Сан Франциско

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете во навигација Одете на пребарување
Градот
Сан Франциско
Англиски Сан Франциско
Сан Франциско Калифорнија Монтажа.jpg
Знаме [1] Печат
Знаме[1] Печат
37 ° 46 ′ N НС. 122 ° 26 ′ Ш г. H G Я O
Земја САД
држава Калифорнија
округот Сан Франциско
Градоначалник Лондон раса
Историја и географија
Основана 1776 година
Плоштад

600,6 (вкупно) 479,2 (вода)

121,39 (земјиште) km²
Централна висина 16 м
Временска зона UTC − 8: 00 , UTC − 7: 00 во лето
Популација
Популација 884 363 [2] луѓе ( 2017 )
Густина 6632,9 луѓе / km²
Агломерација Областа на заливот Сан Франциско
Дигитални идентификатори
Телефонски код +1 415
Поштенски кодови 94101-94112, 94114-94147,
94150-94170, 94172, 94175, 94177

sfgov.org (инж.)
Сан Франциско на мапата
Сан-Франциско
Сан Франциско
Сан Франциско на мапата
Сан-Франциско
Сан Франциско
Лого на Wikimedia Commons Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Сан Франциско ( инж. San of Francisco [ ˌ s the æ n f r ə n s ɪ s the k o ʊ ], разговорен народен јазик Frisco.. [3] [4] ) - град и округ во државата Калифорнија , САД . Културен, трговски, финансиски центар на Северна Калифорнија . Именуван по католичкиот светец ( на шпански Сан ) Франциско Асишки [5] . Населението во 2017 година изнесувало 884.363 луѓе, тој е четврти најнаселен град во Калифорнија и дванаесетти во Соединетите држави [2] . Областа на Сан Франциско е 600,6 km 2 , од кои земјиште - 121,4 km 2 , вода - 479,2 km 2 . Сан Франциско се наоѓа на северниот врв на полуостровот Сан Франциско . Во поголемиот дел од својата историја, тој е најнаселен и најважен град во областа на заливот Сан Франциско .

Во 1776 година, Шпанците се населиле на брегот на полуостровот, градејќи тврдина на Голден Гејт и воспоставувајќи мисија именувана по свети Францис [6] . Еден мал град што се појавил до него се викал Yerba Buena [en] ( шпански Yerba Buena ). Во 1848 година , благодарение на калифорниската златна треска , градот почнал брзо да расте [7] . Истата година беше преименуван во Сан Франциско. По разорниот земјотрес и пожар во 1906 година, градот бил брзо и речиси целосно обновен [8] .

Сан Франциско е светска туристичка дестинација [9] позната по студените летни магли, стрмните ридови и мешавината на викторијанската и модерната архитектура. Меѓу атракциите на градот се мостот „Голден Гејт“ , островот Алкатраз , системската жичарница , Тауер Коит [en] и Чајнатаун .

Историја

Предколонијална историја

Пред доаѓањето на Европејците, полуостровот Сан Франциско бил населен од Индијанците Олони . Археолозите ги датираат нивните први населби во таа област околу 3000 година п.н.е. [10] .

Пристигнување на Европејците, рани колонии

Мисијата на Свети Фрањо Асишки

Шпанскиот истражувачки тим под команда на Гаспар де Портола пристигнал овде на 2 ноември 1769 година, првата документирана посета на заливот Сан Франциско , целата крајбрежна област била припоена на Вицекралството на Нова Шпанија. [11] Седум години подоцна, Шпанците ја основале мисијата на Свети Францис Асишки [en] (неговото друго име е Мисијата Долорес), која била под капакот на мала тврдина, на чие место сега се наоѓа Паркот Президио [en ] . Името на областа Рушен Рид ( англиски руски рид - руски рид), лоциран во центарот на Сан Франциско, се појави за време на Златната треска, кога доселениците открија мал погреб на врвот на ридот. И покрај фактот што телата не беа идентификувани, натписите на кирилица на надгробните споменици сугерираат дека тоа се гробови на руски трговци и морнари кои живееле во Форт Рос [12] .

Откако Мексико прогласи независност од Шпанија во 1821 година, Сан Франциско, како и остатокот од Калифорнија , стана дел од мексиканската територија. Во 1835 година , Англичанецот Вилијам А. Ричардсон [en] ја изградил првата голема европска куќа, блиску до мисијата, каде што моментално е плоштадот Портсмут [en] [13] . Заедно со владетелот на колонијата, Франциско де Аро [en], тој го создал првиот план на градот, кој го добил името Yerba Buena [en] ( шпански Yerba Buena , буквално Добрата трева ). Во 1838 година аплицирал за голема парцела земја во округот Марин, во 1841 година Ричардсон ја добил и таму го изградил ранчот Саусалито [14] .

Карта од 1888 година

На 7 јули 1846 година , за време на Мексиканско-американската војна , командантот на морнарицата Џон Д. Слоат ги поттикна тврдењата на Соединетите Држави кон Калифорнија , 2 дена подоцна тој беше капетан Џон Б. Монтгомери [en] , пристигна во Јерба Буена. Во почетокот на јули 1846 година, група од 238 мормони пристигнала во областа на градот, имигрирајќи од источниот брег поради верски прогон. Тие пристигнале на бродот „Бруклин“ под команда на Сем Бренан [en] , кој со дел од оваа група останал да живее во Јерба Буена и последователно се збогатил [15] . Една година подоцна, Yerba Buena беше преименувана во Сан Франциско. Градот и цела Калифорнија станаа официјално американски благодарение на Договорот Гвадалупе-Хидалго (1848), кој стави крај на Мексиканско-американската војна . Сепак, продолжи да се смета за мала населба со неповолни услови [16] .

Првата од серијата мерки за промена на животната средина во Сан Франциско беше исушувањето на мочуриштата за да се прошири областа за градба. Модерниот центар на градот е изграден над старото пристаниште Јерба Буена, кое било пресушено по наредба на гувернерот Стивен Вотс Карни во 1847 година [17] .

Златна треска

Калифорниската златна треска , која започна во 1848 година , предизвика нагло зголемување на населението во градот. Од јануари 1848 до декември 1849 година, населението на Сан Франциско се зголемило од 1.000 на 25.000. Експлозивниот раст продолжи во следните 50 години, бидејќи новите наоѓалишта на сребро Комсток во Невада поттикнаа нов бран на имиграција. Градот не беше подготвен за толку нагло зголемување на бројот на жители, па имаше големи проблеми со транспортот по тесните улички со кои се бори до ден-денес. Сан Франциско стана најголемиот град западно од реката Мисисипи , од 1920 година најголем град е Лос Анџелес .

Сан Франциско 1855 година

За време на годините на златната треска , многу кинески работници дојдоа во градот да работат во рудници за злато, а во иднина да работат на трансконтиненталната железница. Чајнатаун беше и останува еден од најголемите во земјата. Петтина од жителите на Сан Франциско се Кинези, и тоа е една од најголемите кинески дијаспори во светот. Златната треска вети добро ископување за многумина, па градот почна да гледа богати и познати банкари, архитекти, тајкуни и сопственици на рудници, како што се Чарлс Кокер , Марк Хопкинс , Колинс П. Хантингтон и Леланд Стенфорд . Тие брзо почнаа да ги градат своите куќи во областа Ноб Хил , сега многу од овие структури станаа познати хотели во Сан Франциско (хотел Марк Хопкинс и хотел Хантингтон). Многу жители од градот бараа од властите да обезбедат повеќе работни места, па во периодот на „големата имиграција“ се појавија многу нови компании, кои подоцна станаа надалеку познати - компанијата за облека - Levi Strauss & Co. , Ghirardelli Chocolate Company и Wells Fargo Bank.

Како и со многу планински градови, социјалната клима во почетокот на Сан Франциско беше нестабилна. Оваа ситуација предизвика голема резонанца во американскиот Сенат , а компромисните акти од 1850 година предизвикаа расправии околу прашањето за „тешка работа“. Во 1851 година, а потоа и во 1856 година, беше создаден „Комитетот за будност“, кој се бореше против криминалот, владината корупција и насилството врз имигрантите, но можеби овој комитет создаде повеќе беззаконие отколку што спречи. Ова народно движење линчуваше 12 луѓе, киднапираше стотици Ирци, владини претставници и ги принуди избраните функционери во градот да поднесат оставка. Двапати „Комитетот за будност“ беше запрен со употреба на сила, по што беше одлучено градот да се „исчисти“. Овој комитет подоцна се фокусираше на имигрантите од Кина , создавајќи многу немири во областа на кинескиот град , што доведе до создавање на закон за слабеење на кинеската имиграција во Соединетите држави со намалување на дозволениот број на имигранти во градот. „Кинескиот акт за имиграција“ беше донесен во 1882 година , а откажан дури во 1943 година .

Улица на пазарот

Градот Сан Франциско бил центар на округот Сан Франциско од 1849 до 1856 година. Но, поради фактот што населението на градот беше многу непропорционално со населението на целата област, владата на државата Калифорнија одлучи да ја подели округот. Границата минуваше преку врвот на полуостровот Сан Франциско , северно од планината Сан Бруно . Сè што е јужно од линијата стана новиот округ Сан Матео , со центар во градот Редвуд , а сè северно од линијата стана новиот обединет град-округ Сан Франциско.

Во есента 1855 година, брод пристигна во Сан Франциско со бегалци од Далечниот Исток на бродот, од области подложни на епидемија на колера . Исто како што за време на златната треска, растот на населението значително го надмина развојот на инфраструктурата, вклучително и санитарните услови, така и сериозната епидемија на колера стана проблем број еден. Сестрите на милоста помогнаа да се реши проблемот, тие работеа во првата болница во округот Сан Франциско, но веќе во 1857 година отворија нова бесплатна болница, која функционира до ден-денес. Се наоѓа на улицата Станијан.

Појавувањето во 1855 година во Сан Франциско на самоназначениот император на Соединетите Американски Држави и протекторатот на Мексико, Нортон I, исто така датира од времето на златната треска.

„Западен Париз“

Во 1890-тите, Сан Франциско страдаше од корупција и партиска мафија, градот беше зрел за реформи и промени. Адолф Сутро , член на Популистичката партија на фармерите, стана градоначалник во 1894 година . Како таков, освен што го изгради комплексот за базени Сутро бас, тој не успеа во сите негови обиди да го подобри градот.

Следниот градоначалник, Џејмс Д. Фелин , беше избран во 1896 година и постигна големи резултати. Тој воведе нов систем кој му овозможи да ги зголеми средствата на градот со нивно инвестирање во хартии од вредност. Ова му помогнало да изгради нов канализациски систем, 17 нови училишта, 2 паркови, болница и главна библиотека. Откако Фелан ја напуштил градоначалничката фотелја во 1901 година , тој се заинтересирал за преструктуирање на градот во најголемиот и најмодерен „западен Париз“. Кога Уметничката асоцијација во Сан Франциско побара од него да дизајнира план за украсување на градот, тој го ангажираше познатиот архитект Даниел Бурнам . Планот на Бурнам и Фелајн беше неверојатен, предлагајќи педесетгодишен обид за обнова на градот, проширување на дијагоналата на булеварите, создавање отворени простори и паркови. Делови од планот на крајот се остварија, вклучувајќи ги оперските куќи северно од Градското собрание , линиите на метрото под улицата Маркет и булеварот Ембаркадеро што го опкружува градот.

Во 1900 година, брод пристигнал во Сан Франциско со стаорци заразени со бубонска чума. По грешка претпоставувајќи дека телата закопани во земја се извор на инфекција, градските власти забранија закопување на телата во градските граници. Гробиштата дотогаш се преселиле во неразвиена област, јужно од градот, каде што сега се наоѓа градот Колма . 50 блокови на кинескиот кварт беа под карантин додека властите дебатираа како да се излезе од оваа ситуација. Избувнувањето на чумата престана во 1905 година . Но, проблемот со локацијата на гробиштата и недостигот на земјиште остана. Во 1912 година, сите гробишта беа преместени во Колма , каде што сега мртвите се побројни од живите: повеќе од илјада мртви за еден жив. Во исто време, тие одлучија да го напуштат мавзолејот на Сан Франциско како историски споменик од ерата на Мисијата Долорес.

Земјотрес и пожар во 1906 година

Пожар по земјотресот во 1906 година
Пожар по земјотресот во 1906 година

18 апреля 1906 года случилось опустошительное землетрясение, эпицентр которого находился в 3 км к западу от Сан-Франциско. Магнитуда поверхностных волн составила 7,7; сейсмический момент [en] — 7,9 [18] . Весь город затопило [ источник не указан 1598 дней ] , потом начались пожары, которые уничтожили предположительно 80 % города, включая почти весь центр. Многие жители попали в ловушку между потопом и приближающимся к их районам пожаром, было решено проводить эвакуацию через бухту, что спасло многим людям жизнь. [ источник не указан 1598 дней ] Лагеря беженцев располагались в парке Золотые ворота , Оушен-Бич и в других незастроенных частях города. Даже через 2 года после землетрясения множество лагерей беженцев функционировало. В то время «смертный» колокольный звон прозвучал 478 раз, однако, по данным на 2005 год, официально погибло более 3000 человек. При численности населения в 410 000 чел. без крова осталось до 300 000 жителей.

Реконструкция города

Дворец изящных искусств, экспозиция Панама-Пацифик

Почти сразу же после толчков и опустошительного пожара стали разрабатывать планы по быстрой реконструкции города. На рассмотрение был предложен один из выдающихся и невероятных планов, разработанный знаменитым городским планировщиком Даниелем Бернемом . Его план включал в себя строительство авеню и бульваров в Османском стиле и прокладку через весь город главной транспортной артерии. Проект предусматривал также строительство массивного гражданского комплекса с классической структурой, который должен был стать самым большим городским парком в мире: он растянулся бы от холмов Твин-Пикс до озера Мерсед . Однако этот план не встретил поддержки: против выступили частные собственники и индустриальная кампания Real Estate, так как для реализации проекта городу потребовалось бы выкупить большое количество их земель. Многие критикуют план Бернема до сих пор, за непрактичность в расходовании городских запасов и нереалистичность требований к сооружениям. Когда первоначальное расположение улиц было восстановлено, множество элементов из плана Бернема всё же увидели зелёный свет — такие как нео-классический гражданский комплекс, широкие улицы, главная транспортная артерия, метро под Маркет-стрит , рыбацкая пристань, памятник на Телеграф Хилл и Башня Коит.

В 1915 году Сан-Франциско принимал экспозицию Панама-Пасифик, устроенную по поводу открытия Панамского канала . К этому времени город был полностью перестроен после землетрясения. После окончания экспозиции все её грандиозные здания были уничтожены, кроме Дворца Искусств, который живёт и по сегодняшний день, но в несколько изменённой форме.

Мост Бэй-Бридж (Сан-Франциско — Окленд) был открыт в 1936 году , а в 1937 году официально был открыт мост Золотые ворота . В течение 2-й мировой войны Сан-Франциско был главной точкой снабжения войск.

Здание оперного театра «Памяти войны», которое было открыто в 1932 году, было одним из важных мест в истории 2-й мировой войны . В 1945 году, здесь проходила конференция Объединённых Наций , на которой был подписан Устав ООН. Вдобавок, 6 лет спустя здесь же был подписан мирный договор с Японией .

После Второй мировой войны

После Второй мировой войны , многие американские военные, которые были влюблены в город, поселялись в нём, чем способствовали созданию квартала Сансет и долины Виситэйшин. В течение этого периода Калифорнийский департамент транспорта (Калтранс) начал решительно воплощать в жизнь программу скоростных шоссе в районе залива. Однако Калтранс неожиданно столкнулся с серьёзной проблемой в Сан-Франциско, где очень большая плотность населения означала то, что любое строительство автомагистрали оставит многих жителей без крова. Калтранс попытался минимизировать площадь постройки дорог путём введения двухуровневых дорог, но развитие технологий в то время не позволяло строить такие сложные сооружения, и поэтому проект свернули, так как он был небезопасен. В 1959 году городской совет проголосовал за запрещение строительства любых дорог в городе, это событие стало известным как «Дорожная революция». Несмотря на это, небольшие модификации с дорогами были разрешены. С того времени за соблюдением запрета следит антидорожная полиция. В 1989 году землетрясение «Лома Приетта» уничтожило автомагистраль Эмбаркадеро и часть Центральной автомагистрали. После нескольких референдумов жители города решили их не восстанавливать. Зоны, которые покрывали эти дороги, были реконструированы; больший успех сопутствовал перестройке Эмбаркадеро, которое реконструировали в историческую прибрежную зону.

В 1950 году агентство реконструкции города Сан-Франциско возглавил выпускник Гарварда, Джастин Херман . Он сразу начал агрессивную политику по обновлению природных заповедников города. Также он предложил план по разбиению Сан-Франциско на большие участки с застройкой их современными зданиями. Критики обвиняли Хермана в расизме, воспринимая его изменения в архитектуре города как попытки изоляции, а потом и выселения афроамериканцев. По его планам были построены: Эмбаркадеро-сентер , Японский квартал, Гири-стрит и сады Йерба-Буэна.

Эпоха хиппи

В конце 60-х годов Сан-Франциско стал центром хипповой революции, кипящим котлом музыки, психоактивных веществ, сексуальной свободы, творческой экспрессии и политики. Апогеем эпохи сталоЛето любви 1967 года, когда в район Хайт-Эшбери съехались тысячи хиппи со всего мира, чтобы праздновать любовь и свободу, создавая тем самым уникальный феномен культурного, социального и политического бунта.

Манхэттенизация. Проблема бездомных

Вид на ночной город
Вид на ночной город

В период правления мэра Дайэнн Файнстайн (1978—1988) Сан-Франциско пережил настоящий «бум реконструкций», названный манхэттенизацией. В финансовом районе выросло очень много небоскрёбов, «бум» также включал введение кондоминиума в нескольких районах города. В городе существовало оппозиционное движение, его составляли люди, которые считали, что небоскрёбы разрушат уникальные характеристики города. Подобно «дорожной революции», прошедшей десятью годами ранее, в городе началась «высотная революция», которая заставила Сан-Франциско ввести высотные ограничения. Вторая волна небоскрёбостроения, так же как и первая, была встречена недовольством населения.

В течение 80-х годов во многих городах США стали появляться бездомные . Вскоре эта проблема стала актуальной и в Сан-Франциско . Мэр Арт Агнос , первый и далеко не последний, попытался решить эту проблему. Агнос выпустил закон, разрешающий бездомным разбить лагерь в парке Цивик Центр, лагерь был назван «Лагерь Агнос». Следующий мэр, Джордан, через год запустил программу «Матрикс», её целью было путём применения силы выселить из города всех бездомных. Программа полностью окупила себя, он смог выселить практически всех бездомных. Его преемник, Вили Браун , игнорировал проблему, чем полностью аннулировал заслуги предшественника. Бездомные опять заполонили улицы города. Гэвин Ньюсом , сменивший Брауна на посту мэра, боролся с бездомными путём программы «Забота, а не деньги», которая предоставляла бездомным различные реабилитационные программы и программы по трудоустройству.

Землетрясение 1989 года

17 октября 1989 года произошло землетрясение магнитудой 7,1 по шкале Рихтера . Эпицентр был в горах Санта-Круз , приблизительно в 70 милях (113 километров) от Сан-Франциско, толчки в городе произошли за несколько минут до начала 3 игры «Мировой Серии». Землетрясение сильно разрушило многочисленные дороги, включая шоссе Эмбаркадеро и Централ. Повреждения этих дорог были настолько сильны, что их решили полностью снести. Помимо дорог, толчки произвели сильные разрушения в районе Марина . В США это землетрясение стало известно как «землетрясение Мировой Серии».

90-е годы, компании дотком

Во время развития Интернета и компаний дотком в город потянулись высокооплачиваемые интернет-бизнесмены, программисты и другие работники отрасли, создавая высокий спрос на жильё, что вызвало значительное его подорожание. Высокая арендная плата заставила множество семей оставить город навсегда. Обвал компьютерной отрасли в 2001 году сильно повлиял на занятость населения и экономическое состояние города. По сей день близость к Кремниевой долине и большое количество «компьютерных» компаний делают высокие технологии основной отраслью города. В Сан-Франциско самый низкий процент детей от общего количества жителей, он на 14,5 % ниже по сравнению с другими главными городами США .

География и климат

Сан-Франциско. Снимок со спутника
Башня Сютро — самое высокое сооружение Калифорнии.
Туман, надвигающийся на парк Крисси Филд (видно мост «Золотые ворота»)

Сан-Франциско расположен на западном побережье США, на оконечности полуострова Сан-Франциско . Границы города сильно растянуты по побережьям Тихого океана и залива Сан-Франциско . В состав города входят несколько островов: Алькатрас , Трежер-Айленд и Йерба-Буэна , а также необитаемые острова Фэралон, расположенные на расстоянии 43-х километров в Тихом океане. Часто говорят, что Сан-Франциско — квадрат со стороною в 7 миль (~11 километров).

Сан-Франциско знаменит своими холмами. Холмом в городе считается возвышение больше 30 метров. В черте Сан-франциско находятся 42 холма; некоторые районы города названы в честь холмов на которых они находятся ( Ноб-Хилл , Пасифик-Хэйтс ,Рашен-Хилл , Потреро-Хилл и Телеграф-Хилл ).

Недалеко от географического центра города, немного южнее, расположены ряд холмов с наименьшей плотностью населения: здесь, в основном, преобладают развлекательная и информационная инфраструктура города. На холме Сютро [en] расположена одноимённая трёхпролётная радиомачта -телевышка высотой 299 метров — это самое высокое сооружение не только Сан-Франциско, но и всей Калифорнии. По соседству расположены одни из самых высоких холмы Твин-Пикс — популярное место посещения туристами. Самый высокий холм в Сан-Франциско — гора Дэвидсон высотой 282 метра; в 1934 году на ней был построен крест высотой 31,4 метра.

Сан-Франциско находится вблизи двух тектонических разломов , являющихся причиной частых землетрясений, поэтому слабые подземные толчки в районе залива Сан-Франциско происходят постоянно. Угроза сильных землетрясений предъявляет городу высокие стандарты прочности новых зданий и заставляет перестраивать ранние здания и мосты.

Береговая линия Сан-Франциско ограничивает рост города, поэтому территории некоторых районов, таких как Марина , Хантер-Пойнт и большей части зоны Эмбаркадеро, были застроены с использованием искусственной засыпки прибрежных зон. Искусственный остров Трежер-Айленд был построен из материала, добытого при строительстве моста через залив. Подобные районы очень нестабильны в случае землетрясений, что наглядно показало землетрясение 1989 года, вызвав сильные разрушения в районе Марина.

Климат

Высказывание, ошибочно приписываемое Марку Твену , гласит: «Самая холодная зима, которую я когда-либо испытывал — лето Сан-Франциско » [19] [20] . Климат в Сан-Франциско в целом схож со средиземноморским , характеризуется мягкой влажной зимой и тёплым сухим летом. Сан-Франциско с трёх сторон окружён водой, поэтому на его климат влияет довольно прохладный в этом районе воздух из-за холодных течений Тихого океана , что обусловливает мягкий климат с небольшими сезонными колебаниями температуры.

Средняя летняя температура в городе составляет 18 °C, что на 10 °C ниже, чем в Ливерморе , ближайшем городе внутри континента [21] . Наивысшая температура в Сан-Франциско в 39 °C была зафиксирована 14 июля 2000 года . Среднемесячная температура самого тёплого месяца — сентября — 18,2 °C [21] , что холоднее июля в Москве , хотя по широте Сан-Франциско южнее Баку , на широте Ашхабада . Однако среднесуточные температуры выше 16 °C держатся с начала мая до конца октября. Дневная температура зимой около 15 °C. Показатели термометров в городе практически никогда не падают ниже нуля по Цельсию, самая низкая температура была зафиксирована 11 декабря 1932 года , тогда она упала до −3 °C. Сезон с мая по сентябрь совершенно сухой, сезон дождей начинается с ноября и продолжается до марта. Снег — очень редкое явление в Сан-Франциско: начиная с 1852 года , было зафиксировано лишь 10 случаев выпадения снега. Самый сильный снегопад в городе был 5 февраля 1887 года , когда в центре города уровень снега достиг 3,7 дюйма (9,4 см).

Сочетание холодной воды океана и высокой температуры воздуха материковой части Калифорнии приводит к образованию Сан-Францисканского [22] тумана, который летом может обволакивать город (особенно его западную часть, в восточных районах туман менее густой) целыми днями. Туманы активны в городе в конце лета и в период с сентября до октября. Высокие холмы ответственны за 20%-е расхождение в количестве годовых осадков в разных районах. Они также защищают восточные округа от туманов и прохлады, преобладающих в районе Сансет . Микроклимат на восточной стороне города более солнечный и сухой.

Климат Сан-Франциско
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Абсолютный максимум, °C 26,1 27,2 30,0 34,4 38,3 39,4 39,4 36,6 38,3 38,8 30,0 24,4 39,4
Средний максимум, °C 14,3 16,2 17,1 17,9 18,6 19,9 20,1 20,7 21,8 21,3 17,8 14,6 18,3
Средняя температура, °C 11,1 12,6 13,3 13,9 14,7 15,8 16,3 16,9 17,5 16,8 14,1 11,3 14,5
Средний минимум, °C 7,8 8,9 9,5 9,9 10,8 11,8 12,5 13,1 13,1 12,3 10,3 8,1 10,7
Абсолютный минимум, °C −1,6 −0,5 0,5 4,4 5,5 7,7 8,3 7,7 8,3 6,1 3,3 −2,7 −2,7
Норма осадков, мм 114 113 82 37 17 4 0 1 5 28 80 115 600
Температура воды, °C 12 12 12 12 12 12 13 14 14 14 14 13 13
Источник: NWS , World Climate Guide

Городской ландшафт

В Сан-Франциско находятся здания Трансамерика (260 метров) и 555 California Street (237 метров), занимающие, соответственно, 3-ю и 4-ю строчку в списке самых высоких зданий Калифорнии .

Кварталы

Чайна-таун
Радужный Флаг. Символ гордости ЛГБТ , возник в Сан-Франциско

Исторический центр Сан-Франциско — это северо-восточный «квадрат», на юге граничащий с Маркет-стрит. Сейчас это центр Финансового округа, недалеко располагается площадь Юнион и район отелей и магазинов. В этих районах проходят пути кабельного трамвая , который с вершины Ноб-Хилл спускается к пристани Фишермен. Также в исторический «квадрат» попадаютРашен-Хилл со знаменитой извилистой улицей — Ломбард-стрит , с городской версией Маленькой Италии — Норс-Бич и Телеграф-Хилл.

В округе Мишин (Mission) преимущественно проживает рабочий класс, округ заселён в большей части иммигрантами из Мексики и Южной Америки.

Во время Второй мировой войны Японский квартал был на грани уничтожения, так как правительство приняло решение выселить всех японских американцев. Однако практически сразу после выселения японцев район наполнили тысячи афроамериканцев.

Квартал Аламо-Сквер знаменит своим рядом домов, называющихся « Разукрашенные леди », здесь располагаются особняки бизнес-элиты. На севере располагается дорогой жилой район — Марина .

Японский чайный сад

Ричмонд — обширный регион на севере парка Золотые ворота , простирающийся до берегов Тихого океана . Сегодня его часто называют «Новый Китайский квартал», однако помимо китайцев в Ричмонде проживают иммигранты из других частей Азии , а также России . На юге парка Золотые ворота находится район Сансет, где преобладает азиатская диаспора. Ричмонд и Сансет самые большие кварталы среднего класса; вместе они известны, как Авеню. Из-за высокого уровня преступности Бэй-Вью-Хантерс, находящийся в юго-восточной части города, является самым бедным и опасным кварталом города. Другой южный квартал города отличается от Бэй-Вью-Хантерс, он заселён студентами и рабочим классом.

Саут-оф-Маркет — индустриальный квартал Сан-Франциско, пережил полную реконструкцию в период развития компаний дотком , квартал стал свидетелем строительства многих высотных зданий. Следуя успеху Саут-оф-Маркет, ещё один район — Мишин-Бэй, начал полную перестройку своей инфраструктуры.

Пляжи и парки

По всему побережью Тихого океана растянулся пляж Оушен-Бич , но он непригоден для купания — хотя популярен среди сёрферов — из-за холодной воды и сильных течений. Всю территорию восточнее моста Золотые ворота до парка Пресидио, бывшей военной базы, занимает пляж Бейкер-Бич, пляж известен своими колониями исчезающего растения Hesperolinon congestum .

В общей сложности в Сан-Франциско насчитывается более 200 парков. Самый большой и известный парк в городе — парк Золотые ворота , он занимает территорию протяжённостью от центра города до Тихого океана . Когда-то всю территорию парка покрывали лишь трава и песчаные дюны, но теперь парк состоит из тысячи искусственно посаженых растений и деревьев. В парке есть несколько различных садов, самые знаменитые из них: консерватория цветов, японский чайный сад и ботанический сад Стрибинг-Арботериум. Озеро Мерсед — это пресное озеро, окружённое парковой зоной, которое находится неподалёку от Зоопарка Сан-Франциско, ставшего домом для более чем 250 видов животных, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Парк Буэна-Виста находится в районе Хейт-Эшбери, известном своей ролью в движении Хиппи 60-х годов. Официально самый старый парк в Сан-Франциско, он был основан в далёком 1867 году и сперва носил имя Хилл парк, а в 1984 получил своё нынешнее название. Парк расположен на холме, откуда открывается действительно красивый вид на город.

Культура

Сан-Франциско характеризуется как город с высоким уровнем жизни. В период Интернет -революции город стал одним из самых богатых в США благодаря привлечению высококвалифицированных работников. Многие бедные районы пережили второе рождение. Центр города пережил своеобразный « ренессанс », подгоняемый перестройкой Эмбаркадеро и районов Саут-Бич и Мишн-Бэй. Благодаря многочисленным реконструкциям и перестройкам в городе сильно выросли цены на жильё, они до сих пор остаются одними из самых высоких в стране.

Многочисленные выходцы из Азии и Южной Америки делают Сан-Франциско интернациональным городом. 39 % его жителей — иностранцы, существует несколько кварталов, где проживают и работают только иммигранты. Начиная с 1970 года, в Чайна-Тауне было решено проводить ежегодный Китайский новогодний парад, так как в городе проживает большое число китайцев, и с каждым годом оно только увеличивается.

Многие иностранные актёры, писатели и другие работники сферы развлечений, прибывшие в 50-х годах, основали современную культуру кофеен; помимо этого, они подтолкнули город к социальному подъёму 60-х годов. Сан-Франциско стал одним из центров либерализма , поскольку в городской политике доминировали демократы , зелёные и прогрессивные партии. Жители города, начиная с 1988 года , на выборах президента США ни разу не отдавали больше 20 % голосов за кандидата от республиканской партии.

В Сан-Франциско родился писатель Джек Лондон .

Музеи

Дворец Лиджин-оф-Онор

Сан-Франциско обладает большим количеством музеев, самый известный из них — Музей современного искусства , где собраны экспонаты современности и XX-го столетия. Музей переехал в новое здание на Саут-оф-Маркет в 1995 году, коллекция притягивает около 600 тыс. посетителей в год. Дворец Лиджин-оф-Онор в основном демонстрирует европейские работы. Парк Золотые ворота знаменит своим музеем изящных искусств — М. Г. де Янг . Он был основан в 1894 году, но сильно повреждён после землетрясения Лома-Приета, в 2004 году он был закрыт на реконструкцию по проекту швейцарских архитекторов Херцога и де Мёрона , а открыт 15 октября 2005 года. Так же, как и в Музее искусств Азии , в Музее де Янга выставлены не европейские работы. Музей искусств Азии имеет в своём распоряжении одну их самых больших коллекций в мире азиатских артефактов и работ. С 1958 до 2004 года все экспонаты находились в крыле Музея де Янга, но когда он был закрыт на реконструкцию, Музей искусств Азии переехал в здание библиотеки Сан-Франциско.

Дворец изящных искусств, первоначально построенный для экспозиции Панама-Пасифик, сегодня принимает туристов как популярный научный музей — Эксплораториум (в настоящее время перенесён на Пирс номер 15).

Рядом с озером Мерсед находится зоопарк Сан-Франциско, содержащий примерно 250 видов животных, 39 из которых считаются находящимися на грани исчезновения. В городе расположено множество музеев необычной тематики: Интернациональный музей женщин, Музей африканской диаспоры, Современный иудейский музей, Музей народных профессий, Музей карикатур и Мексиканский музей. Сан-Франциско славится своими эксцентричными музеями: Антикварный музей вибраторов, Музей механики, Музей офтальмологии, музей Рипли «Хотите верьте, хотите нет», Галерея штампов, Музей татуировок (старых татуировочных машин и инструментов), Музей НЛО , Музей Бигфута и Лох-Несского чудовища и Музей восковых фигур на верфи Фишерман.

Музей Уолта Диснея в Сан-Франциско

Музей Уолта Диснея в Сан-Франциско открыт в октябре 2009 г. дочерью классика анимации Дианой Дисней Миллер. Разместился музей в парке Королевский форт Сан-Франциско . В экспозиции личные вещи Диснея , материалы к фильмам, сами фильмы, в том числе те, которые публика никогда не видела. В здании разместили 215 мониторов для показа лент и кинозал на 120 человек.

Музей русской культуры в Сан-Франциско

Музей существует с 1948 года. В нём собраны экспонаты со всего мира, представляющие историю русской эмиграции [23] .

Исполнительское искусство

Здание оперного театра «Памяти войны»

Симфонические концерты, оперы и балет — довольно частые явления в Сан-Франциско, все они проходят в здании оперного театра «Памяти войны», в одном из крупнейших театров страны. Городской балет и опера являются самым старым видом исполнительного искусства в США. Город также является домом для Американской консерватории-театра (известна как А. К. Т.), которая сразу же после прибытия в Сан-Франциско в 1967 году стала ведущим театральным шоу в районе залива. Кроме того, в городе появился новый консерваторно-театральный центр, известный по постановке спектаклей не только для широкого круга зрителей, но и для людей с необычной сексуальной культурой. Организация «Театр в районе залива» является главной компанией по продвижению театров. Это некоммерческая организация, её членами числятся 365 театров в районе залива Сан-Франциско. Организация «Театр в районе залива» является главным редактором журнала «Кэлборт».

Кроме того, в Сан-Франциско базируется и выступает первый в мире хор геев , в его состав входит 200 человек и носит он название «Мужской Хор Геев Сан-Франциско». Помимо хора в городе есть организация «Свободный ансамбль геев и лесбиянок Сан-Франциско» — первая открытая музыкальная организация людей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Сан-Франциско сильно преуспел в театре импровизаций, у города есть самобытный стиль. В сравнении с Чикаго , где импровизационная постановка продолжается 30—45 минут за вечер, в Сан-Франциско она продолжается 2 часа. В Сан-Франциско предполагают, что человек, который может исполнять что-то по сценарию — сможет также хорошо сыграть на сцене импровизаций. Наибольшего успеха в искусстве импровизации добились такие группы, как импровизация «БЭТС», «Кампания не написанного театра», «Трое за всех», «Действительно выдуманный журнал», «Театр Лила», «Крис Хопкинс и импровизационный альянс Сан-Франциско».

Опера Сан-Франциско

Второй оперный театр в США. Первый — Метрополитен-опера в Нью-Йорке, основана в 1880 году. Опера Сан-Франциско основана в 1923 году итальянским дирижёром Джаетано Мелора . В 1932 году её домом стало новое здание Военно-мемориального дома оперы (архитекторы Артур Браун мл. и Густав Альберт Лансбург).

Популярная музыка

В период 1960-х годов Сан-Франциско был свидетелем формирования новых роковых направлений, начиная с «Звук Сан-Франциско». Две наиболее влиятельных группы из Сан-Франциско 60-х годов — Grateful Dead и Jefferson Airplane — начали свою карьеру в 1965 году. Также здесь начинали свою карьеру музыканты Слай Стоун и Карлос Сантана . Сан-Франциско был домом для знаменитой панк-рок -группы Dead Kennedys . В 80-х и в начале 90-х город был свидетелем многочисленных панк-рок , электронных, индастриал и рейв движений, которые повлияли на музыкальную культуру Сан-Франциско. В конце 90-х, во время первой волны «джентрификации» в городе, многим музыкантам пришлось уехать, немного обеднив творчество города. В Сан-Франциско, преимущественно в Филморе и Хантер-Пойнт, проживает большое количество рэп-исполнителей, наиболее знаменитые из них: Messy Marv , RBL Posse , Rappin' 4-Tay , San Quinn , JT the Bigga Figga и Paris . В городе большое доверие получило электронное направление музыки, на которое оказала влияние хаус-музыка Западного побережья и транс-музыка из Европы. Одни из наиболее популярных диджеев и продюсеров электронной музыки в Сан-Франциско: Miguel Migs , Mark Farina и DJ Garth . Om Records , один из самых уважаемых лейблов в США, также расположен в Сан-Франциско. Практически каждые выходные в каком-нибудь из клубов играет какой-нибудь достаточно известный европейский диджей, а иногда и несколько.

Самые известные песни о Сан-Франциско — I Left My Heart in San-Francisco , Тони Беннета и песня Скота Маккензи San Francisco , в песне «The Unwritten Law» группы Deep Purple перед вторым куплетом очень загадочно звучит «San Francisco», а самая последняя песня о городе прозвучала в ноябре 2011 года, в исполнении калифорнийского коллектива GroovePirates под названием San Francisco, в последнем куплете которой четырежды повторяется 'Welcome to San Francisco'.

Фестивали и ярмарки

В Сан-Франциско проходит очень много различных и уникальных уличных фестивалей, вечеринок и парадов. Ярмарка Фолсом-Стрит проходит в сентябре, парад в честь Китайского нового года в феврале, Карнавал (сезон христианских праздников) проходит в течение весны, неделя Флота в октябре, а рейв-фестиваль «Лавфест» проходит в начале октября. Сан-Франциско также проводит различные массовые спортивные соревнования, например, гонка от залива до Брейкерс или Марафон Сан-Франциско.

Много кварталов города имеют свои собственные ежегодные фестивали, в особенности живые выступления музыкантов. Самые большие из них: ярмарка Кастро-стрит, Художественный фестиваль Юнион-стрит, фестиваль Норс-Бич и ярмарка Хейт-Эшбери . Опера Сан-Франциско каждый год в парке Золотые ворота под открытым небом, бесплатно устраивает фестиваль. Симфонический оркестр аналогично Опере устраивает несколько выступлений в июле и также является неотъемлемой частью фестиваля Стерм-Грув. 4 июля , в День независимости США , над Рыбацкой пристанью проходит ежегодный фейерверк; другое фейерверк-шоу проходит в мае, на празднике KFOG: Kaboom!.

Спорт

Парк AT&T
Парк AT&T

Футбольный клуб « Сан-Франциско Форти Найнерс », выступающий в НФЛ , самый большой профессиональный клуб в городе. Его игровая история началась в 1946 году, а в 1971 году клуб переехал в «Монстер-парк» (современная арена клуба), находящийся на Кэндлстик-Пойнт. Пик успеха клуба пришёлся на 80-е и 90-е, когда команда, ведомая звёздами Джо Монтаной, Стивом Янгом, Ронни Лоттом и Джерри Райсем, 5 раз выигрывала Супербоул .

« Сан-Франциско Джайентс », члены главной бейсбольной лиги , первоначально базировались в Нью-Йорке , но перед сезоном 1958 года вынуждены были переехать в Сан-Франциско. Таким звёздам, как Вилли Мэйс, Вилли Макковэй и Бэрри Бондс не удалось выиграть Мировую серию, после того как клуб переехал в Сан-Франциско. В 1989 году 3-я игра «Гигантов» в Мировой серии была остановлена землетрясением Лома Приета. «Гиганты» играют в парке AT&T, который был открыт в 2000 году в рамках программы по реконструкции Саут-Бич и Мишин-Бэй.

Университеты Сан-Франциско активно участвуют в спортивной жизни города. «Донс», спортивная команда Университета Сан-Франциско, выступает в первом дивизионе Национальной ассоциации студенческого спорта (НАСС). Билл Рассел был лидером мужской баскетбольной команды «Донс», когда она выигрывала чемпионат НАСС в 1955 и 1956 годах. Команда «Гэйторс», представляющая университет штата в Сан-Франциско, выступает во втором дивизионе.

В городе есть довольно сильная команда по лакроссу , «Драгонс», играющая в главной лиге лакросса. Клуб выступает на стадионе Кезар, расположенном в юго-восточном углу парка Золотые ворота. Помимо «Драгонс», на стадионе Кезар выступает команда «Калифорния Виктории», играющая в первом дивизионе лиге по соккеру. В городе есть ещё одна полупрофессиональная команда по соккеру, выступающая в любительском дивизионе.

Сан-Франциско обладает богатыми ресурсами и возможностями для проведения спортивных соревнований. Поэтому в городе, начиная с 1912 года, ежегодно проходит состязание по ходьбе — Бэй Брейкерс, хотя оно более знаменито красочными костюмами участников и праздничным духом общественности. Более серьёзное соревнование, ежегодный марафон Сан-Франциско, притягивает более 7 000 участников. В городе около 320 км велосипедных дорожек, а кварталы Эмбаркадеро и Мэрин Грин притягивают скейтбордистов и любителей покататься на роликовых коньках. В парке Золотые ворота и Долорес существуют все условия для любителей тенниса. Так как в Сан-Франциско популярен парусный спорт, в районе Мэрина был построен яхт-клуб.

Медиа

Газета « San Francisco Chronicle », в которой работал обладатель Пулитцеровской премии Херб Кэн (англ.) , является одной из самых читаемых газет в северной Калифорнии. Некогда известная газета «San Francisco Examiner», владельцем которой был Уильям Рэндольф Хёрст , и где работал писатель и журналист Амброз Бирс , по прошествии многих лет превратилась в маленький таблоид . «Sing Tao Daily» является крупнейшей газетой, выходящей на китайском языке, которая печатается в районе залива Сан-Франциско. Среди других популярных газет Сан-Франциско — газеты «Bay Guardian» и «SF Weekly». Один из наиболее популярных глянцевых журналов в городе — «Сан-Франциско Мэгазин». Некоторые другие газеты и журналы:

 • «Кстати» — русско-американская еженедельная газета, издающаяся с 1994 года; распространяется бесплатно по Северной Калифорнии.
 • «24 часа» — еженедельная газета, распространяющаяся в русских магазинах, офисах, киосках и других пунктах сбора русской общины Сан-Франциско и Района Залива в Калифорнии.
 • «Запад-Восток» — еженедельная русскоязычная газета; начала издаваться 1 сентября 2000-го года, тогда она называлась «Денвер-Курьер» и изначально выходила только в штате Колорадо.
 • «Факт» — русско-американский информационно-развлекательный журнал в Лос-Анджелесе, распространяется по всей Калифорнии.
 • «Russian Yellow Pages» — русскоязычный телефонный справочник агломерации Сан-Франциско; основан в 2002 году, издаётся два раза в год значительным тиражом.

Зона телевещания в Сан-Франциско занимает 6-е место в США, а радиовещания 4-е. Все главные телекомпании страны открыли филиалы, обслуживающие зону залива, большинство из них находится в Сан-Франциско. В городе есть несколько местных телерадиостанций. В городе расположены региональные офисы компаний CNN и BBC .

Общественно-правовая телерадиостанция KQED вещает из района Потрето-Хил. Радиостанция KQED-FM является самым популярным в стране филиалом National Public Radio . Расположенные в Сан-Франциско компании CNET и Salon.com были одними из пионеров в интернет-медиа.

Экономика города

Деловой центр Сан-Франциско

Исторически основой экономики Сан-Франциско является туризм. Благодаря изображению города в фильмах, музыке и популярной культуре Сан-Франциско узнаваем во всем мире. Это город, где Тони Беннетт оставил своё сердце, где Френклин Страуд , известный как «ловец птиц», провёл много лет в тюрьме, а Rice-a-Roni стали любимой едой населения. В 2016 году Сан-Франциско занял 5-е место по количеству посещения иностранными туристами среди городов США [24] , а 39-й пирс, находящийся в районе Фишермэн Уорф, является третьим по популярности местом в стране. [ источник не указан 3756 дней ] Более 15 миллионов туристов посетило город в 2005 году, оставив в казне города около 7,5 миллиардов долларов. В районе Москоне Центр сосредоточена большая инфраструктура ресторанов и отелей. Сан-Франциско входит в десятку мест в Северной Америке, предназначенных для проведения различных съездов и конференций. Сан-Франциско занял 11 место в списке 100 лучших городов мира 2019 года агентства «Resonance Consultancy» [25] и в списке 25 лучших городов 2020 года журнала «Afar» [26] . По опросу журнала Condé Nast Traveler Сан-Франциско занял 13 место в списке лучших городов мира 2019 года [27] . Сан-Франциско занимает второе место в мире по возможностям трудоустройства ( англ. local career opportunities ), уступая только Бостону, но проигрывает по ряду других показателей (стоимость проживания, цена жилья и др.) [28] . Рейтинг 48 лучших городов мира английского журнала Time Out поместил Сан-Франциско на 31 место в 2019 году [29] . Журнал Forbes поместил Сан-Франциско на 77 место из 82 в списке городов по качеству жизни (худший показатель среди городов США) [30] .

Калифорнийская золотая лихорадка подтолкнула Сан-Франциско к развитию банковской системы, сейчас город является главным финансовым центром на западном побережье. Монтгомери-стрит и Финансовый округ известны, как «Уолл Стрит запада», это дом для Федерального резервного банка Сан-Франциско и Pacific Exchange. Банк Америки, пионер в предоставлении услуг среднему классу, был основан в Сан-Франциско в 1928 году. Много больших финансовых институтов, мультинациональных банков и страховых компаний расположены или имеют региональные офисы в городе. В центре расположено около 30 международных финансовых организаций, 6 компаний, попадающих в Fortune Global 500 , и большое число инфраструктур, направленных на профессиональное обслуживание населения (адвокатские конторы, пиар -компании, архитектурные компании и так далее).

Алькатрас ежегодно посещают полтора миллиона туристов

Экономика города стремительно выросла после того, как на юге появилась Кремниевая долина , требующая привлечения специалистов высокого класса. В долине также размещён биотехнологический и биомедицинский исследовательский центр. В Мишн-Бэй находится второй кампус UCSF , который готовит высоко профессиональные кадры и служит штаб-квартирой Калифорнийского института регенеративной медицины , который финансирует программу исследования стволовых клеток по всему штату.

Маленькие компании со штатом меньше 10 человек составляют 85 % всех предприятий в городе. Количество служащих в компаниях со штатом более 1000 человек было сокращено вдвое, начиная с 1977 года . В городе очень редко можно встретить огромные супермаркеты, называемые «Биг Боксами», это вызвано тем, что строительство Биг Боксов отрицательно влияет на малый бизнес в Сан-Франциско, с которого в городскую казну поступает большая часть доходов. Комиссия Малого бизнеса поддержала кампанию по сохранению доли малого бизнеса, чем вынудила городской совет ввести ограничения на районы, в которых можно строить супермаркеты; эту стратегию поддержали жители города, проголосовавшие за вступление в силу ограничений.

Администрация города

Начиная с 1856 года Сан-Франциско носит статус города-округа; в Калифорнии существует только одна такая консолидация. Помимо того, что мэр является главой исполнительной власти, он также стоит во главе управления округа. Юрисдикция мэра распространяется не только в пределах округа — примером является аэропорт Сан-Франциско, который находится в округе Сан-Матео , но принадлежит властям Сан-Франциско. По акту Рэкера , подписанному в 1913 году , Сан-Франциско были жалованы в вечную аренду долина Хетч-Хетчи и водораздел в национальном парке Йосемити .

Правительство Сан-Франциско состоит из 2-х равноправных ветвей. Первая ветвь — исполнительная, возглавляемая мэром и другими избираемыми лицами. Вторая ветвь — законодательная, она состоит из 11-ти членов, составляющих городской совет, во главе которого стоит президент. Президент отвечает за прохождение законов и принятие бюджета, хотя у жителей города есть возможность непосредственно повлиять на законодательную власть путём голосования. Члены совета города выбираются как представители разных округов города. Если мэр умрёт или уйдёт в отставку, его полномочия перейдут президенту совета; такой случай произошёл в 1978 году , когда убили Джорджа Москоне и его полномочия перешли к Дайэнн Файнстайн . Бюджет города на 2007—2008 годы составлял более 6 миллиардов долларов.

Федеральное правительство использует Сан-Франциско для расположения различных ведомств, таких как Апелляционный суд девятого округа США , Федеральный резервный банк и Монетный двор. До разоружения в 1990 году в городе существовали 3 военные базы: Пресидио, Трежер-Айленд и Хантерс-Пойнт. В наследство от них достался лишь праздник флота. В Сан-Франциско располагается Верховный суд штата Калифорния, а также ряд других учреждений штата. В городе расположены 30 дипломатических представительств различных стран мира, в том числе Генеральное консульство Российской Федерации .

Демография

Год Численность
1848 1000
1849 25 000
1860 56 802
1870 149 473
1880 233 959
1890 298 997
1900 342 782
Год Численность
1910 416 912
1920 506 676
1930 634 394
1940 634 536
1950 775 357
1960 740 316
1970 715 674
Год Численность
1980 678 974
1990 723 959
2000 776 733
2005 739 426
2010 805 235 [31]
2011 815 016 [32]
2012 827 420 [32]
Год Численность
2013 837 442 [32]
2014 852 469
2016 870 887
2017 884 363 [33]
2018 883 963 [34]
2019 883 869 [34]

По состоянию на 2005 год население центра города составляло 739 426 человек. Сан-Франциско — второй по плотности населения среди городов США: на одной кв. миле проживает около 16 тысяч человек. В Сан-Франциско проживает около 0,7 млн человек, это самое большое количество среди всего района залива, город занимает 5 место в США по этому показателю, по итогам переписи 2000 года.

Белые составляют около 44 % от общего числа жителей Сан-Франциско, азиаты — около 31 %, латиноамериканцев любой расы — 14 %, афроамериканцы — менее 8 % от общего числа жителей.

Лишь небольшая часть жителей Сан-Франциско прожили в городе всю жизнь. Только 35 % жителей родились в Калифорнии, 26 % на территории США, а 39 % за пределами государства.

Заработок средней семьи Сан-франциско составил в 2005 году 57 496 долларов — это 5-й показатель среди больших городов США. Следуя национальной тенденции переезжать из более дорогих городов в погоне за увеличением дохода, многие жители среднего класса уехали из Сан-Франциско, что сказалось на процентном показателе количества детей: в городе на 14,5 % детей меньше по сравнению с другими большими городами страны. В Сан-Франциско 7,8 % составляют малоимущие семьи, это меньше среднего показателя по стране.

Бездомные являются «хронической болезнью» города начиная с 1980-х годов. На душу населения в Сан-Франциско приходится большее количество бездомных, чем в любом другом городе США. Большое количество бездомных повлияло на увеличение преступной активности. Например, за 2003 год в Сан-Франциско было совершено 5725 тяжких преступлений и 38 163 преступлений, касающихся собственности, — это больше среднего показателя по стране. Среди 50 наибольших городов по количеству населения Сан-Франциско занимает 32-е место по показателю тяжких преступлений и 38-е место по показателю имущественных преступлений.

Религия в округе Сан-Франциско

Католики

180 798 и 49 религиозных общин

Иудеи

49 500 и 36 религиозных общин

Мусульмане

22 664 и 6 религиозных общин

Объединённая методистская церковь (протестанты-методисты)

13 522 и 16 религиозных общин

Епископальная церковь США (англикане)

6295 и 19 религиозных общин

Русская православная церковь

37 829 и 7 религиозных общин

Все религиозные — 324 882 и 408 религиозных общин
Всё население — 386 816 [36]

Русские в Сан-Франциско

В Сан-Франциско и пригородах проживает значительная (около 20 тыс. человек) русскоговорящая община: многие живут в районе Ричмонд . Этот район славится обилием русских магазинов и ресторанов. В городе расположен русский культурный центр, основанный в 1939 году . Генеральное консульство Российской Федерации вело свою историю со времён дореволюционной России и с 1973 года работало в районе Пасифик-Хайтс.

Пресса на русском языке: «Русский Клуб Сан-Франциско» — электронная газета на русском языке; ежедневные новости, события и каталог русскоязычных бизнесов Сан-Франциско и зоны залива.

В Сан-Франциско с 1921 г. издаётся газета «Русская жизнь» (в настоящее время редактор - Елена Иванникова). Газета рассказывает читателям о русской колонии в США, о событиях в России, и представляет воспоминания и исторические статьи, относящиеся главным образом к русской эмиграции.

В Сан-Франциско есть Русский центр, расположенный в отдельном доме, а также Музей русской культуры [37] .

Также в Сан-Франциско были литературные кружки, один из которых — «Кружок поэтов и писателей „Литературные Встречи“» [38] , объединивший многих русских поэтов и писателей в эмиграции.

Последние два года своей жизни в пригороде Сан-Франциско жил советский актёр Савелий Крамаров .

В Сан-Франциско живёт писатель Маргарита Меклина . Она — лауреат « Русской премии » за 2008 год в номинации «Малая проза» за цикл очерков и рассказов «Моя преступная связь с искусством». Премия присуждается в Москве зарубежным авторам, которые пишут на русском языке.

В Сан-Франциско расположен кафедральный собор иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — кафедральный собор Сан-Францисской и Западно-Американской епархии Русской православной церкви заграницей [39] .

ЛГБТ в Сан-Франциско

Улица Кастро-стрит

Сан-Франциско — первый город в мире по доле проживающих в нём гомосексуалов , по различным данным таковых от 10 % до 15,4 % общего населения. Такая ситуация связана с миграцией геев и лесбиянок из консервативной провинции в крайне либеральный мегаполис [40] [41] .

Сан-Франциско является одним из исторических гей-центров: с гей-кварталом Кастро связана история политического взлёта гомосексуала Харви Милка , здесь появился самый известный символ ЛГБТ -сообщества — радужный флаг — и прошёл первый в мире ЛГБТ-кинофестиваль « Фреймлайн », возведён Мемориальный парк Розового треугольника и так далее.

30 января 2019 года информационный портал Travel and Leisure опубликовал рейтинг наиболее романтичных городов мира. В ходе исследования анализировалось количество людей, стремящихся сделать предложение руки и сердца либо вступить в брак на территории определённого города. Также анализировалась сексуальная активность жителей и наличие благоприятных условий для ЛГБТ -знакомств. По результатам исследования Сан-Франциско занял седьмое место в данном рейтинге [42] [43] .

Образование

Высшее образование

Сан-Францисский университет штата — это часть Калифорнийской университетской системы штата. Он находится около озера Мэрсед. Университет ежегодно выпускает 30 000 студентов и принимает новичков; преподаватели, многие с учёной степенью, преподают более ста дисциплин. Городской колледж Сан-Франциско, находящийся в округе Инглисейд, считается одним из самых больших колледжей в стране. Он обучает около 100 000 студентов и предлагает продолжительную программу обучения. В 1855 году был основан Иезуитский университет Сан-Франциско, сегодня он располагается в районе Лоне-Маунтин. Университет сфокусирован на свободомыслящем искусстве, это один из самых старых университетов, основанный западнее реки Миссисипи.

Калифорнийский университет в Сан-Франциско — это один из 10 кампусов Калифорнийской университетской системы , и 2-й работодатель в городе. Специализируется на биомедицинских исследованиях и выпускает студентов только с медицинским образованием, входит в пятёрку лучших медицинских школ в США. При университете есть медицинский центр КУСФ, который входит в 10-ку лучших больниц в стране. В 2003 году открылся новый 43-акровый кампус КУСФ, где ведутся исследования в сфере биотехнологии и наук о сознании и поведении. В районе Сивик-Сентр находится Хастингский юридический колледж, основанный в 1878 году, самый старый юридический колледж в Калифорнии, он выпускает больше судей, чем любой другой институт.

Многие специалисты в изобразительном искусстве обучались в Сан-Франциском институте искусств или в самой большой в США, частной Академии искусств.

Калифорнийская кулинарная академия, в рамках программы Le Cordon Bleu, предлагает абитуриентам обучиться искусству приготовлении и выпечки, а также управлению ресторанами.

Консерватория Сан-Франциско

В Сан-Франциско расположена единственная консерватория на западном побережье Соединённых Штатов Америки. Здесь учился знаменитый американский джазовый трубач Эдди Хендерсон .

Начальные и средние школы

Жители Сан-Франциско имеют большой выбор общественных школ, но в большинстве случаев предпочитают отдавать детей в высшую школу Лоуэлл, самую старую школу западнее реки Миссисипи, и в маленькую школу Искусств. В сравнении с 10 % на территории страны в Сан-Франциско чуть меньше 30 % школьников обучаются в одной из ста частных или приходских школах. Из этих 100 школ 40 попадают под контроль Римско-католической церкви Сан-Франциско.

Среди множества частных школ, можно выделить 2 школы: подготовительный колледж Святого Игнатиуса и школа «Священное сердце». Обе школы самые старые и непримиримые соперники. Каждый год школы устраивают соревнования «Брюс Махони», в память о 2-х убитых школьниках в период 2-й мировой войны.

Инфраструктура

Дороги и автострады

Мост Бэй-Бридж, соединяюший Сан-Франциско и Окленд

Из-за уникальной географии, что часто мешало строительству дорог, и из-за результатов «дорожной революции» в конце 50-х Сан-Франциско — один из немногих городов США, который выбрал европейский артериальный стиль расположения дорог вместо большой сети автострад. Жители города продолжают следовать этому курсу, выбрав после землетрясения Лома Приета полное уничтожение автострады Эмбаркадеро и часть центральной автострады, превратив их в бульвары.

Через город проходит несколько главных автострад, соединяющих север западного побережья с югом или западное побережье с центром материка. Автомагистраль I-80 , ведущая в Нью-Йорк , начинается по приближению к мосту Бэй-Бридж ( англ. ) , соединяющий Сан-Франциско и Окленд , единственный прямой автодорожный путь на восточный берег залива. Федеральная автодорога US 101 соединяет Сан-Франциско с Сан-Хосе (в южном направлении) и округом Марин (в северном направлении, через мост Золотые ворота). Автодорога SR 1 также проходит через мост Золотые ворота. Автомагистраль I-280 , начинаясь в городе, также соединяет его с Сан-Хосе. Автодорога SR 35 , которая проходит по гребню гор Санта-Круз , входит в город по бульвару Скайлайн, что в южной части Сан-Франциско. Самыми оживлёнными улицами города считаются бульвар Гири, Линкольн-Уэй, Фелл-Стрит, Маркет-Стрит и Портола-Драйв.

Общественный транспорт

Кабельный трамвай

Система общественного транспорта Сан-Франциско — самая развитая система на западном побережье США. Около 35 % населения города ежедневно пользуются общественным транспортом. Транспортная система города включает в себя автобусы , троллейбусы , наземные и подземные скоростные трамваи Muni Metro . Всё это — так называемая система San Francisco Municipal Railway (MUNI) , в состав которой также входят знаменитые исторические кабельные трамваи (см. Кабельный трамвай Сан-Франциско ).

Помимо внутригородского транспорта, в Сан-Франциско развита система пригородных сообщений. В городе функционирует своего рода метрополитен агломерации, работу которого обеспечивает агентство BART. BART — это региональная система быстрого перемещения, которая соединяет Сан-Франциско с восточным побережьем через туннель Трансбэй, под его юрисдикцию также попадают пути сообщения с Сан-Матео , с международным аэропортом Сан-Франциско и с Милбрэй. Железнодорожная система Калтрейн связывает Сан-Франциско с Сан-Хосе .

Транспортный комплекс Трансбэй Терминал обслуживает вокзалы большого ряда систем железнодорожных сообщений, таких как AC Transit , samTrans и Golden Gate Transit . Маршрут поездов Сан-Франциско — Эмеривилл обслуживает система Amtrak .

В Сан-Франциско существует небольшой флот паромов, которые перевозит людей в округ Марин , Окленд или на север Вальехо (англ.) , что в округе Солано .

Аэропорт

Международный аэропорт Сан-Франциско — San Francisco International Airport (IATA: SFO , ICAO: KSFO , FAA LID: SFO ) — расположен в 21 км южнее города на берегу залива Сан-Франциско (англ. San Francisco Bay), в округе Сан-Матео , он находится под юрисдикцией города-округа Сан-Франциско. Это центр для United Airlines , самого крупного арендатора, и компании Virgin America .

Аэропорт Сан-Франциско расположен на искусственно засыпанной территории залива Сан-Франциско. Международный терминал аэропорта — самый большой в Северной Америке, В течение экономического роста в конце 1990-х, когда трафик стал очень плотным и вызывал всё более длительные задержки, было решено построить дополнительную взлётно-посадочную полосу, что потребовало дополнительно осушить залив. В 2005 году по количеству обслуживаемых пассажиров аэропорт занимал 14 место в США и 23 в мире, принимая около 32,8 миллионов человек ежегодно.

Недалеко от Сан-Франциско имеются ещё два крупных гражданских аэропорта. Это аэропорт Сан-Хосе — Norman Y. Mineta San José International Airport (IATA: SJC , ICAO: KSJC , FAA LID: SJC ) — расположенный в 70 км на юго-восток от Сан-Франциско, а также аэропорт Окленда — Oakland International Airport (IATA: OAK , ICAO: KOAK , FAA LID: OAK ) — расположенный в 32 км на восток от города на противоположном берегу залива Сан-Франциско .

Порты

Порт Сан-Франциско был ранее самым большим и загруженным портом на западном побережье США. Сейчас это звание принадлежит портам Лос-Анджелеса и Лонг-Бич . Его особенностью были многочисленные пирсы перпендикулярно расположенные берегу. Они имели в своём наличии краны для разгрузки пришвартованных кораблей и развитые транспортные пути для перевозки грузов на склады. Порт принимал грузы с портов со всего света и был главным центром западного побережья по торговле лесоматериалом. Забастовка докеров западного побережья, состоявшаяся в 1934 году, стала важным событием в истории рабочего движения и привела к приостановке работы порта и столкновениям с силами национальной гвардии.

Развитие контейнерных перевозок, устранившее необходимость в портах на основе пирсов , привело к перемещению в Окленд большей части коммерческого грузопотка. Многие причалы остались брошенными на многие годы после разрушения шоссе Эмбаркадеро вплоть до завершения реконструкции района порта. Центр порта — здание Ферри, которое до сих пор занимается вопросами перевозок в пригородные зоны. Здание было восстановлено и переделано в рыночную площадь. Неиспользуемые для основного судоходства пирсы в настоящее время используются в основном для офисных зданий, магазинов, музеев, швартовки туристических судов, яхт и частных кораблей.

Прозвища города

Города-побратимы

Ниже представлен список городов-побратимов Сан-Франциско.

Примечания

 1. http://burritojustice.com/2013/08/15/the-flags-of-san-francisco/
 2. 1 2 San Francisco city, California - Population Finder - American FactFinder (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 30 сентября 2015. Архивировано 4 апреля 2016 года.
 3. Sullivan, James Frisco, that once-verboten term (англ.) . SFGate . San Francisco Chronicle (14 October 2003). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано 3 апреля 2013 года.
 4. Don't Call It Frisco (3 апреля 1918), С. 6. Архивировано 6 апреля 2009 года. Дата обращения 11 июля 2011.
 5. Sancti patris Francisci Assisiensis
 6. The Founding of San Francisco — 1776
 7. Richards, Rand (1992). Historic San Francisco: A Concise History and Guide. Heritage House.
 8. Remembering the 1906 San Francisco Earthquake : NPR
 9. Notice to Visitor (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 23 ноября 2010. Архивировано 1 января 2017 года.
 10. Stewart, Suzanne B. Archaeological Research Issues For The Point Reyes National Seashore – Golden Gate National Recreation Area (англ.) (PDF). Sonoma State University – Anthropological Studies Center (November 2003). Дата обращения: 12 июня 2008.
 11. Visitors: San Francisco Historical Information (англ.) . City and County of San Francisco (26 December 4241). Дата обращения: 10 июня 2008. Архивировано 1 марта 2006 года.
 12. City & County of San Francisco (англ.) (недоступная ссылка) . Дата обращения: 23 ноября 2010. Архивировано 31 марта 2008 года.
 13. The Virtual Museum of the City of San Francisco From the 1820s to the Gold Rush (англ.) . The Virtual Museum of the City of San Francisco (16 July 2004). Дата обращения: 13 июня 2008.
 14. Robert Ryal Miller, Captain Richardson, Mariner, Ranchero, and Founder of San Francisco Berkeley: La Loma Press, 1995 [Call number at SSU: Regional Room F869 .S353 R546] 1995
 15. Кислова, Альбина. Мормоны на американском Западе (к истории массовых миграций 30—50-х годов XIX в.) (рус.) // Американский ежегодник : журнал. — М.:Наука, 1984. — С. 165—185 .
 16. Wiley, Peter Booth.National trust guide- San Francisco: America's guide for architecture and history travelers (англ.) . — New York: John Wiley & Sons, Inc. , 2000. — P. 4 —5. — ISBN 978-0-471-19120-9 .
 17. Древние города. Сан-Франциско (9 января 2013). Дата обращения: 3 февраля 2016.
 18. What was the magnitude? USGS Earthquake Hazards Program
 19. And Never the Twain Shall Tweet (англ.) . Snopes.com (26 September 2007). Дата обращения: 17 февраля 2011. Архивировано 22 августа 2011 года.
 20. Сан-Франциско
 21. 1 2 World Weather Information Service — San Francisco, California
 22. Gilliam, Harold (July–September, 2002), Cutting Through the Fog: Demystifying the Summer Spectacle , Bay Nature , < http://baynature.org/articles/jul-sep-2002/cutting-through-the-fog >  
 23. Попов А.В. Русские архивы и музеи в США // Вопросы истории. — 1999. — С. 118-124 .
 24. Overseas visitors to select US Cities 2015-2016. US Department of Commerce. (August 2017)
 25. World's Best Cities (англ.) . Best Cities . Дата обращения: 12 февраля 2020.
 26. Lyndsey Matthews. 25 Best Cities in the World in 2020. AFAR. (7 January 2020)
 27. Melinda Stevens. Best cities in the world | Readers' Choice Awards 2019 CN Traveller. Дата обращения 12 февраля 2020.
 28. The Best and Worst Cities in the World to Live and Work Abroad in 2020 InterNations. (3 December 2019)
 29. 48 Best Cities in the World to Visit in 2019. Time Out [журнал]. Дата обращения 12 февраля 2020.
 30. Laura Begley Bloom. Ranked: The World's 10 Worst Cities To Live (3 Are In The US). Forbes. (4 December 2019)
 31. United States Census 2010
 32. 1 2 3 Бюро переписи населения США http://www.census.gov/popest/data/counties/totals/2013/files/CO-EST2013-Alldata.csv
 33. http://factfinder.census.gov/faces/tableservices/jsf/pages/productview.xhtml?src=bkmk
 34. 1 2 DataPile California State Association of Counties , 2019.
 35. Митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Никольском соборе Сан-Франциско
 36. http://www.thearda.com/mapsReports/reports/counties/06075_2000.asp
 37. Попов А.В. Военные музеи и архивы русского зарубежья // Вестник архивиста. — 2003. — № 2 . — С. 209-223 .
 38. http://www.dordopolo.ru Сайт русских поэтов и писателей в Сан-Франциско — «Литературные встречи 40 лет спустя — Владимир Дордополо»
 39. Сайт РПЦЗ (недоступная ссылка) . Дата обращения: 20 ноября 2013. Архивировано 1 января 2014 года.
 40. http://speakout.com/activism/apstories/10044-1.html Census Figures on Same-Sex Couples by MARGIE MASON
 41. Gary J. Gates Same-sex Couples and the Gay, Lesbian, Bisexual Population: New Estimates from the American Community Survey // The Williams Institute on Sexual Orientation Law and Public Policy, UCLA School of Law, October, 2006
 42. These Are the Most Romantic Cities in the World (англ.) . Travel + Leisure. Дата обращения: 10 февраля 2019.
 43. Ranked: The world's most romantic cities | SpaSeekers (англ.) . SpaSeekers Blog. Дата обращения: 10 февраля 2019.

Ссылки

 • sf.gov — официальный сайт Сан-Франциско
 • Asbury, Hubert. The Barbary Coast: An Informal History of the San Francisco Underworld (англ.) . — Dorset Press, 1989. — ISBN 978-0-88029-428-7 .