Бурунди

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете во навигација Одете на пребарување
Република Бурунди
рунди Republika y'u Burundi, Irepuburika y'Uburundi
фр. Република ду Бурунди
Англиски Република Бурунди
Знаме Грб
Знаме Грб
Мото : „Unité, Travail, Progrès
Убумве, Ибикорва, Итерамбере
(Единство, работа, напредок)“
Химна : „Бурунди бваку (омилен бурунди)“
Бурунди на мапата на светот
Бурунди на мапата на светот
Датум на независност 1 јули 1962 година (од Белгија )
официјалните јазици Рунди , француски и англиски
Капитал Гитега
Најголемите градови Буџумбура , Гитега
Форма на владеење претседателско-парламентарна република [1] [2]
Претседателот Еварист Ндаишимие
Првиот потпретседател Гастон Синдимво ру ен
Втор потпретседател Џозеф Буторе ру en
премиер Alain-Guillaume Bunyoni ru en
Територија
• Вкупно 27 830 km² ( 142 во светот )
•% водена површина. 7,8%
Популација
• Проценка (2016) 11.099.298 [3] луѓе ( 78-ми )
• Попис (2008) 8 053 ​​574 луѓе
Густина 323 луѓе / km²
БДП ( ППП )
• Вкупно (2019) 8202000000 [4] долари. ( 158-ти )
• По глава 733 $ [4] ( 187-ми )
БДП (номинален)
• Вкупно (2019) 3436000000 [4] долари. ( 155. )
• По глава 307 $ [4] ( 189-ти )
HDI (2020) 0,433 [5] ( ниско ; 185 место )
Валута Бурундиски франк ( BIF, шифра 108 )
Интернет домен .bi
ISO код БИ
Код на МОК BDI
Телефонски код +257
Временска зона +2
Автомобилски сообраќај десно
Лого на Wikimedia Commons Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Бурунди ( рунди Бурунди, Убурунди , фр. и англиски јазик. Бурунди), целосната официјална форма е Република Бурунди [1] ( рундиски Република y'u Бурунди, Irepuburika y'Uburundi, францускиот République du Бурунди, Англиски Република Бурунди) - една држава во Источна Африка ; е меѓу најмалку развиените земји во светот . Ги дели границите со Руанда на север, ДР Конго на запад и Танзанија на исток и југоисток. Нема излез кон морето . На југозапад го мие езерото Тангањика .

Етимологија

Името на државата се состои од основата на Рунди - самоимето на главната етничка група и класификациониот префикс бу- , кој служи за означување на територијата окупирана од соодветната етничка група. Така, името на земјата на рундискиот јазик значи „земја на народот Рунди“[6] .

Историја

Антички период

Античката и средновековната историја на Бурунди е слабо разбрана. Првите жители кои го населиле регионот биле Тва , кои биле заменети околу 1000 г. НС. Хуту земјоделци. Во 15-16 век, овде дојдоа номадски сточари на Тутси .

Во 17 век, на територијата на современиот Бурунди било формирано независно феудално кралство Бурунди. Првиот познат мвами (крал) Нтаре I ги обединил расфрланите држави што постоеле на оваа територија и создал единствено кралство. За време на владеењето на Нтаре II, кралството процветало. Во текот на бројните војни со своите соседи, Нтаре II ја проширил територијата на своето кралство до речиси модерни граници. Од крајот на 19 век до почетокот на 20 век, во државата се воделе граѓански војни [7] .

Колонијален период

Првиот Европеец што го посетил денешен Бурунди бил Џон Ханиг Спеке, кој патувал со Ричард Бартон во регионот на езерото Тангањика во 1858 година. Патниците кружеле по северниот крај на езерото во потрага по изворот на Нил . Во 1871 година Стенли и Ливингстон стигнале до Буџумбура и ја истражувале областа Рузизи . По Берлинската конференција од 1884-1885 година, германската зона на влијание во Источна Африка беше проширена за да ги вклучи она што сега се Руанда и Бурунди. Во 1894 година, германскиот гроф фон Гетсен го открил езерото Киву . Четири години подоцна, првите мисионери ја посетиле територијата на современиот Бурунди [8] .

Во 1890-тите Бурунди беше германска колонија, а по Првата светска војна премина во Белгија . Овој регион бил сметан од страна на колонијалистите како единствена држава Руанда-Урунди . Од 1925 година, таа стана дел од белгиско Конго . За разлика од Конго, со кој управуваше исклучиво Брисел , во Руанда-Урунди, моќта остана кај аристократијата Тутси [9] . Во текот на 1950-тите, белгиската влада, и покрај меѓународниот притисок, одбиваше да им даде независност на нејзините колонии. Меѓутоа, ситуацијата во колониите почнала да излегува од контрола, па во 1959 година започнале подготовките за доделување независност на Конго и Руанда-Урунди.

Во 1961 година, на изборите одржани во Бурунди, против желбата на колонијалната администрација, победи партијата УПРОНА, која освои 80% од гласовите и доби 58 од 64 места во законодавното тело. Принцот Луис Ругасоре , назначен за премиер, беше убиен на 13 октомври од агенти на опозициската Христијанско-демократска партија на Бурунди (ЦДПБ). Неговата смрт ја уништила солидарноста на Хуту и ​​Тутси, за која тој се борел долги години [10] .

Модерна историја

На 1 јули 1962 година беше прогласена независноста на Кралството Бурунди . Од независноста, власта во земјата е во рацете на Тутсите, етничко малцинство во новата држава. Мвами (кралот) Мвамбуца IV, со поддршка на владејачката партија Унија за национален напредок (УПРОНА), воспостави авторитарен режим во земјата. Од првите години на независноста, владата на УПРОН одби да им даде на Хуту еднакви права со нив. Оваа политика ги разгоре меѓуетничките противречности во земјата [11] .

Во октомври 1965 година, Хутите презедоа неуспешен воен удар , што резултираше со дополнителни апсења и егзекуции на членовите на оваа етничка група. Во исто време, започнаа сериозни несогласувања меѓу водачите на Тутси. Една година по задушувањето на бунтот на Хуту , на 8 јули 1966 година, престолонаследникот Чарлс Ндизеје , со поддршка на армијата предводена од полковникот Мишел Микомберо , изврши државен удар , го собори својот татко и се искачи на тронот како Нтаре V. . На 28 ноември, за време на уште еден воен удар, тој беше соборен од страна на полковникот Михомберо, кој го прогласи Бурунди за република и себе си за прв претседател на земјата. Сепак, монархистите Тутси не ги напуштија своите обиди да се вратат на власт и во 1972 година направија неуспешен обид да го соборат режимот на Михомберо, кој заврши со масакри (поранешниот крал Нтаре V умре за време на задушувањето на востанието) [12] .

Во иднина, земјата доживеа уште неколку обиди за државен удар, како резултат на што во земјата беше воспоставена воена диктатура . Во 1987 година, мајорот Пјер Бујоја дојде на власт, за време на чие владеење започнаа сериозни етнички судири меѓу Тутси и Хуту . На 1 јуни 1993 година, на првите демократски претседателски избори во земјата, шеф на државата стана претставникот на Хуту Мелхиор Ндадаје , кој набрзо беше соборен и убиен од војската на Тутси . Во земјата избувна граѓанска војна меѓу две етнички групи . Сепак, наскоро имаше мало затишје и во 1994 година Националното собрание избра нов претседател, Сиприен Нтаријамира , чија рана смрт предизвика нов бран меѓуетнички судири. Наспроти позадината на овие немири, во јули 1996 година се случи нов воен удар, а на власт дојде мајорот Тутси Пјер Бујоја . ОН и ОАУ го осудија новиот воен режим и воведоа голем број економски санкции против Бурунди [13] .

По неколку години граѓанска војна и меѓуетнички конфликти, во Бурунди владее релативно спокојство, најмногу благодарение на меѓународното присуство во земјата. Претседателот Домитиен Ндајзеје и водачот на етничката група Хуту Националноослободителни сили , Агатон Руса, потпишаа договор за ставање крај на насилството по разговорите во Танзанија .

Политичка структура

устав

Првиот устав на Бурунди беше усвоен во 1981 година. Според неа, шеф на државата и владата бил претседателот, кој на непосредни општи избори бил избран за петгодишен мандат. Уставот содржел одредба според која само лидерот на единствената легитимна партија во земјата - Унијата за национален напредок (УПРОНА), во која доминирале Тутси, може да биде кандидат за претседател [14] [15] . Со усвојувањето на новиот устав во 1992 година, во земјата беше дозволен повеќепартиски систем, а претседателот почна да се избира со општо гласање. Во моментов, земјата има устав усвоен на референдум во февруари 2005 година.

Извршна власт

Претседател на Бурунди (2005-2020) Пјер Нкурунзиза

Извршната власт е концентрирана во рацете на претседателот, кој, според уставот, е шеф на државата и владата [16] . Се избира со непосредно гласање за мандат од 5 години, но не повеќе од два мандата. Тој е и врховен командант на армијата, гарант на националното единство. Пјер Нкурунзиза беше избран на оваа функција со парламентарно гласање според преодниот устав усвоен во февруари 2005 година. [17] На 28 јуни 2010 година, во земјата започнаа директни претседателски избори , на кои Нкурунзиза остана единствениот учесник откако сите алтернативни кандидати се повлекоа од изборната кампања [18] . Како резултат на тоа, Нкурунзиза ја задржа оваа функција до неговата смрт во 2020 година. Сегашен шеф на државата е Еварист Ндаишимие .

На претседателот во извршувањето на своите овластувања му помагаат двајца потпретседатели, од кои едниот ја координира политичката и административната, а другиот економската и социјалната сфера. И двајцата потпретседатели ги именува шефот на државата по консултација со Националното собрание. Етничкиот состав игра улога во формирањето на Советот на министри, кој се одредува со квоти за Хуту (60%) и Тутси (40%) [19] .

Законодавно тело

Законодавната власт е претставена со дводомен парламент, составен од Националното собрание ( француско L'Assemblée Nationale ) и Сенатот [20] . Националното собрание има најмалку 100 членови избрани за мандат од 5 години. При неговото формирање се земаат предвид етничките (60% Хуту и ​​40% Тутси) и половите (70% мажи и 30% жени) принципи. Националната независна изборна комисија исто така назначува дополнителни членови кои ќе ги застапуваат интересите на етничките малцинства [21] .

Сенатот се состои од 49 членови, од кои 34 се избираат со индиректно гласање за мандат од 5 години, а останатите места се распределуваат меѓу етничките малцинства и поранешните шефови на држави [22].

Законодавните функции на парламентот се ограничени со устав. Претседателот по консултација со Уставниот суд може да донесе уредба со сила над законот [17] .

Судска гранка

На најниско ниво, помалите спорови се решаваат врз основа на обичајното право од страна на судовите на ридовите ( rundi intahe yo ku mugina ), кои се составени од старешини ( rundi abashingantahe ) и други избрани членови [23]. На ниво на општини функционираат резиденцијата на магистративните судови ( fr. Tribunal de Residence), и провинциските - судовите на повисоките инстанци ( fr. Tribunaux de Grande Instance), решенијата кои можат да се обжалат до три апелациони судови лоцирани во Буџумбура Нгози и Гитеге.

Највисокиот суд за граѓански и кривични прашања е Врховниот суд ( француски: La Cour supreme ). Земјата има и Уставен суд ( француски. La Cour Constitutionnelle ), кој разгледува случаи поврзани со толкувањето на уставот, како и со прекршување на човековите права [24] .

Политички партии

Пред независноста, беа регистрирани повеќе од 23 политички партии, од кои само две имаа значително влијание врз животот на земјата - Националната партија за напредок и единство (УПРОНА), основана од принцот Луис Ругасоре и Народната партија (НП). , забава на Хуту. Сепак, УПРОНА, која контролираше 58 од 64 места во Националното собрание, беше предмет на внатрешни конфликти главно врз етничка основа. Затоа, НП се спои во парламентот со Хуту крилото на партијата УПРОНА, формирајќи ја таканаречената „група Монровија“, а крилото Тутси ја формираше групата Казабланка [25] .

Во 1966 година, претседателот Мичомберо ги забрани сите партии освен UPRON. На 1 ноември 1979 година, по смената на Михомберо како резултат на државен удар, УПРОНА беше распуштена. Но, веќе во 1979 година партијата повторно учествуваше во државната администрација, а според уставот од 1981 година таа беше единствената легална политичка организација во земјата.

Претседателските и парламентарните избори во 1993 година резултираа со пораз на партијата УПРОНА, кога партијата на претседателот Ндадаје, Демократскиот фронт на Бурунди (ФРОДЕБУ), освои 72% од гласовите. Во 1990-тите, се појавија нови партии како Бурундиската африканска алијанса за спас (АБАСА), Алијансата за демократија и економски и социјален развој (РАДДЕС) и Народната партија на согласност. Имаше и мали бунтовнички организации со политичко влијание, како што се Палипехуту - Сили за национално ослободување и Националниот совет за одбрана на демократијата - сили за одбрана на демократијата [25] .

Во моментов, најзначајни партии се ФРОДЕБУ, Националниот совет за одбрана на демократијата - Фронт за одбрана на демократијата, УПРОНА [21] .

Вооружённые силы

Затраты на вооружённые силы составляют 5,9 % от ВВП страны (2006) [21] . Общее количество вооружённых сил (март 2006 года) — 50 500 человек, из которых 89,1 % — служат в армии, 10,9 % — жандармерии [26] .

Внешняя политика

18 сентября 1962 года Бурунди было принято в ООН [27] . Член экономической комиссии для Африки и практически всех нерегиональных специализированных агентств, входит в международную организацию стран АКТ . Член Африканского банка развития , Африканского союза , Группы-77 и других международных организаций.

Имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией (установлены с СССР 1 октября 1962 года).

География

Географическое положение

Основная статья: География Бурунди

Карта Бурунди
Снимок Бурунди с космического спутника
Рельеф Бурунди

Бурунди — государство, не имеющее выхода к морю . Общая протяжённость границы — 974 км. Граничит: на западе — с Демократической Республикой Конго (233 км), на севере — с Руандой (290 км), на востоке и юго-востоке — с Танзанией (451 км) [21] . Площадь страны составляет 27 830 км², из которых 25 650 км² приходится на сушу [21] . Государство расположено на плато, спускающемся на юго-западе к озеру Танганьика .

Рельеф

Территория в основном состоит из плато. На западе расположена меридионально направленная горная цепь, которая продолжается в Руанде. Средняя высота центрального плато — от 1 525 до 2 000 м. Расположенная к юго-востоку от Бужумбуры гора Хека (наивысшая вершина страны), достигает 2 760 метров [28] . На юго-востоке и юге страны возвышенности достигают около 1370 метров. Полоса земли вдоль реки Рузизи к северу от озера Танганьика, являющаяся частью Восточно-Африканской рифтовой долины, — единственная область страны ниже 915 метров. Около озера Танганьика находится и самая низкая точка страны — 772 метра [29] . Озеро Танганьика и впадающая в него пограничная река Рузизи лежат на расширяющейся к северу равнине с плодородными почвами. В центре страны и на востоке расположены равнины, окружённые горами и болотами.

Геология и почвы

Большая часть Бурунди сложена складчатыми и незначительно трансформированными обломочными породами мезопротерозойского Кибаранского пояса, который простирается от Демократической Республики Конго до Танзании и Уганды через Бурунди и Руанду . Кибаранские скалы смешаны с гранитными породами и на протяжении 350 км здесь есть узкая зона мафических и ультрамафических интрузий. В восточной части страны Кибаранский пояс ограничен неопротерозойскими водными осадками Маларагази с базальной смесью, аспидным сланцем, доломитовым известняком и лавой. К северу от озера Танганьика страна сложена отложениями третичного и четвертичного периодов [30] .

В стране в основном преобладают светлые лесопроизводные почвы, формирующие тонкий слой гумуса над латеритовыми (богатыми железом) субпочвами. Лучшие почвы образованы аллювием , но они ограничены долинами крупных рек. Серьёзной проблемой является эрозия почвы, связанная с уклонами поверхности и осадками, а также развитием сельского хозяйства [31] .

Полезные ископаемые

В Бурунди имеются значительные месторождения полевого шпата , каолина , фосфора , металлов платиновой группы , кварцита , редкоземельных металлов, ванадия , известняка . В Мабайи, Чанкузо, Тора-Рузибази, Муйинге расположены месторождения золота . В провинциях Каянза и Кирундо разрабатываются месторождения касситерита , колумбитотанталита и вольфрама . Запасы никеля, обнаруженные в 1974 году, оценены в 370 миллионов тонн (3 — 5 % от мировых запасов) [32] .

Климат

Климат Бурунди в основном тропический [33] [34] со значительными дневными амплитудами температур. Температура заметно варьируется в зависимости от высоты в разных регионах страны. Средняя температура в центральном плато составляет 20 °C, на территории вокруг озера Танганьика — 23 °C, на территориях наиболее высоких гор — 16 °C. Средняя годовая температура в Бужумбуре составляет 23 °С [33] .

Осадки нерегулярны, наиболее обильны на северо-западе страны. На большей части Бурунди среднее годовое количество осадков составляет 1300—1600 мм, на равнине Рузизи и северо-восточной части страны — 750—1000 мм [33] . Выделяют четыре сезона в зависимости от выпадения осадков: длинный сухой сезон (июнь — август), короткий влажный сезон (сентябрь — ноябрь), короткий сухой сезон (декабрь — январь) и длинный влажный сезон (февраль — май).

Водные ресурсы

Пляж на озере Танганьика

Основные реки: Рузизи , Марагарази и Рувубу. Ни одна из них не является судоходной. Вода рек Марагарази и Рузизи используется для орошения в восточной и западной частях страны.

Реки образуют большую часть границ страны. Так, Каньяру и Кагера отделяют Бурунди от Руанды на многих участках общей границы, а река Марагарази образует большую часть южной границы страны [28] .

В Бурунди находится наиболее отдалённый от устья исток Нила . Хотя формально Нил начинается от озера Виктория , к течению Нила относится впадающая в это озеро река Кагера , истоки верхнего притока которой, реки Рувьиронза, находятся на горе Кикизи на территории государства.

Озеро Танганьика , расположенное на юге и западе страны, разделено между Бурунди, Танзанией и Демократической Республикой Конго. На северо-востоке страны расположены озёра Кохохо и Ругверо .

Флора и фауна

Природа в Каянзе

Бурунди в основном сельскохозяйственная пастбищная страна, в результате чего производится вырубка лесов, которая приводит к эрозии почвы и разрушению традиционной среды обитания. Леса из-за перенаселённости Бурунди вырублены почти на всей территории страны, кроме площади, составляющей около 600 км². Площадь лесов ежегодно сокращается на 9 % от общей площади. В оставшихся лесах преобладают эвкалипт , акация , инжир и масличная пальма . Большая часть страны покрыта саванной .

Фауна Бурунди была богатой до развития сельского хозяйства . В настоящее время в стране встречаются слоны , гиппопотамы , крокодилы , дикие кабаны , львы , антилопы [35] .

Среди обильной орнитофауны страны наиболее распространены венценосные журавли , цесарки , куропатки , утки , гуси , перепела , бекасы. На территории страны гнездится и высиживает птенцов 451 вид птиц.

Рост населения приводит к сокращению или исчезновению популяций многих видов фауны.

В озере Танганьика водится большое количество рыбы , в том числе нильский окунь , пресноводные сардины . Более 130 видов рыб, обитающих в Танганьике, являются эндемиками [35] .

По рекомендации консульской службы МИД РФ, следует проявлять осторожность при купании в Танганьике, поскольку известны случаи нападения гиппопотамов и крокодилов, обитающих в его водах, на людей, что оканчивалось фатально для атакованных животными лиц. Кроме того, отмечается, что в Бурунди обитает множество видов змей, в том числе весьма ядовитых, в связи с чем дипломаты настоятельно советуют туристам при выезде на природу иметь при себе противозмеиную сыворотку и сапоги с высокими голенищами [36] .

Охраняемые территории

В Бурунди есть два национальных парка :

 • Национальный парк Кибира (площадь 37 870 га) расположен на северо-западе страны, прилегает к Лесному национальному парку Ньюнгве в Руанде. Официально находится под защитой с 1933 года, сохраняет небольшой регион горных тропических лесов, которые занимают 96 % площади парка. Преобладающими видами растений являются Symphonia globulifera , Newtonia buchananii , Albizia gummifera и Entandrophragma excelsum . Есть также территории, занятые гористыми болотами и бамбуком Arundinaria alpine [37] .
 • Национальный парк Рувубу (площадь 43 630 га), созданный в 1980 году, расположен вдоль одноимённой реки на северо-востоке Бурунди, в 20 км от Гитеги. Он славится разнообразием живописных пейзажей. Долина реки Рувубу образует ряд меандров , окаймлённых болотной растительностью, лесами и саваннами [38] . В парке зарегистрировано более двухсот видов пернатых, включая мадагаскарскую жёлтую цаплю , степного луня , степную пустельгу и болотного дупеля . Здесь обитает огромное количество водяных птиц, среди которых самыми многочисленными популяциями представлены белый африканский пеликан (насчитывается более тысячи особей), аист-клювач и дрофа , численность которых по всему миру стремительно сокращается. Среди птиц, встречающихся в парке, можно выделить турача , золотистую щурку и др. Крупные животные представлены здесь львами, гиппопотамами, бородавочниками , буйволами и такими подвидами антилоп, как бушбоки , ситатунги , импалы , чалые лошадиные антилопы [39] .

Административное деление

Провинции Бурунди

Страна разделена на 18 провинций [40] , поделённых на 117 коммун. делятся на 2 638 холмов.

Население

Демографические данные

Возрастно-половая пирамида населения Бурунди на 2020 год

Население страны составляет 8 856 000 (2008) [26] , из которых 80,9 % — хуту , 15,6 % — тутси , 1,6 % — лингала , 1,0 % — пигмейский народ тва . Плотность населения — 323,4 человек на один квадратный километр. В городах проживает 10,0 % населения страны (2005).

Численность женщин превышает численность мужчин (51,18 % и 48,82 %) (2005). 45,1 % населения относится к возрастной группе до 15 лет, 29,0 % — в возрасте от 15 до 29 лет, 13,7 % — от 30 до 44 лет, 8,2 % — от 45 до 59 лет, 3,2 % — от 60 до 74 лет, 0,7 % — от 75 до 84 лет, 0,1 % — 85 лет и выше (2005). Средняя продолжительность жизни (2005): 47,0 лет у мужчин, 49,8 лет у женщин [26] .

Рождаемость составила 46 детей на 1000 жителей (2008), смертность — 16 детей на 1000 жителей (2008). Естественный прирост — 30 человек на 1000 жителей (2008) [26] . Младенческая смертность — 60,77 ребёнка на 1000 новорождённых (2008) [21] . Экономически активное население (2003) составляет 3 464 000 человек (49,2 %) [26] .

Уровень миграции составляет минус 12,9 промилле (или 80 001 убывших в абсолютных величинах) (2000) [41] .

Религия

Церковь в Гитеге

Правительство Жан-Батиста Багазы (1976—1987) сочло католическую церковь поддерживающей хуту, дестабилизирующим элементом и поэтому ограничило литургии , запретило религиозные собрания без разрешения, национализировало католические школы, запретило католическое молодёжное движение и закрыло католические радио и газету. В 1986 году были объявлены вне закона Свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня . В сентябре 1987 года новый президент Бурунди Пьер Буйоя прекратил все преследования католической церкви. В настоящее время большая часть официальных религиозных праздников — католические. В 2002 году Свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня были вновь признаны легальными миссионерскими группами. В стране конституционно закреплена свобода вероисповедания, главам большинства религиозных общин предоставлен дипломатический статус [42] .

Христианство исповедует 92,9 % населения (2010) [43] . Самые крупные христианские конфессии — католики (5,85 миллиона) и пятидесятники (1 миллион). Местных традиционных верований придерживаются 5,5 % жителей страны, мусульман насчитывается 130 тысяч [43] .

Традиционные верования основаны на вере в судьбу в лице Иманы , являющегося источником всей жизни и добра. Традиционная религия является формой анимизма . Считается, что физические объекты имеют своих духов. Существует особое уважение к мёртвым предкам. У хуту их духи приходят со злыми намерениями, в вере тутси — влияние предков более мягкое. Скот, по традиционным верованиям, также обладает духовной силой [44] .

Языки

Официальными языками в стране являются рунди и французский . В Бужумбуре в качестве языка торговли распространён суахили , на котором говорят около 6 400 человек [45] . Интересно, что на рунди говорят и хуту , и тутси [46] .

Экономика

Базар в Бужумбуре

Бурунди — слаборазвитое аграрное государство [47] . Одна из беднейших стран в мире, где свыше половины населения живёт за чертой бедности. Около 50 % территории используется под пашню, 36 % — под пастбища, остальную площадь занимают преимущественно леса и не пригодные к пахоте земли. В сельском хозяйстве занято более 90 % всего трудоспособного населения страны. Из всех выращиваемых культур большая часть остаётся на внутреннем рынке Бурунди. 54 % экспорта составляет кофе . Экспортируются также чай , хлопок и шкуры. В озере Танганьика ведётся промышленный лов рыбы [48] .

Промышленность развита слабо. Пищевые и текстильные предприятия, а также производство строительных материалов и пальмового масла в основном принадлежат европейцам [48] . Оловянная руда, бастнезит, вольфрам , колумбитотанталит, золото и торф добываются в небольшом количестве [15] . В небольшом объёме производится добыча залежей никеля и урана ; имеющиеся запасы платины до сих пор не эксплуатируются [49] . Серьёзный ущерб экономике нанесли постоянные межплеменные конфликты и угроза гражданской войны. Страна зависит от международной экономической помощи и потому имеет большую внешнюю задолженность [49] . Инфляция в 2007 году составляла 8,3 %, в 2008 году — 24,5 % [50] . В 2009 году рост ВВП составил 3,5 % [50] .

Сельское хозяйство

Сбор урожая в Каянзе

Сельское хозяйство производит 33,5 % от ВВП страны (2005) [26] . В этой отрасли задействовано более 90 % населения страны [26] . Общая площадь пахотных земель составляет 1 100 000 га (43 % общей площади), из которых 74 000 га (6,7 % пахотных земель) являются орошаемыми [51] .

Кофе и чай являются основными экспортными продуктами. В 2001 году экспорт кофе составил 54 % от общего экспорта [51] , в 2006 году — 67,7 % [26] . После кофе на втором месте по значимости в экспорте стоит чай, который обеспечивает средства к существованию для порядка 300 тысяч мелких фермеров на востоке африканского государства. Так Государственный чайный совет Бурунди сообщил, что доход от экспорта в первом полугодии 2013 года упал до 11,9 миллиона долларов США по сравнению с 13,9 миллиона долларов США годом ранее. Страна экспортировала 4 613 262 кг чая в 2013 году, по сравнению с 4 882 512 кг чайного экспорта 2012 года [52] . 90 % бурундийского чая идёт за рубеж. В Россию на 2013 год поставок не было [53] . Правительство страны регулирует ценовую и торговую политику по кофе: все контракты на экспорт кофе нуждаются в подтверждении. Государство поддерживает производство чая и хлопка для диверсификации экспорта.

Основные продукты внутреннего потребления: маниок, фасоль, бананы, сладкий картофель, зерновые культуры и сорго. На плантациях, расположенных вдоль берега озера Танганьика, получают пальмовое масло . На гористых районах выращиваются табак и пшеница .

Поголовье коз в Бурунди составляет 750 000

Объёмы производства продуктов земледелия в 2005 году распределялись так: бананы составили 1 600 000 т, сладкий картофель — 835 000 т, маниок — 710 000 т, фасоль — 220 218 т, кукуруза — 123 000 т, сорго — 67 947 т, рис — 67 947 т, таро — 62 000 т, горох — 33 500 т, кофе — 7 800 т, чай — 7 500 т, хлопок — 4 654 т [26] .

Традиционно социальное положение в Бурунди зависело от количества скота. В связи с этим и плохими санитарными условиями в стране накопилось большое количество скота с низкими показателями производительности. К примеру, каждая корова приносит в среднем только 350 л молока в год (17 % от среднемирового уровня) [54] .

Поголовье коз составляет 750 000, крупного рогатого скота — 396 000, овец — 243 000 (2005) [26] , свиней — 61 000, кур — 4 миллиона(1999) [54] . Производство молока оценивается в 23 000 тонн (1999). Оценочное потребление мяса составляет всего 48 калорий в сутки на человека (10 % от среднемирового) [54] .

Промышленность

Промышленность страны длительное время находилась в упадке под воздействием гражданской войны. Предприятия начали восстанавливаться в 1998 году, когда повысились объёмы производства сахара, молока, красок, мыла, бутылок, фармацевтики и текстиля, были реконструированы ряд ведущих фабрик страны, а также возобновлены проекты по добыче никеля и золота .

Большинство промышленных предприятий расположены в Бужумбуре и занимаются переработкой хлопка, кофе, чая, растительного масла и древесины. Существуют также небольшие производства напитков, мыла, обуви, инсектицидов, строительных материалов, мебели и др [55] .

В стране добываются колумбитотанталитовая руда, никель , золото , каолин , олово и вольфрам для экспорта и известняк , торф , гравий — для внутренних нужд [32] .

Транспорт и коммуникации

Аэропорт в Бужумбуре

Страна не имеет выхода к морю, а также железных дорог. Общая протяжённость автомобильных дорог составляет 12 322 км (2004), из них лишь 7 % асфальтированы. Количество легковых автомобилей составляет 19 800, грузовиков и автобусов — 14 400 [26] .

Воздушный транспорт представлен компанией Air Burundi , которая осуществляет перелёты внутри страны, а также в Руанду , Танзанию и Демократическую Республику Конго . Международные авиаперелёты осуществляют также компании Air Zaïre, Sabena и другие [56] . Аэропорт в Бужумбуре — международный и в год (2005) принимает 73 072 пассажира, отправляет 63 908 пассажиров; отгруженный груз составил 3 093 т, загруженный — 188 т [26] . Функционируют также 7 более мелких аэропортов и один аэродром для посадки вертолётов [21] .

На 1000 жителей страны приходится 20 сотовых и 4,1 стационарных телефонов (2005), 4,8 персональных компьютеров (2004), 7,7 пользователей сети Интернет (2006) [26] .

Энергетика

В 2005 году в Бурунди было произведено 137 миллионов кВт·ч электроэнергии (99 % — за счёт гидроэлектростанций), потребление электроэнергии составило 161,4 миллионов кВт·ч [21] . Все нефтепродукты страна импортирует из Кении и Танзании . Основную часть (94 %) потребления энергии обеспечивают древесина и торф [57] .

Валюта

Национальной валютой является бурундийский франк (BIF), который был введён в обращение 19 мая 1964 года [58] , когда банкноты Банка Эмиссии Руанды и Бурунди номиналами в 5, 10, 20, 50, 100, 500 и 1000 франков были перепечатаны Банком Королевства Бурунди для обращения в стране.

В 1966 году банкноты номиналом от 20 франков и выше были перепечатаны Банком Республики Бурунди для замены на них слова «Королевство» на «Республика». В 1968 году банкноты номиналом 10 франков были заменены монетами. В 2001 году была введена банкнота в 2000 франков, в 2004 году — 10 000 франков.

Внешнеэкономические связи

Экспорт (2017) [59] : 163 миллиона долларов США: кофе — 23 % ($38 миллионов), золото — 23 % ($36,9 миллиона), чай — 16 % ($25,7 миллиона), ниобиевая, танталовая, ванадиевая и циркониевая руды — 7,2 % ($11,8 миллиона).

Главные покупатели: Объединённые Арабские Эмираты — 24 % ($38,4 миллиона), Демократическая Республика Конго — 15 % ($24,1 миллиона), Пакистан — 8,1 % ($13,2 миллиона) и Индия — 6,6 % ($10,8 миллиона) [59] .

Импорт (2017): 774 миллиона долларов США: нефтепродукты — 17 %($131 миллион), упакованные медикаменты — 6,2 % ($48,1 миллиона), рис — 4 % ($31,2 миллиона), нерафинированный сахар — 3,8 % ($29,5 миллиона) и автомобили — 3,1 % ($24,2 миллиона), так же в страну ввозится иная промышленная продукция и продовольствие [59] .

Главные поставщики: Китай — 14 % ($111 миллионов), Индия — 13 % ($103 миллиона), Саудовская Аравия — 8,1 % ($62,4 миллиона), Танзания — 7,3 % ($56,2 миллиона) и Кения — 6,5 % ($50,4 миллиона) [59] .

Культура

Литература

Из-за высокого уровня неграмотности и бедности населения литература в стране практически отсутствует. Однако в стране развито устное народное творчество , в том числе легенды, басни, стихи, пословицы , загадки и песни, некоторые из которых привлекли внимание фольклористов и были переведены на французский язык . Существует ряд эпических поэм о животных. Рассказы и истории служат способом передачи новостей. В Бурунди ценится больше всего речь, а не достоверность переданных фактов [44] [60] .

Музеи и библиотеки

Сохранился один из многочисленных дворцов правителей страны — мвами. В Гитеге находится Национальный музей (основан в 1955 году), в котором хранятся экспонаты народного искусства, исторические документы и предметы, при нём также функционирует библиотека. В Восточной Африке город известен гончарными изделиями [61] . В Musée Vivant , основанный в 1977 году в Бужумбуре, хранятся экспонаты, освещающие все аспекты жизни страны.

В Бурунди насчитывается 60 библиотек, самые крупные из которых расположены в столице и её окрестностях: Публичная библиотека (27 000 томов), библиотека Университета Бурунди (192 000 томов), библиотека Французского культурного центра (33 000 томов) [62] .

Музыка и танцы

Музыка Бурунди и Руанды очень похожи, поскольку обе страны населяют хуту и тутси. На семейных собраниях поются песни имвийно ( рунди imvyino ) с короткими припевами и большим барабанным боем. Одиночные певцы или небольшие группы исполняют песни индиримбо ( рунди indirimbo ). Мужчины исполняют ритмичные песни с криками квишонгора ( рунди kwishongora ), а женщины — сентиментальные билито ( рунди bilito ). Также типичной бурундийской музыкой является пение шёпотом [44] .

Основными музыкальными инструментами являются инанга ( рунди inanga ), идоно ( рунди idono ), икихусехама ( рунди ikihusehama ), икембе ( рунди ikimbe ) и другие. Барабаны играют роль в жизни не только как музыкальные инструменты, но и как символы власти и статуса.

Наиболее известным барабанным ансамблем страны является The Royal Drummers of Burundi , состоящий из 20 человек, которые получают навыки игры на барабанах из поколения в поколение [63] . Начиная с 1960-х годов ансамбль начал выезжать с концертами в другие страны мира; были выпущены альбомы Batimbo (Musiques Et Chants) (1991), Live at Real World (1993) и The Master Drummers of Burundi (1994) [64] .

Барабанное исполнение часто сопровождается танцами. Одним из известных бурундийских танцев является будемера ( рунди Budemera ). Танцоры исполняют будемеру в круге, у вождя в руке имеется коровий хвост. Певцы во время танца прославляют свадьбу, человеческие отношения, красоту женщин и т. д. [65]

Праздники

Дата Название [66]
1 января Новый год
5 февраля День единства
1 мая День труда
подвижный [67] Вознесение Иисуса Христа
1 июля День независимости
15 августа Вознесение Святой Марии
13 октября День Рвагасоре
21 октября День Ндадайе
1 ноября День всех святых
28 ноября День Республики
25 декабря Рождество

Социальная сфера

Образование

Университет Бурунди

Образование является обязательным для детей с 7 до 13 лет. Начальное образование длится 6 лет и ведётся на рунди и французском. Обучение в средних школах длится 7 лет, в средних профессиональных учебных заведениях — 5 лет. Единственным высшим учебным заведением является Университет Бурунди , основанный в 1960 году [68] .

Острой проблемой в сфере образования является нехватка подготовленного преподавательского и административного персонала. Другой проблемой остаётся дискриминация по этническому признаку, что выражается в преобладании представителей тутси в средних учебных заведениях и в университете [69] .

Грамотность населения (от 15 лет и выше) в 2003 году составила 51,6 % (мужчины — 58,5 %, женщины — 45,2 % [26] ).

Образовательные заведения Бурунди (2003—2004) [26]
Учебные заведения Количество учебных заведений Количество преподавателей Количество учащихся Количество учащихся на одного преподавателя
Начальные школы (7—13 лет) 1 512 1 18 889 968 488 51,2
Средние школы (14—20 лет) 4005 1 8 047 140 735 17,5
Высшее образование 1 669 15 706 23,5

1 данные на 1998 год

Здравоохранение

Больница в Руйиги

Страна испытывает крайнюю нехватку в квалифицированном медицинском персонале и медикаментах, из-за чего происходят регулярные вспышки менингита и холеры с большим числом смертельных случаев. Доступ к медицинскому обслуживанию усложнён неплатёжеспособностью населения [70] .

В стране 1 врач приходится на 37 581 жителя (всего 200 врачей), 1 больничная койка — 1657 жителей (всего 3380 коек) (2004) [26] . На конец 2001 года число людей, живущих с ВИЧ , оценивалось в 390 тысяч человек (8,3 % от взрослого населения) [71] . Тенденция к снижению эпидемии ВИЧ в Бурунди, наблюдавшаяся с конца 1990-х годов, достигла отметки 3,3 % от взрослого населения, живущих с ВИЧ, к 2005 году [26] , после чего начала снова расти.

СМИ

Несмотря на то, что в стране официально нет никаких ограничений свободы слова, правительство контролирует единственную ежедневную газету Le Renouveau du Burundi , две главные радиостанции и телевидение.

Периодические издания: Le Renouveau du Burundi (Обновление Бурунди) , Ubumwe (Единство) — правительственные газеты, Ndongozi (Лидер) — основана католической церковью, Arc-en-ciel (Радуга) — частная еженедельная газета на французском языке [72] .

Единственный телевизионный канал La Radiodiffusion et Télévision Nationale de Burundi (RTNB) контролируется правительством; ведёт трансляцию на рунди, суахили, французском и английском языках [72] . Основан в 1984 году, транслирует передачи в цветном изображении с 1985 года [73] . На 1000 жителей приходится 37 телевизоров (2004) [26] .

Радио является основным источником информации для жителей страны. В Бурунди действуют:

 • Radio Burundi (RTNB) — контролируется правительством, ведёт трансляцию на рунди, суахили, французском и английском языках, запущено в 1960 году
 • Bonesha FM (недоступная ссылка) . Архивировано 4 апреля 2008 года. — финансируется международными организациями,
 • Radio Publique Africaine — частное, финансируется из ООН и других зарубежных источников,
 • Radio CCIB+ — финансируется Торговой палатой Бурунди,
 • Radio Culture — частично финансируется министерством здравоохранения,

Radio Isanganiro — частное [72] .

Агентства новостей - Agence Burundaise de Presse (ABP) — контролируется правительством, Azania , Net Press — частные [72] .

В 2006 году в стране было зафиксировано 60 000 пользователей сети Интернет [21] , но уже в 2009 году количество пользователей сети Интернет выросло до 157,800 [21]

Спорт

Бурунди участвует в Летних олимпийских играх с 1996 года, посылая на них спортсменов-легкоатлетов и пловцов. Единственную золотую медаль в копилку Бурунди принёс Венусте Нийонгабо , сенсационно выигравший золото в беге на 5000 м в Атланте в 1996 году . Этот же легкоатлет выиграл «бронзу» чемпионата мира 1995 года на дистанции 1500 метров.

На Олимпийских Играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро в лёгкой атлетике в забеге на 800 м Франсина Нийонсаба (Niyonsaba Francine) выиграла серебро

Футбольная Ассоциация Бурунди ( фр. Fédération de Football du Burundi ) была создана в 1948 году и является членом ФИФА с 1972 года [74] . Молодёжная сборная по футболу квалифицировалась на чемпионат мира ФИФА для игроков до 20 лет в Катаре в 1995 году, где выбыла после стадии группового турнира.

Достопримечательности

Несмотря на экономическую отсталость страны, в Бурунди есть множество объектов, посещаемых туристами. К ним относятся Бужумбура со зданием парламента и бывшей колониальной администрацией, столица страны Гитега с королевским дворцом. Среди природных туристических объектов наиболее популярны водопады Кагеры, горячие источники Кибаби, национальные парки Рузизи и Рувубу, природные резерваты Макамба и Бурури, озеро Танганьика [75] .

См. также

Примечания

 1. 1 2 Государства и территории мира. Справочные сведения //Атлас мира / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» в 2009 г. ; гл. ред. Г. В. Поздняк . — М. : ПКО «Картография» : Оникс, 2010. — С. 15. — ISBN 978-5-85120-295-7 (Картография). — ISBN 978-5-488-02609-4 (Оникс).
 2. Атлас мира: Максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — Москва: АСТ, 2017. — С. 72. — 96 с. — ISBN 978-5-17-10261-4.
 3. Burundi
 4. 1 2 3 4 World Economic Outlook Database, October 2019 – Report for Selected Countries and Subjects (англ.) .International Monetary Fund (IMF) (11 October 2019). Дата обращения: 11 марта 2020.
 5. Human Development Indices and Indicators (англ.) . Программа развития ООН . — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН. Дата обращения: 15 декабря 2020.
 6. Поспелов, 2002 , с. 85.
 7. БСЭ. Бурунди (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 8. Nationsencyclopedia.com. Burundi History (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 9. Historyworld.net. Ruanda-Urundi: AD 1887—1914 (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 10. Iss.co.za. Burundi — History and Politics (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 11. Geo-world.ru. Новейшая история Бурунди (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 4 декабря 2010 года.
 12. Uadream.com. История Бурунди (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 16 сентября 2011 года.
 13. Worldstory.ru. Новейшая история Бурунди (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 14 января 2012 года.
 14. Geogid.ru. Страны мира — Бурунди (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 14 ноября 2007 года.
 15. 1 2 Кругосвет. Бурунди . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 16. Конституция Бурунди, ст.ст. 95, 109
 17. 1 2 Syldie Bizimana. The Burundi Legal System and Research (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 18. Burundi set for one-name vote , Al-Jazeera (28 июня 2010 года).
 19. Конституция Бурунди, ст. 129
 20. Конституция Бурунди, ст. 147
 21. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 CIA. Burundi on CIA Factbook (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 22. Senate of Burundi. The Senate composition (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 февраля 2009. Архивировано 6 февраля 2009 года.
 23. The Law No1/ 016 of 20th April 2005 on the Organisation of Municipal Administration
 24. Конституция Бурунди, ст. 228
 25. 1 2 Nationsencyclopedia.com. Political Parties of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Britannica. World Data. Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 27. Официальный сайт ООН. Список государств-членов ООН (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 21 августа 2011 года.
 28. 1 2 Nationsencyclopedia.com. Topography of Burundi (англ.) . Дата обращения: 29 июня 2008.
 29. Countriesquest.com. Burundian land and resources (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 30. Uoguelph.ca. Geology of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 31. Britannica. Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 32. 1 2 Nationsencyclopedia.com. Mining of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 33. 1 2 3 Nationsencyclopedia.com. Climate of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 34. Britannica. Climate of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 35. 1 2 Nationsencyclopedia.com. Flora and Fauna of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 36. Консульский Департамент МИД России . www.kdmid.ru. Дата обращения: 2 февраля 2020.
 37. Nationsencyclopedia.com. Kibira National Park (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 38. BirdLife IBA Factsheet. Ruvubu National Park (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 39. Рувубу - национальный парк Бурунди | Статьи о Бурунди . restinworld.ru. Дата обращения: 2 февраля 2020.
 40. Statoids. Burundi Provinces (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 41. Nationsencyclopedia.com. Migration in Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 42. Nationsencyclopedia.com. Religions in Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 43. 1 2 J. Gordon Melton . Burundi // Religions of the World: A Comprehensive Encyclopedia of Beliefs and Practices / J. Gordon Melton , Martin Baumann. — Oxford, England: ABC CLIO, 2010. — С. 458. — 3200 с. — ISBN 1-57607-223-1 .
 44. 1 2 3 Everyculture.com. Culture of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 45. Ethnologue.com. Languages of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 46. Britannica. Languages of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 47. Бурунди // Энциклопедический географический словарь / отв. редакторы Е. В. Варавина и др. — М. : Рипол-классик , 2011. — С. 116. — (Словари нового века). — 5000 экз.ISBN 978-5-386-03063-6 .
 48. 1 2 Страны мира. Современный справочник. — М.: ООО "ТД «Издательство Мир книги», 2005. — 416 с.
 49. 1 2 Infoplease.com. History, Geography, Government, and Culture of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 50. 1 2 FACTBOX-Burundi holds elections , Reuters (24 июня 2010 года).
 51. 1 2 Nationsencyclopedia.com. Agriculture of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 52. Доходы Бурунди от экспорта чая сократились в первом полугодии на 14% (недоступная ссылка) . www.unitrade.su (14 августа 2013). Дата обращения: 5 октября 2018. Архивировано 6 октября 2018 года.
 53. Чай по-бурундийски . www.tea-terra.ru . Чайный портал TeaTerra "Все о чае" (10 января 2013). Дата обращения: 5 октября 2018.
 54. 1 2 3 Nationsencyclopedia.com. Animal Husbandry of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 55. Nationsencyclopedia.com. Industry of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 56. Nationsencyclopedia.com. Transport in Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 57. Nationsencyclopedia.com. Energy and Power in Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 58. Global Financial Data. The Global History of Currencies (GHOC). Burundi (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 29 сентября 2007 года.
 59. 1 2 3 4 Бурунди (недоступная ссылка) . The Observatory of economic Complexity. Дата обращения: 4 июня 2019. Архивировано 3 июня 2019 года.
 60. Travel Document Systems.Burundi Culture (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 61. Библиотека энциклопедий для юношества. Африка/Сост. В. Б. Новичков. — М.: Издательский дом «Современная педагогика», 2001. — 148 с.
 62. Nationsencyclopedia.com. Libraries and Museums of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 2 октября 2013 года.
 63. Wisegeek.com. The Royal Drummers of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 64. Maps Of World. The Royal Drummers of Burundi (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 65. Voyage.e-monsite.com. Les Danses (фр.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 66. Worldtravelguide.net. Burundi Travel Guide - Public Holidays (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 28 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 67. 40-й день по Пасхе (2009 г. — 21 мая)
 68. Nationsencyclopedia.com. Education of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 69. Britannica. Education of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 70. WHO. Burundi Profile. May 2007 (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 71. Nationsencyclopedia.com. Health in Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 72. 1 2 3 4 BBC. Country Profile of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 73. Nationsencyclopedia.org. Media of Burundi (англ.) . Дата обращения: 6 июля 2008.
 74. FIFA. Burundi (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.
 75. Maps Of World. Burundi Tourist Attractions (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 июля 2008. Архивировано 23 августа 2011 года.

Литература

Ссылки