Сомалиленд

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете на навигација Одете на пребарување
Република Сомалиленд
Република Сомалиленд
сомална Jamhuuriyadda Soomaaliland
Арапски. جمهورية أرض الصومال
Jumhūrīyat Arḍ Aṣ-ṣūmāl ِ
Знаме Грб
Знаме Грб
Мотото : „( арапски ) لا إله إلا الله محمد رسول الله
Lā ilāhā illā-llāhu; мухамедун расулу-лихи
(„Нема друг Бог освен Алах , а Мухамед е Аллахов пратеник“)
Исто така, мотото е фразата „Правда, мир, слобода, демократија и успех за сите
Химна : „Саамо ку ваар“
Сомалиленд на мапата на светот. Светло зелената означува декларирана територија што не е контролирана од Сомалиленд
Сомалиленд на мапата на светот.
Светло зелената означува декларирана територија што не е контролирана од Сомалиленд
Декларација на независност 18 мај 1991 година (од Сомалија )
Дипломатско признавање де факто делумно
( де јуре отсутен)
официјални јазици Сомалиски , арапски , англиски [1]
Капитал Харгеиса
Најголемите градови Харгеиса , Бербера
Форма на влада претседателска република
Претседателот Муса Бихи Абди
Заменик претседател Абдирахман Сајличи
Држава религија Исламот [2]
Територија
• Вкупно 176 120 км²
•% водена површина. ?
Популација
• Одделение 3 508 180 луѓе ( 129-136-ти )
Густина 25 луѓе / км²
Gdp
• Вкупно (2015) 1,9 милијарди долари.
• По глава 347 американски долари
Валута Сомалилендски шилинзи
Интернет домен отсутен
Телефонски код +252
Временска зона +3
Сообраќај на автомобили десно
Поради недостаток на признавање на државата, многу индикатори треба да се разјаснат или приближат.
Лого на Викимедија Комонс Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Сомалиленд ( . Англиски Сомалиленд, Сомалија. Соомалиленд, Арапски. صوماليلاند), официјалното име - Република Сомалиленд - непризната држава во северниот дел на Рогот на Африка во поранешната колонија на Британска Сомалиленд . Признаен од меѓународната заедница како дел од Сомалија .

Главен град е градот Харгеиса .

општ опис

Брегот на Сеил, Сомалиленд.

Сомалиленд (138 илјади км²) е дом на една третина од жителите на Сомалија (околу 3 милиони луѓе , 2003 година). Легално, покраината с still уште се смета за дел од Сомалија, каде во последните години се водеа војни и преодната влада не контролира поголем дел од земјата. Повеќе од половина Сомалијци се рурални номади и пастири . Сомалискиот, арапскиот и англискиот се користат како официјални јазици во Сомалиленд. Религиозно, скоро сите жители на Сомалиленд се сунитски муслимани.

Во 2003 година, на територијата се одржа референдум , каде што, според неговите пресметки, околу 99% од жителите гласаа за независност и усвојување на новиот Устав на Сомалиленд.

Географска положба

Сомалиленд се наоѓа на источниот брег на Африка, во нејзиниот северен дел- помеѓу 08 ° 00 '- 11 ° 30' северна географска широчина и 42 ° 30 '- 49 ° 00' источна географска должина. Државата се граничи на запад со Djибути и Етиопија на југ. На исток - границата со истата самопрогласена држава Пунтланд . Должината на крајбрежјето на Сомалиленд е 740 километри, главниот дел од него паѓа на Аденскиот Залив . Сомалиленд на нејзината територија е малку поголем од Англија - нејзината површина е 137.600 км².

Природни услови

Типичен пејзаж на Сомалиленд. Зајдисонце.

Сомалиленд има тропска клима со монсуни [3] . Можно е да се разликуваат четири главни сезони: од април до јуни, трае релативно дождлива пролетна сезона, од јули до септември се заменува со екстремно суво лето, потоа во октомври-ноември има кратка есен со кратки врнежи и есента е проследена со долга зимска сувост, продолжувајќи од декември до март [3] . Според изворите [3] , зимата е најнепријатниот период во регионот, по правило, тешко е да се толерира за луѓето и добитокот. Ако пролетните дождови не се доволни (и ова, според истите извори [3] , се случува с and поново), тогаш за време на летната сува сезона (втора по ред во годината), добитокот почнува масовно да умира од дехидрација и, во најголем дел, пастирското население на Сомалиленд е на работ на глад [3] .

Врнежи

Врнежи од дожд во Сомалиленд.

Температурите се генерално високи во текот на целата година, со максимални од 36 ° C до 38 ° C во крајбрежните области. Сомалиленд има бимодална распределба на врнежите. Првата голема дождовна сезона, Гу, се случува во април и јуни, додека втората, Деир, трае од август до ноември. Двете сушни сезони се ilaилал и Хагаа и се случуваат од декември до март и јули до август, соодветно. Областите околу градовите Шеик, Харгеиса, Борам и Еригаво добиваат повеќе врнежи. во просек 400 мм годишно. Северниот брег се карактеризира со ниски врнежи од помалку од 100 мм годишно. Остатокот од Сомалиленд добива годишни врнежи од 200 до 300 мм. [4]

Олеснување

Северниот дел на земјата е ридско, и во многу делови неговата надморска височина се движи помеѓу 900 и 2100 метри надморска височина. Региони на земјата Awdal ( Somal Awdal), Saahil ( Somal Saaxil) и Маради Chekh ( Somal Maroodi Jeex) се планински, а доста плодна и Togder регион ( Somal Togdheer) припаѓа на полупустини со ниска плодност на почвата. Регионот Авдал е познат по своите острови, кои се разликуваат од остатокот на државата по присуството на корални гребени и влажни шуми од мангрова.

Сомалиленд е сушна земја многу поплодна од јужна Сомалија. [3] Друга карактеристика е разновидноста на природните зони: некој дел од територијата се карактеризира со ниско-планински релјеф (надморска височина до 2416 метри-високопланински релјеф (највисоката точка е планината Шимбирис ) [3] . Сомалиленд е работ на Етиописките висорамнини се издигнуваат со корнизи од Аденскиот Залив. Регионите се како што следува: Губан - тесно крајбрежно низини со многу топла клима; Ого - превиткан планински појас паралелен со брегот со височини над 2 илјади метри; Худ - внатрешни висорамнини , каде што се наоѓа најголемиот дел од населението во земјата; и, конечно, практично без вода, окупирани песочни пустини од депресијата во централниот дел на Сомалискиот полуостров [3] .

Административен уред

6 региони на Сомалиленд
На мапата Држава Главни градови Плоштад,
км²
Популација,
луѓе
1 Авдал Борама 21370 417 илјади (проценето 2007 година)
2 Гародија Харгеиса 28830 1,190 илјади (проце. 2007 година)
3 Сахил Бербера непознато непознато
4 Тогдер Бурао 38660 941 илјади (проценето 2007 година)
5 Сул Ласанод 25.030 115306
6 Санаг Еригаво 53370 530 илјади (проце. 2007)
Административни поделби за провинциите на Сомалија на територијата на Сомалиленд. [5]
Предвоена

провинции

Сомалија

Плоштад Одделение

броеви

население 1.01.2007 година

Одделение

броеви

население 1.01.2014 година

Аудален 21374 417 311 673 263
Северозапад

провинции

28836 н / а 1,242,003
Тогдер 38663 941 832 721 363
Санаг 53.374 531,145 544 123
Сол 25.036 115306 327.428
Вкупно 167.283 3.508.180
Главните градови на Сомалиленд [5] [6] [7]
Градови Популација
1997 година 2006 година 2009 година 2010 година 2014 година
1 Харгеиса (главен град) 300.000 680.000 700.000 725.000 741.000
2 Бурао (исто така е можно да се напише Бурао)
3 Бербера 374.000
4 Борама
5 Еригабо
6 Ласанод (исто така е можно да се напише Лас Анод )
7 Гебили
осум Зејла (исто така можен правопис Сајлак )
девет Odweine (исто така можно правопис Odweine )

Историја

Британска Сомалија и соседните земји (1940)

Претходно, територијата на Сомалиленд беше наречена Британска Сомалија (од 1887 година), во 1960 година Сомалија се стекна со независност кога се обединија две поранешни колонии - италијанска Сомалија и Британска Сомалија. Во исто време, де факто не се појави посебна држава Сомалиленд (иако формално Државата Сомалиленд постоеше од 26 јуни до 1 јули 1960 година, независно од другите земји), а референдум меѓу жителите на колонијата за статусот беше не се одржува, што, според некои политички научници, вели дека е повреда на член 2

" сите народи ... слободно да го воспостават својот политички статус "

и член 4

" ... да им се даде можност (на народите) да го остварат своето право на целосна независност во мир и слобода "

Декларација на ОН "За давање независност на колониските земји и народи" [8] . Според друга гледна точка, оваа декларација не треба да се зема предвид, бидејќи е усвоена само во декември 1960 година и нема ретроактивно дејство.

Во 1991 година, Сомалија во суштина престана да постои како држава . Додека на територијата на поранешна италијанска Сомалија, беа формирани многу „апанажни кнежества“, предводени од теренски команданти кои постојано беа во конфликт едни со други, тогаш на територијата на Сомалиленд ситуацијата беше релативно мирна, а животниот стандард беше многу повисоко. Ова ја објаснува едногласноста на жителите на референдумот.

Сегашната ситуација

Карта на Сомалија и Сомалиленд (испрекината на север)

Од денес, и покрај знаците за државност, Сомалиленд не доби официјално признание.

Моментално [ кога? ] ситуацијата во Сомалиленд е релативно стабилна - војната во 2006 година помеѓу Унијата на исламските судови , Етиопија и мејнстрим Сомалија имаше мал ефект врз Сомалиленд.

Во летото и есента 2011 година, Сомалиленд, меѓу другите источноафрикански земји, страдаше од суша и глад .

Популација

Демографија

Возрасна и полова пирамида на населението на Сомалиленд во 2020 година
Распределба на населението во Сомалиленд - проценки за 2016 година [4] (Извор: 2016 година проценки на Министерството за национално планирање и развој врз основа на Анкетата за проценка на населението на УНФПА 2014 година)
Урбан

популација

Рурален

популација

Номадски

популација

Внатрешна

раселени

лица

Вкупно
Вкупно 2.013.379 417 871 1.291.601 75977 3 798 828
(%) 53,00 часот 11.00 часот 34,00 2,00 100,00

Некогаш населението беше силно карактеризирано со својот номадски начин на живот, но тогаш се случи силен процес на урбанизација во Сомалиленд, при што урбаното население веќе надмина 50% сега. Сепак, значителен дел од населението на Сомалиленд с yet уште не е населено во постојана место на живеење - номадското население сочинува 34% од вкупното население.

Сомалиленд во моментов има многу млада популација, од кои над 60% се на возраст од 5 до 29 години. Има многу малку луѓе над 65 години, што е делумно последица на нискиот животен век во земјата.

Динамика на население во Сомалиленд [5] [4] [9] [10] [6] [11] [7]
1997 година 2006 година 2009 година 2010 година 2011 година 2012 година 2014 година 2015 година 2016 година 2017 година 2018 година
3,027,200 3.440.000 фунти 3.850.000 фунти 3 852 800 фунти 4.128.000 фунти 4.403.000 фунти 3 508 180

3.440.000 фунти

8 4 827 631

4 402 980 фунти

3 798 828 3.900.000 фунти 4.080.000 фунти
Возрасна распределба на населението во Сомалиленд. (Извор: УНФПА, Анкета за проценка на населението 2014 година.)
Помалку од 1 година 1-4 години 5-29 години 30-64 години Постар

65 години

1% девет% 62% 25% 3%

Јазична ситуација

Мнозинството од населението на Сомалиленд зборува еден или два од двата главни јазика на државата: сомалиски или арапски . Во исто време, според член 6 од Уставот на Република Сомалиленд од 2001 година, сомалискиот јазик е признат како официјален јазик на Сомалиленд. Населението се учи на арапски јазик на училиште, како и англиски. Англискиот јазик е јазик за комуникација во училиштата во Сомалиленд.

Сомалискиот јазик припаѓа на јазичната група Источна Кушит, чиј мајчин јазик се народите што живеат во Етиопија , Сомалија , Djибути и Кенија . Групата Источен Кушит е дел од јазичната група Кушити, која пак е дел од афро-азиската група јазици. Од целата оваа гранка на јазици, арапскиот јазик е најчесто зборуваниот јазик.

Главниот јазик на сомалискиот дијалект - таканаречениот obschesomaliysky ( англиски. Заеднички сомалиски), термин кој се применува на неколку поддијалекти, носители кои лесно можат да се разберат. Заедничкиот сомалиски дијалект се зборува во поголемиот дел од Сомалиленд и Сомалија, и во соседните територии ( Етиопија , Кенија и Djибути ) и се користи како главен јазик за емитување на радио станиците во Сомалиленд.

Способноста за совладување на вербални вештини е високо ценета во заедницата на Сомалиленд; способностите на една личност како романтичен додворувач, воин, политичка или верска личност зависат од нивната вештина во говорот. Во такво општество, уметноста на орална поезија доби форма на развиен уметнички жанр, и со способноста на одредена личност да состави поезија во една или повеќе од нивните форми, може да се проценат можностите на оваа личност во подигнувањето на неговиот статус во општеството. Луѓето кои зборуваат на политички или верски состаноци, како и правни страни во случајот, традиционално користат поезија во своите говори, или барем поетски алегории или пресврти на говорот. Дури и секојдневниот орален говор на жител на регионот Сомалиленд се стреми да ги поетизира неговите форми, светла, експресивна стил, која се карактеризира со внимателно избрани зборови и фрази, во согласност со нивното значење и алегорично значење.

Во предреволуционерната ера на државата, англискиот јазик стана доминантен јазик во училишниот систем и владата на земјата. На еден или друг начин, стремежот за развој на социоекономски слој заснован на познавање на странски јазик стана аспирација што надминува с else друго. Релативно малата група Сомалијци кои совладале странски јазик, претежно англиски, имале пристап до позиции во владата на земјата и неколку работни места во модерни приватни претпријатија. Таквите луѓе честопати станаа заложници на културна самоизолација од своето општество, кое се состоеше од Сомалијци кои не зборуваат англиски. Поради фактот што повеќето средни училишта и канцеларии за управување беа лоцирани во урбани средини, во повеќето случаи имаше значителни социоекономски и јазични разлики помеѓу урбаните и руралните области.

Религија

Речиси сите Сомалијци се сунитски муслимани од Ханафискиот medhabhab ; Исламот е примарна и главна религија и државна религија. Иако постојат траги од пред-исламски верувања во Сомалиленд, исламот е од суштинско значење во дефинирањето на чувството за национален идентитет на луѓето од Сомалиленд. Множество правил и норм социальной жизни народов Сомалиленда происходит именно из исламского права и обычаев; так, например, мужчины пожимают руки только мужчинам, и женщины пожимают руки только женщинам. Также в качестве примера можно привести табуизацию социального использования левой руки. Многие сомалийские женщины носят хиджаб в то время, когда они находятся в открытом обществе. В дополнение к вышеупомянутому, сомалийцы как нация воздерживаются от свинины , азартных игр и алкоголя . Мусульмане традиционно собираются в пятницу для молитвенных возношений ( джума ) и прослушивания проповеди имама. Степень соответствия данным правилам соответствует степени вовлечённости каждого человека в религию.

В стране также существует небольшая община индуистов и сторонников веры бахаи .

Христианство

По данным « Всемирной христианской энциклопедии » в середине 2000 года в Сомалиленде проживало 8,4 тыс. христиан, объединённых в 80 общин [12] . Лишь немногие христиане могут открыто исповедовать свою веру; это французские и британские подданные, а также эфиопские беженцы. Остальные христиане Сомалиленда вынуждены скрывать свои религиозные убеждения (т. н. криптохристиане ) и входят в общины изолированных «радио-верующих».

Свыше половины христиан Сомалиленда (4,4 тыс.) относятся к Эфиопской древневосточной православной церкви . Примерно 3,3 тыс. верующих входят в различные пятидесятнические и харизматические группы и домашние церкви. Две общины англикан насчитывают 320 человек. Церковь адвентистов седьмого дня , действующая с 1975 года, объединяет 300 человек (преимущественно эфиопских беженцев). Во времена колониального господства Британское Сомали находилось под ответственностью Римско-католического апостольского викариата Арабии. В 1970 году община католиков насчитывала 500 человек. В настоящее время в стране проживает 31 католик (2000 год) [12] .

Национальные праздники

 • 1 мая — День труда
 • 18 мая и 19 мая — годовщина восстановления суверенитета ( 1991 )
 • 26 июня — День независимости (от Великобритании, 1960 )

Политическое устройство

Сомалилендский полицейский помогает женщине в перевозке воды

Сомалиленд представляет собой гибридную систему правления — существует Конституция Сомалиленда, совмещающая в себе традиции местных обычаев и западноевропейские установления управления страной. Посредством межклановых собраний и конференций, кульминацией которых была Бурамская конференция ( англ. Boorama Conference ) 1993 года , была создана система управления « кабил » ( сомал. qabilклан или сообщество ). Данная система состоит из исполнительного органа: президента, вице-президента и совета министров ( двупалатного устройства), и независимой судебной системы.

Традиционный для Сомали совет старейшин ( сомал. guurti ) был превращен в правительственную структуру и ответственен за выбор Президента страны, равно как и за решение внутренних конфликтов Сомалиленда. Правительство стало основой коалиции главенствующих кланов Сомалиленда, с местами в верхней и нижней палатах, равно поделенными между кланами в соответствии с четко определенной формулой. В 2002 году, после нескольких расширений этой системы внутреннего управления, Сомалиленд, наконец, перешёл к многопартийной демократической форме правления, с выборами районного совета, состоящего из шести партий. Такая система управления признана самой мирной за последние двадцать лет [13] .

26 июня 2010 года в Сомалиленде прошли очередные президентские выборы .

Изначально запланированные на 27 марта 2017 очередные президентские выборы из-за засухи были перенесены на 6 месяцев и состоялись 13 ноября 2017 года.

Международные отношения

Сомалиленд имеет политические отношения с Великобританией [14] , Эфиопией [15] , Бельгией , Ганой , ЮАР , Швецией и Джибути (кроме периода в 2006—2007 годах) [16] . 17 января 2007 года Евросоюз направил делегацию специалистов по международным отношениям в Сомалиленд с целью обсуждения возможностей дальнейшего развития отношений [17] . Африканский Союз 29 января 2007 года также направил министра иностранных дел с целью обсуждения будущего международного признания государства, и 30 января министры иностранных дел обеих сторон заявили, что обсудят возможное признание независимости страны с другими государствами-членами Союза [18] .

В июне 2007 года премьер-министр Эфиопии , Мелес Зенауи провёл пресс-конференцию с президентом Кахином , в ходе которого было обнародовано официальное коммюнике Министерства Иностранных Дел Эфиопии и Президента Сомалиленда, это было первое мероприятие, в котором Сомалиленд был представлен как признанное независимое государство. В то время, как данный факт не трактуется Эфиопией как признание независимости Сомалиленда, мероприятие представляется сторонам шагом к признанию мировым сообществом и, прежде всего, Африканским Союзом, независимости Сомалиленда [15] .

21 ноября 2007 года президент Сомалиленда принял официальное участие во встрече глав Стран Содружества наций ( англ. Commonwealth Heads of Government Meeting 2007 ), которая проходила в Уганде .

27 ноября 2007 года Анне-Марие Нейтс-Уттеброк , представительница Европейской партии либеральных демократов и реформаторов , одной из трёх главных партий ЕС , направила своё письмо Хавьеру Солане ( Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности ) и президенту Сомалиленда Дахиру Кахину ; в своём письме политик выразила уверенность в необходимости признания суверенитета Сомалиленда Евросоюзом [19] .

В декабре 2007 года американская администрация президента Буша обсуждала, поддержать ли США переходное правительство Сомали , или же признать независимость и обеспечить поддержку гласности Республике Сомалиленд [20] .

18 мая 2011 года в Найроби в день 20-летия провозглашения независимости Сомалиленда и 9 июля того же года в Джубе на церемонии провозглашения независимости Южного Судана заместитель министра иностранных дел Кении Ричард Оньонка заявил, что Кения также планирует признать независимость Сомалиленда [21] .

Споры по поводу границ

Контроль над территориями Сомали

Республика Сомалиленд продолжает утверждать, что является преемницей границ бывшего Британского Сомалиленда . Сомалиленд в настоящее время контролирует западную и южную части бывшего Британского Сомалиленда. Северо-восточный регион Маахир ( сомал. Maakhir ), заявил о независимости 1 июля 2007 года. Позднее он был полностью подчинён Пунтлендом и с 11 января 2009 полностью входит в его состав. Также Пунтленд с 2003 года практически полностью контролировал регион Соль ( сомал. Sool ), но с 2010 года благодаря успешным совместным действиям Сомалиленда и Эфиопии утратил свои позиции и на данный момент контролирует только восточную часть провинции. Также сепаратистское движение существует в западных пределах региона Авдал ( сомал. Awdal ) [22] . Согласно публикациям прессы [23] ,

« большинство из этих территориальных споров являются плодом неэффективного управления Сомалиленда [23] и не являются политическими, так как, в основном, раздел территорий ведется за счет размежевания клановых земель. »

Разногласия по земельному вопросу привели к жестоким столкновениям между Пунтлендом и Сомалилендом в октябре 2007 года, когда вооружённые силы Сомалиленда захватили Ласъанод ( сомал. Laascaanood ), столицу спорного региона Соль [24] (см. Сул-Санааг-Айн ). (См. подробно: Пунтленд-сомалилендский конфликт ).

В западных регионах Авдал и Салал в 2010 году было объявлено о формировании новой автономной области в составе федерального Сомали. Именуемая как Авдаленд или Государство Адал , местная администрация не признает претензии правительства Сомалиленда на суверенитет или на свою территорию.

Вооружённые силы

Вооружённые силы Сомалиленда ( англ. Somaliland Armed Forces , сомал. Ciidanka Qaranka ) — основная военизированная сила непризнанной Республики Сомалиленд, наряду с Сомалилендскими полицейскими силами ( англ. Somaliland Police Force ) и войсками внутренней безопасности; вместе перечисленные формирования составляют реальную силу Сомалиленда. В настоящее время в Сомалиленде насчитывается около 5000 служащих регулярного состава вооружённых формирований.

Сомалилендские вооружённые силы занимают крупнейшую часть плана бюджета страны, деля эту часть с полицией и войсками сил внутренней безопасности. В настоящее время ответственным за войска Сомалиленда является министр обороны страны Адан Майр Мохаммад .

Армия насчитывает 5 механизированных и пехотных бригад.

Экономика

Основу экономики Сомалиленда составляет животноводство, грузоперевозки через порт Бербера , а также денежные переводы от проживающих за рубежом граждан данной непризнанной страны. [25] После объявления независимости Сомалиленда, в стране наблюдается экономический рост, однако значительная часть населения по-прежнему живёт в нищете.

ВВП

ВВП Сомалиленда в 2012 году оценивался в 1 558,4 млн. долларов США. ВВП Сомалиленда на душу населения составлял $444 и считается одним из самых низких в мире. В экономике Сомалиленда преобладают секторы с низкой производительностью, где животноводство и розничная торговля делают до более 50% ВВП. Домашний скот традиционно является основой экономики Сомалиленда. его общий вклад 28,4% от ВВП. Оптовая и розничная торговля (21,9%), операции с недвижимым имуществом (7,6%) и зерновые культуры (7,0%) являются другими важными секторами. С другой стороны, сектора, которые являются ключевыми для экономический рост, такой как энергетика (1,0%) и финансы (0,3%), имеют ограниченное участие. [4]

ВВП Сомалиленда 2012-2017 (в млн долларов США) [26]
2012 2013 2014 2015 2016 2017
ВВП, в текущих ценах

(млн долларов США)

1 586 1 831 2 011 2 201 2 322 2 573
ВВП, в постоянных ценах

(млн долларов США)

2 014 2 088 2 185 2 201 2 248 2 226
ВВП на душу населения,

(доллар США)

478 537 573 610 626 675

Валюта и текущая валютная проблематика

Сомалилендский шиллинг , несмотря на его стабильность, не является признанной международной валютой, и единого установленного курса обмена не существует. Проблематика национальной валюты регулируется Национальным банком Сомалиленда, центральным банком страны, основанным в 1994 году в соответствии с Конституцией страны.

Курс сомалилендского шиллинга к доллару 2011-2016

По состоянию на 2008 год, в стране официально существуют два банка — Банк Сомалиленда ( англ. Bank of Somaliland ) и Коммерческий Банк Сомалиленда ( англ. Commercial Bank of Somaliland ) [27] . Центральным банком страны является Банк Сомалиленда, однако Коммерческий Банк Сомалиленда является равным ему по величине и уровню развития [27] . В Сомалиленде из-за непризнания страны другими государствами отсутствует банковская сеть и всемирно аффилированные банки, поэтому их роль и функции, в основном, выполняют системы денежных переводов [27] . Основными задачами Банка Сомалиленда являются борьба с инфляцией и поддержание национальной валюты [27] .

Внешнеторговый оборот ($млн) [4]
2012
Экспорт 387
Импорт 883
Сальдо -496

Внешние экономические отношения

Сухогруз на разгрузке в доке порта Бербера , Сомалиленд. 2007 г.

Объём сомалилендского экспорта, равно как и вся экономика, держится практически полностью на животноводческом секторе — поставках мяса и ориентировочно составляет 24 миллиона голов. В 1996 году 3 миллиона голов были экспортированы на Ближний Восток . В 1998 году этот экспорт был сильно замедлен запретом Саудовской Аравии на ввоз говядины в страну (тогда в мясе был найден вирус). Запрет был снят в 2006 году, что позволило отрасли и экономике страны в целом начать восстановление после падения. Другими статьями экспорта значатся продукты кожевенной промышленности. Также в стране производятся такие товары как мирра , ладан , востребованные по всему миру.

Аграрная промышленность рассматривается экспертами и специалистами как достаточно перспективная отрасль, особенно в отношении производства хлебных зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Горная промышленность также имеет свой потенциал: на территории страны имеются залежи полезных ископаемых [28] . Недавние исследования показали, что Сомалиленд располагает обширными запасами нефти и природного газа , как в пределах береговой черты, так и на морском дне. Присутствующие запасы могут быть использованы страной и мировым сообществом, однако из-за непризнанного статуса страны иностранные компании не в состоянии извлечь из них какую-либо выгоду.

Со времён Эфиопо-эритрейской войны Сомалиленд занял положение важного экспортного порта для Эфиопии, две страны подписали ряд документов, согласно которым порт Берберы будет занят экспортом-импортом товаров для Эфиопии.

Транспорт

Наземный транспорт

Наземный транспорт является основным видом транспорта для перемещения товаров и людей в Сомалиленд. Более 99% движения товаров и людей внутри страны зависит от дорожной транспортной системы Сомалиленда, в частности, другие виды транспорта, такие как железнодорожная сеть не существует. По оценкам, общая дорожная сеть в Сомалиленде составляет около 9 035 км, из которых 1 010 км асфальтированные дороги, 1225 км - грунтовые дороги, и около 6 800 км грунтовой дороги трассы со сложным двигательным статусом, особенно в дождливые сезоны. [4]

За период НДП (2012-16 гг.) Асфальтированные дороги увеличились с 770 км до 1 010 км. только Фонд развития Сомалиленда инвестировал в восстановление дорог с твердым покрытием протяженностью 149,5 км, которые в том числе 130,3 км асфальтированной дороги между Харгейсой и Шейхом и восстановление 19,2 км асфальтированной дороги между Кала-Байдхом и Дилой. [4]

Морской транспорт

Сомалиленд расположен вдоль стратегического южного побережья Красного моря (Аденский залив) с береговой линией, которая тянется примерно на 800км. Порт Бербера является главным морским портом Сомалиленда, и недавно как важный региональный порт для Африканского Рога. Дирекция порта Бербера играет важную роль в управление международными товарами, прибывающими и местными производствами, покидающими страну, будучи значительным каналом для экономики Сомалиленда. Недавние инвестиции, сделанные Dubai Ports World, усовершенствуют Берберский порт, и он будет обрабатывать более 100 000 контейнеров в год, что значительно увеличит экономику Сомалиленда. [4]

Образование

Сомалиленд имеет собственное министерство образования, так же как Пунтленд , они не зависят от центрального министерства, и, соответственно, не получают от него финансирования. С началом гражданской войны ситуация с образованием резко ухудшилась. Заботу о школьном образовании перепоручили местному самоуправлению. Возникли ряд проблем с доступом к образованию по половому признаку, по качеству образования, была острая нехватка материальный ресурсов, денежных средств и преподавательского состава. Однако, Сомалиленд первым из регионов Сомали ввёл бесплатное начальное образование. [29] Получение высшего образование в стране возможно только при окончании среднего. Имеется ряд небольших учебных заведений предоставляющих такое образование. В основном они расположены в городе Харгейса . Один из таких университетов Abaarso Tech . Преподавание в Abaarso Tech ведётся на английском языке, представляет собой интернат, обучение смешанное, 4 года, первый ВУЗ в Сомали, начавший работать с MBA . Кроме этого есть курсы английского для населения, а дважды в неделю преподаватели работают в обычных школах города.

Также в Харгейсе расположены Admas University College , созданный в 2006 году автономный филиал [30] эфиопского университета, один из ведущих вузов региона, работает, в основном, по дистанционному принципу, тесно сотрудничает с Cisco и университетом Любека , имеет в своём составе уникальный для Сомали автономный научный институт — Сомалилендский центр социальных и экономических исследований [31] [32] , Университет Голлис , Университет Харгейсы — государственный университет, основан в 2000 году, более 2600 студентов, кроме высшего образования имеет краткосрочные курсы повышения квалификации для учителей, IT-специалистов и других профессий [33] , Hope University (неправительственный университет основанный в 2008 году), Сомалилендский технологический университет — частный университет, основан в 2000, университет с 2007, единственный автономный технический университет Сомалиленда, сотрудничает с африканскими университетами, прежде всего с суданскими, сайт — http://www.somalilanduniversity.org/ ). Кроме этого есть Санаагский университет науки и технологии в Эригаво , Университет Буръо в Буръо (создан в 2004 году, входящий в 6000 лучших университетов Африки, кроме высшего образования занимается повышением квалификации учителей начальных классов [34] и филиалы Университета Голлис в Буръо и Бербере . Стоит отметить большую роль религиозного образования, не только в отдельных образовательных учреждениях, но и в остальных. Планируется создать ещё один университет в Харгейсе — Omar Hashi International University , и в спорном городе ЛасъанодУниверситет Гулед .

Туризм и достопримечательности

Наскальные рисунки вЛаас-Гаале
Все отели в главных городах по штатам, номерам и кроватью в 2018 году. [4]
Город Число

сотрудников

Число

отелей

Число

комнат

Число

кроватей

Харгейса 871 66 1 915 2 180
Бурко 134 22 323 352
Борама 116 11 216 300
Бербера 248 16 473 624
Серигаабо 21 5 131 172
Габилей 114 17 606 791
Итого 1 504 137 3 664 4 419
 • Лаас-Гааль (также возможно написание Лас Гил ). Комплекс пещер Лаас-Гааль с наскальными изображениями является одним из крупнейших и древнейших памятников древней культуры в Африке, его примерный возраст — около 10000 лет. Основные сюжеты — изображения домашнего скота и скотоводов-охотников [35] , также присутствуют изображения жирафов, обитавших в данном регионе несколько тысячелетий назад. В переводе с сомалийского языка «Лаас-Гааль» означает «Верблюжий колодец». В декабре 2002 года этот огромный пещерный комплекс с наскальной живописью обнаружила французская научная экспедиция [35] . Согласно заявлениям учёных, Лаас-Гиль является самым значимым памятником эпохи неолита во всей Африке [35] .

Литература

См. также

Примечания

 1. Конституция Сомалиленда ст. 6 (англ.)
 2. Конституция Сомалиленда ст. 5 (англ.)
 3. 1 2 3 4 5 6 7 8 JAMHUURIYADA SOMALILAND . 1september.ru. Дата обращения: 26 июля 2009. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 National Development PlanII .
 5. 1 2 3 Население довоенных районов Сомали, по последним оценкам. .
 6. 1 2 SOMALILAND IN FIGURES 2003 .
 7. 1 2 SOMALILAND IN FIGURES .
 8. Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам
 9. Somaliland in Figures 2017, Hargeisa – Somaliland. .
 10. Somaliland in Figures 2018, Hargeisa – Somaliland. .
 11. SOMALILAND IN-FIGURES 2009 .
 12. 1 2 David B. Barrett, George T. Kurian, Todd M. Johnson. Somaliland // World Christian Encyclopedia (англ.) . — 2-е изд.. — New York: Oxford University Press, Inc., 2001. — Vol. I. — P. 674—675. — 876 p. — ISBN 9780195079630 .
 13. Article by International Herald Tribune. March 7, 2007. (англ.)
 14. Somaliland . United Kingdom Parliament. Дата обращения: 23 февраля 2007. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 15. 1 2 Somaliland closer to recognition by Ethiopia . afrol News. Дата обращения: 6 июля 2007. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 16. Somaliland, Djibouti at a nitter port feud . afrol News. Дата обращения: 22 июля 2007. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 17. EU Breaks Ice on Financing Somaliland . Global Policy Forum. Дата обращения: 23 февраля 2007. Архивировано 23 декабря 2003 года.
 18. AU supports Somali split (недоступная ссылка) . Mail and Guardian online. Дата обращения: 23 февраля 2007. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 19. СтатьяConditional Recognition Sought For Somaliland By EU Party на сайте SomalilandTimes.net (англ.)
 20. СтатьяUS Debating Shift of Support in Somali Conflict на сайте SomalilandTimes.net (англ.)
 21. Eritrea opposes South Sudan, Kenya may recognize Somalilend . Архивировано 28 сентября 2011 года. Дата обращения 1 июня 2011.
 22. Awdal «Republic»: Declaration of Independence, [Somalia ] . University of Pennsylvania - African Studies Center. Дата обращения: 29 января 2007. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 23. 1 2 Страна, которой нет . «Большое путешествие» . Дата обращения: 17 ноября 2010.
 24. Al-Jazeera: Rival Somali regions in armed clash .
 25. http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/4372189.stm BBC News: Somaliland: Stability amid economic woe
 26. Somaliland Central Statistics Department. Somaliland Central Statistics Department, 2019. .
 27. 1 2 3 4 Ренат Беккин. «Сомалиленд — мечта Адама Смита и Чарльза Дарвина» (pdf). журнал «Азия и Африка сегодня» (№4'2008). (апрель 2008). Дата обращения: 4 августа 2009. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 28. Republic of Somaliland Country Profile (недоступная ссылка) . Somaliland Official website . Дата обращения: 2 декабря 2005. Архивировано 12 февраля 2012 года.
 29. Staff writer, Staff writerPuntland (Somalia) to introduce free primary schools . Afrol News (4 июня 2006). Дата обращения: 9 февраля 2007. Архивировано 25 июня 2012 года.
 30. Admas University College, Hargeisa — About Us (недоступная ссылка) . Дата обращения: 28 апреля 2012. Архивировано 24 марта 2010 года.
 31. Somaliland Social and Economic Research Center — Homepage (недоступная ссылка) . Дата обращения: 9 июня 2019. Архивировано 3 марта 2012 года.
 32. Admas University College — Hargeisa Main Campus — Home (недоступная ссылка) . Дата обращения: 19 ноября 2018. Архивировано 17 мая 2014 года.
 33. Blog The first blog : Last posts (недоступная ссылка) . Дата обращения: 28 апреля 2012. Архивировано 27 марта 2012 года.
 34. University of Burao (недоступная ссылка) . Дата обращения: 28 апреля 2012. Архивировано 10 января 2010 года.
 35. 1 2 3 Мой друг уехал в Сомали . Большой Город (13 марта 2009). Дата обращения: 4 августа 2009.

Ссылки