отдельные инциденты наблюдаются по настоящее время. За прошедшие годы война унесла жизни свыше 100 тыс. человек, в основном ставших жертвами показательных массовых расправ и террористических актов исламистских группировок. Государству был причинён огромный экономический ущерб.

Только жёсткая линия военного руководства Алжира в 1992—1999 годах позволила сбить волну террора и принудила экстремистов пойти на переговоры о национальном примирении. К борьбе с экстремистами широко привлекалось местное население в форме отрядов самообороны. Это затрудняло действия экстремистов на многих территориях, обеспечивало их политическую изоляцию от общества и высвобождало значительные силы армии и спецподразделений для активных действий. Большое значение придавалось установлению контроля над исламской инфраструктурой, последовательному удалению из мечетей радикальных имамов, а также пресечению каналов внешнего финансирования как вооружённого крыла экстремистов, так и их политических структур.

27 апреля 1999 года президентом страны был избран многолетний министр иностранных дел страны, известный политик Абдель Азиз Бутефлика .

XXI век

С весны 2001 года политическую ситуацию в стране осложнил кризис в Кабилии — регионе с преимущественно берберским населением к востоку от столицы страны. Массовые выступления берберов были подавлены жандармерией (внутренние войска), применившими оружие, по официальным данным погибли 60 человек и ранены две тысячи человек. Жёсткие репрессии властей вызвали массовые акции гражданского неповиновения и привели к созданию неформального органа самоуправления берберских районов — Координационного совета деревенских комитетов Кабилии, одним из требований которого стало придание берберскому языку тамазиг статуса второго (после арабского) официального языка.

 • Апрель 2004 года. После второй победы Абдельазиза Бутефлики на президентских выборах была объявлена частичная амнистия, по условиям которой мятежникам гарантировалось прощение, если они добровольно сдадутся и разоружатся.
 • Сентябрь 2005 года. На всенародном референдуме одобрен правительственный проект «Хартия за мир и согласие», предусматривающий амнистию бывших членов бандформирований, прекращающих вооружённую борьбу с властями и желающих вернуться к мирной жизни. Однако крупнейшая в стране исламистская группировка « Салафистская группа проповеди и джихада » (ок. 1000 боевиков), присоединившаяся в 2004 к международной террористической сети « Аль-Каида », официально объявила об отказе от участия в этом проекте.
 • Октябрь 2006 года. Лидер «Салафистской группы проповеди и джихада» Абу Мусаб Абдель Вудуд заявил о начале «долгосрочной войны против интересов США и Запада в регионе Арабского Магриба».
 • Сентябрь 2009 года. Президентом страны в 3-й раз избран Абдель Азиз Бутефлика .

Алжир во время Арабской весны

Волнения в Алжире начались с начала декабря 2010 года, раньше, чем в Тунисе , вызваны безработицей , плохим положением молодёжи в Алжире, нехваткой жилья. Важную роль здесь сыграло и резкое подорожание продовольствия, нанёсшее удар по бедным слоям населения. Усилились под влиянием победы революции в Тунисе и приобрели заметный размах начиная с 1 января 2011 года.

 • 1 января — Протесты против подорожания продовольствия на 30 % в столице, далее по регионам страны;
 • 22 января — Демонстрация в Алжире , 42 пострадали, несколько человек арестовано [9] ;
 • 3 февраля — президент Алжира А. Бутефлика сообщил о начале политических реформ в ближайшее время — снятие чрезвычайного положения (с 1992 года), доступ на радио партий, мирные демонстрации (кроме Алжира) [10] ;
 • 12 января 2011 года на улицах столицы страны состоялась многотысячная акция протеста, около 400 человек были на короткое время задержаны полицией [11] ;
 • 12 февраля — демонстранты на площади в Алжире, несколько тысяч человек, столкновения с полицией;
 • 24 февраля — отменено чрезвычайное положение, действовавшее 19 лет [12] .

Протесты 2019 года

В феврале 2019 года в Алжире вспыхнули массовые протесты против выдвижения 82-летним президентом Алжира Абдель Азиза Бутефликой своей кандидатуры на пятый срок. В результате выступлений протестующих Бутефлика отказался от участия в очередных выборах, перенёс их на более поздний срок и созвал Общенациональную конференцию Алжира для разработки новой конституции, по которой будет проведён референдум.

Государственное устройство

Согласно конституции, Алжир — республика. Глава государства — президент, избираемый населением на 5-летний срок. В апреле 2019 в результате массовых протестов исполняющим обязанности президента стал Абдель Кадер Бенсалах .

Законодательный орган — двухпалатный парламент . Сенат — 144 места, треть назначается президентом, две трети избираются непрямыми выборами на 6-летний срок. Народная ассамблея (в настоящее время — 389 мест) избирается населением на 5-летний срок.

Крупнейшие партии, представленные в парламенте, — левоцентристский Фронт национального освобождения (208 мест), консервативное Национальное демократическое объединение (68 место), исламистский блок « Зелёный Алжир » (48 мест) [13] . Эти три партии входят в «Президентский альянс», лояльный президенту Бутефлика . Парламентскую оппозицию представляют кабильский Фронт социалистических сил (27 мест), троцкистская Партия трудящихся (24 места) и ряд мелких партий.

Вооружённые силы

Главным событием августа 2004 в стране стала отставка начальника Генштаба Национальной народной армии Алжира, корпусного генерала Мохаммеда Ламари . Президент, верховный главнокомандующий и министр обороны Абдельазиз Бутефлика назначил на этот пост генерал-майора Салаха Ахмеда Гаида, ранее занимавшего пост командующего Сухопутными войсками Алжира.

Генерал-майор Ахсен Тафер получил назначение на пост командующего Сухопутными войсками. Генерал-майор Ахмед Сенхаджи стал генеральным секретарём алжирского министерства обороны.

Сохранили свои посты командующий 4-м военным округом /Уаргла, юго-запад/ генерал-майор Сахеб Маджид , командующий 6-м военным округом /Таманрассет, крайний юг/ генерал-майор Бен Али Бенали, командующий ВВС генерал-майор Мохаммед Бенслимани , командующий ВМС генерал-майор Мохаммед Тахар Яла , командующий жандармерией генерал Ахмед Бустейла , командующий республиканской гвардией генерал Али Джамай , директор службы разведки и безопасности генерал-майор Мохаммед Медиен / Тауфик /, глава службы контрразведки генерал-майор Смаин Ламари, директор военной академии в Шершелли генерал Мохаммед Шибани .

Административное деление

Административное деление Алжира

Алжир разделён на:

Ниже перечислены все 48 вилайетов. Цифры в списке соответствуют цифрам на карте.

Физико-географическая характеристика

рельеф Алжира

На территории Алжира выделяют две геологические области — платформенную Сахарскую, образовавшуюся ещё в докембрии , и складчатую Атласскую, образовавшуюся во время альпийской складчатости.

Пустыня Сахара занимает 80 % территории страны и состоит из отдельных песчаных ( Большой Западный Эрг , Большой Восточный Эрг , Игиди , Эрг-Шеш ) и каменистых (плато Танезруфт , Тингерт, Тадемаит, Эль-Эглаб) пустынь . На юго-востоке алжирской Сахары приподнято нагорье Ахаггар , где находится высочайшая точка Алжира — гора Тахат (2908 м) [14] . Нагорье Ахаггар является вышедшим на поверхность метаморфическим фундаментом Сахарской платформы, возрастом 2 млрд лет. Со всех сторон нагорье окружено ступенчатыми плато Тассилин-Адджер , Тассилин-Ахаггар и горами Муйдир. Север алжирской Сахары лежит на 26 м ниже уровня моря. Здесь расположено солёное озеро Шотт-Мельгир .

На севере Алжира параллельно друг другу тянутся хребты АтласаТелль-Атлас и Сахарский Атлас , разделённые высокими плато и массивами, прорезанными глубокими ущельями. Альпийский возраст Атласа предопределил его высокую сейсмичность. Последнее разрушительное землетрясение здесь произошло в 2003 году. Последствия землетрясений особенно катастрофичны, учитывая, что на узкой полосе побережья и предгорий Телль-Атласа проживает 93 % населения страны.

Недра Алжира богаты нефтью, газом, рудами чёрных и цветных металлов, марганцем, фосфоритом.

Климат Алжира субтропический средиземноморский на севере и тропический пустынный в Сахаре. Зима на побережье тёплая, дождливая (+12° С в январе), в горах прохладная (2—3 недели лежит снег), в Сахаре зависит от времени суток (ночью ниже 0° С, днём +20° С). Лето в Алжире жаркое и сухое. Годовое количество осадков — от 0—50 мм в Сахаре, до 400—1200 мм — в Атласе.

Все реки Алжира представляют собой временные водотоки (уэды), заполняемые в сезон дождей. Реки крайнего севера страны впадают в Средиземное море, остальные теряются в песках Сахары. Они используются для орошения и водоснабжения, для чего на них построены водохранилища и ГЭС. Крупнейшая река — Шелифф (700 км). Котловины озёр (себхи) также заполняются в дождливый период, а летом пересыхают и покрываются соляной коркой толщиной до 60 см. В Сахаре в районах больших запасов подземных вод расположены крупнейшие оазисы.

Растительность средиземноморского побережья представлена жестколистными вечнозелёными деревьями и кустарниками. В горах Атласа произрастают леса из пробкового и каменного дуба, алеппской сосны , можжевельника, сандарака , атласского кедра и листопадных пород деревьев. До высоты 500 м выращивают оливки и фисташки. Растительность Сахары очень бедна и представлена в основном эфемерами и солянками.

Животный мир беден, так как в значительной степени истреблён человеком. В лесах Атласа сохранились зайцы, кабаны и макаки, в Сахаре — гепарды, шакалы, гиены, генетты, лисицы фенек, газели, антилопы-аддакс, хищные птицы, мелкие грызуны, змеи, ящерицы, черепахи; из беспозвоночных — саранча, скорпионы, фаланги, сколопендры. Природные зоны: области высотной поясности, полупустыни и пустыни, жестколистные вечнозелёные леса и кустарники.

Экономика

Алжир — слаборазвитое аграрно-индустриальное нефтеэкспортирующее государство [15] . Основа экономики Алжира — это газ и нефть. Они дают 30 % ВВП, 60 % доходной части госбюджета, 95 % экспортной выручки. По запасам газа Алжир занимает 8-е место в мире и 4-е место в мире по экспорту газа. По запасам нефти Алжир на 15-м месте в мире и на 11-м месте по её экспорту. Власти Алжира прилагают усилия по диверсификации экономики и привлечению иностранных и внутренних инвестиций в другие отрасли. Структурные изменения в экономике, такие, как развитие банковского сектора и строительство инфраструктуры, идут медленно, отчасти из-за коррупции и бюрократизма.

ВВП на душу населения в 2012 году — 8,7 тыс. долл. (91-е место в мире). Ниже уровня бедности — 17 % населения. Безработица — 15,8 % (в 2008 году). Коэффициент Джини — 0,33. Средняя зарплата в 2009 году составила (в долл. США) 510 долл.

Сферы занятости работающих — на госслужбе 32 %, в торговле 14,6 %, в сельском хозяйстве 14 %, в промышленности 13,4 %, в строительстве и коммунальном хозяйстве 10 %, в прочем 16 % (в 2003 году).

Промышленность (62 % ВВП в 2008 году) — добыча нефти и газа, лёгкая промышленность, горнорудная, энергетическая, нефтехимическая, пищевая.

Сельское хозяйство (8 % ВВП в 2008) — пшеница, ячмень, овёс, виноград , оливки, цитрусовые, фрукты; разводятся овцы, коровы.

Экспорт [16] (37,4 млрд долл. в 2017 году) — природный газ (42 %), сырая нефть (34 %), нефтепродукты (18 %), химикаты (3 %), а также сельхозпродукция (сахар, соки, фрукты и др.).

Основные покупатели — Италия ($5,36 млрд.), Испания ($4,72 млрд.), Франция ($4,23 млрд.), США ($3,7 млрд.) и Турция ($2,27 млрд.).

Импорт (46,9 млрд долл. в 2017) — машины и оборудование (25,5 %), транспортные средства (11,3 %), сельхозсырьё и необработанное продовольствие (13,8 %), металлы и сплавы (12,6 %), химические товары, включая лекарства (9,1 %), готовые продукты питания (6 %)

Основные поставщики — Китай ($7,78 млрд.), Франция ($5,12 млрд.), Италия ($3,62 млрд.), Испания ($3,21 млрд.) и Германия ($2,93 млрд.)

Общая протяжённость трубопроводов для транспортировки природного газа, сжиженного нефтяного газа, газового конденсата и сырой нефти — 15,7 тыс. км.

Внутренняя сеть магистральных газопроводов имеет общую протяжённость 8,4 тыс. км. Действует газопровод Трансмед (Алжир — Тунис — Италия) протяжённостью 2,6 тыс. км (в том числе 550 км на территории Алжира) и Магриб — Европа (Алжир, Марокко, Испания) — 1365 км.

Общая длина нефтепроводов (5,9 тыс. км) позволяет осуществлять перекачку к побережью 84 млн т нефти ежегодно. Основные нефтепроводы: Хауд-эль-Хамра-Арзев, Хауд-эль-Хамра-Беджая, Ин-Аменас-Сехира (Тунис), Хауд-эль-Хамра-Месдар-Скикда.

Транспорт

Авиатранспорт перевозит в среднем 3,5 млн пассажиров в год (2863 млн пасс./км). Главный международный аэропорт — Дар-эль-Бейда. Международные рейсы принимают ещё 6 аэропортов, в том числе в Константине и Оране. Аэропорты : 149 (2020) Аэропорты с взлётно-посадочными полосами с твёрдым покрытием:

 • всего: 67
 • свыше 3047 м: 14
 • от 2 438 до 3 047 м: 27
 • от 1524 до 2437 м: 18
 • от 914 до 1523 м: 6
 • менее 914 м: 2 (2020)

Аэропорты с взлётно-посадочными полосами без твёрдого покрытия:

 • всего: 82
 • от 2 438 до 3 047 м: 2
 • от 1524 до 2437 м: 16
 • от 914 до 1523 м: 36
 • менее 914 м: 28 (2020)
 • Вертолётные аэродромы : 3 (2013)

Трубопроводы : конденсат — 2 600 км, газ — 16 415 км, сжиженный нефтяной газ — 3 447 км, нефть — 7 036 км, продукты нефтепереработки — 144 км (2013)

Объём железнодорожных перевозок: грузовых — 2082 млн т/км, пассажирских — 2077 млн пасс./км (2005). Железные дороги :

 • общая протяжённость: 3 973 км
 • со стандартной колеёй: 2 888 км (колея 1,432 м; 283 км электрифицировано)
 • с узкой колеёй: 1 085 км (колея 1,055 м) (2014)

Внутренние перевозки грузов осуществляются автомобильным и железнодорожным транспортом. На автотранспорт приходится 85 % внутренних пассажирских и 73 % грузовых перевозок. Автодороги :

 • общая протяжённость: 104 000 км
 • с покрытием: 71 656 км
 • без покрытия: 32 344 км

Морской транспорт выполняет 70 % внешнеторговых грузовых перевозок (железнодорожный — 20 %, автомобильный — 10 %). Торговый флот :

Порты и терминалы: Алжир , Аннаба , Арзев , Беджайя , Оран , Мостаганем , Скикда [17] .

Население

Возрастно-половая пирамида населения Алжира на 2020 год

Последняя перепись населения Алжира проведена 16—30 апреля 2008 года [18] . По данным переписи, численность населения страны в 2008 году составила 34 080 030 [19] чел. Годовой прирост — 1,2 % (фертильность — 1,8 рождений на женщину). Городское население — 65 % (в 2008). Грамотность — 79 % мужчин, 60 % женщин (оценка на 2002 год).

Этнический состав: арабы — около 83 %, берберы — около 17 %, прочие — менее 1 % [20] .

Культура

Языки

Литературный арабский является официальным. Берберский признан в качестве национального языка. Также говорят на французском ( лингва франка ) и различных берберских диалектах.

Религия

Религия: мусульмане, преимущественно сунниты — 99 %, прочие (включая христиан и иудеев) — менее 1 % [21] .

Кухня

СМИ

Государственная телекомпания — EPTV ( Établissement public de télévision — «Общественное учреждение телевидения») (до 24 апреля 1991 года — ENTV ( Entreprise nationale de télévision — «Национальное управление телевидения»)), государственная радиокомпания — ENRS ( Entreprise nationale de radiodiffusion sonore — «Национальное управление звукового радиовещания»), включает в себя Chaîne 1 (запущен в 1944 году, вещает на арабском), Alger Chaîne 2 (запущен в 1948 году, вещает на берберском), Alger Chaîne 3 (запущен в 1926 году, вещает на французском), Radio Coran (запущен 12 июля 1991 года), Radio Culture, Radio Algérie Internationale (запущена 19 марта 2007 года, вещает на арабском, французском, английском и испанском языках), Jil FM (запущен 2 февраля 2008 года). ENRS и EPTV созданы 1 июля 1986 года путём разделения государственной телерадиокомпании RTA ( Radiodiffusion télévision algérienne — «Алжирское радиовещание и телевидение»), созданной 28 октября 1962 года, на базе радиостанции Radio Alger, входившей во французскую государственную телерадиокомпанию RTF , контроль за соблюдением законов о СМИ осуществляет Управление регуляции аудиовизуала ( Autorité de régulation de l'audiovisuel , سلطة ضبط السمعي البصري , Ṣulṭat Ḍabṭ as-Sam'ī al-Baṣarī ), назначается Президентом.

Образование и здравоохранение

Алжир добился заметных достижений в области просвещения. В стране работают 8 университетов (в том числе в городах Алжир, Аннаба, Оран, Константина), 172 других высших учебных заведений, 700 центров профессионально-технического образования.

Некоторые университеты, например, Алжирский институт нефти, были созданы при участии СССР .

С 1974 года введено бесплатное медицинское обслуживание [ источник не указан 57 дней ] . Но сейчас [ когда? ] медицина — на низком уровне.

См. также

Примечания

 1. Census.gov. Country Rank. Countries and Areas Ranked by Population: 2013 (недоступная ссылка) . US Department of Commerce (2013). Дата обращения: 9 мая 2013. Архивировано 9 мая 2013 года.
 2. 1 2 3 4 Report for Selected Countries and Subjects (англ.) . IMF . Дата обращения: 14 ноября 2020.
 3. Human Development Indices and Indicators 2019 (англ.) . Программа развития ООН . — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН.
 4. http://chartsbin.com/view/edr
 5. Государства и территории мира. Справочные сведения //Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк . — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 14. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
 6. До разделения Судана на собственно Судан и Южный Судан занимал второе место по территории
 7. Поспелов, 2002 , с. 30.
 8. 1 2 3 4 5 6 7 Алжир // А — Ангоб. — М. : Советская энциклопедия, 1969. — ( Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 1).
 9. ; Полиция подавила волнения в столице Алжира . Архивировано 30 августа 2011 года.
 10. Lenta.ru: Ближний Восток: Президент Алжира объявил о начале политических реформ
 11. Йемен и Алжир "накрыла" волна антиправительственных акций . tltnews.ru (13 февраля 2011).
 12. Lenta.ru: В мире: Алжир отменил действовавший 19 лет режим ЧП
 13. Правящая коалиция одержала победу на выборах в Алжире . РИА Новости (11 мая 2012 года).
 14. Географические данные Алжира (англ.) . CIA.gov . ЦРУ США . Дата обращения: 22 сентября 2020.
 15. Алжир // Энциклопедический географический словарь / отв. редакторы Е. В. Варавина и др. — М. : Рипол-классик , 2011. — С. 26. — (Словари нового века). — 5000 экз.ISBN 978-5-386-03063-6 .
 16. Внешняя торговля Алжира по справочнику atlas.media.mit.edu (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 2 апреля 2019 года.
 17. Транспортная система Алжира (англ.) . CIA.gov . ЦРУ США . Дата обращения: 21 сентября 2020.
 18. United Nations Statistics Division (недоступная ссылка) . Дата обращения: 29 ноября 2019. Архивировано 17 марта 2017 года.
 19. The population of Algeria (англ.) (недоступная ссылка) . City Population. Дата обращения: 17 августа 2014. Архивировано 17 августа 2014 года.
 20. Nations Online (англ.)
 21. Central Intelligence Agency. Algeria (англ.) . The World Factbook . Дата обращения: 15 июня 2017.

Литература

Ссылки