Техеран

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете во навигација Одете на пребарување
Градот
Техеран
персиски. Техеран
Панорама на Техеран мај 2007 година.jpg
Грб
Грб
35 ° 42 ′ N НС. 51 ° 25′ E г. H G Я O
Земја Иран
Остан Техеран
Внатрешна поделба 22 општини
Градоначалник
Претседавач
Пируз Ханачи
Мохсен Хашеми Рафсанџани [en]
Историја и географија
Основана 20 март 1794 година
Плоштад 707 (1500) [1] km²
Висина NUM 1200 м
Временска зона UTC + 3: 30 , во лето UTC + 4: 30
Популација
Популација 8 846 782 [2] луѓе ( 2012 )
Густина 10.000 луѓе / km²
Агломерација население 13 422 366 ( Голем Техеран ) [3]
Националности Персијци , Азербејџанци , Масендерани , Курди , Ерменци , Арапи , Бахтијари , Асирци
Деноминации Муслимани (96%), христијани ,
Бахаи , Евреи , Зороастријци
Катоиконим Техерански (ed.ch) техерански (pl. H.)
Официјален јазик персиски (фарси)
Дигитални идентификатори
Телефонски код +98 21
Поштенски кодови 13ххх-15ххх

tehran.ir
(лично) (анг.)
БахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменияАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный АзербайджанТехеран на мапата
Опис на сликата
Тегеран
Техеран
Лого на Wikimedia Commons Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Техеран ( перс. تهران - [tʰehˈɾɒ: n] , колоквијален [tʰehˈɾu: n] ; изговор ) е главен град и најголем град на Иран и еден од најголемите градови во Азија . Административен центар на истоимениот Остан , политички, економски, транспортен, трговски, финансиски и културен центар на земјата. Градот се наоѓа на северот на земјата во подножјето на планинскиот венец Елбурс , 90 километри јужно од брегот на Каспиското Море .

Населението на Техеран со неговите предградија ( Голем Техеран ) надминува 13 милиони луѓе. Техеран се одликува со извонредна разновидност на национален и конфесионален состав. Најголемиот дел од населението на градот го сочинуваат Персијци , Азербејџанци и Мазендранци . Главна религија е исламот . Покрај тоа, во Техеран има големи национални и верски малцинства - Ерменци , Асирци , Курди , Евреи , Бахаи , Зороастријци .

Етимологија

Техеран, насталички калиграфски ракопис

Постојат неколку теории за потеклото на името „Техеран“ ( перс. تهران ).

Според официјалната веб-страница на градот, името на градот потекнува од зборовите „долу“ ( ته - оние ) и застарениот „наклон“ ( ران - ран ). Така, зборот „Техеран“ - Техеран може да се дешифрира како Техеран - „подножје на планинска падина“, односно Техеран е град во подножјето на планинска падина. Оваа теорија се чини дека е реална, бидејќи Техеран всушност се наоѓа на јужната падина на планината Точал [4] .

Друга теорија вели дека „Техеран“ доаѓа од името на партискиот град Тиран, кој се наоѓа во близина на модерниот главен град на Иран. Самото име „тиран“ е преведено како „Живото на Тир“ (богот на дождот во зороастриската митологија). Интересно е што недалеку од Тиран постоел градот Мехран - „живеалиштето на Мехра“ (богот на водата), кој моментално е „предел за спиење“ на периферијата на Техеран. Претходно, двата града беа дел од Реа , која денес е исто така предградие на Техеран [4] [5] .

Третата теорија имплицира дека Техеран значи „топло место“ за разлика од „ладно место“ - Шемиран - регион на северот на градот [6] .

Географија

Планина на северот на Техеран

Техеран се наоѓа на северот на Иран, во истоимената провинција . Сместено е во планинска вдлабнатина, на јужната падина на планината Точал на сртот Елбурс , кој го дели градот од Каспиското Море и на неговите падини.

Градот се протега по должината на планинската падина, од север кон југ на 26 km и од запад кон исток на 40 km. Областа е околу 1550 km². Разликата во надморската височина во границите на градот е скоро 700 m: од 1100 на југ до 1800 на север. Северните региони на Техеран ( Шемиран ) се на надморска височина од 2000 m, а јужните предградија ( Реј , Султанабад ) се блиску до територијата на карпестата пустина Кавир .

Техеран се состои од стар град, реконструиран во 1870-1872 година, и нов град, кој почнал да се гради во 1940-тите . Во структурата на урбанистичкото планирање доминираат редовни четвртини од XIX-XX век, пресечени со правоаголна мрежа на улици со плоштади ( Плоштад Азади , Аргентина ), плоштади, фонтани и изградени со повеќекатни хотели, банки, административни згради во духот на модерната западноевропска архитектура, како и дворци-колиби и 10-12-катни станбени згради. Современиот Техеран се шири на север, северо-запад и северо-исток поради формирањето на бројни нови региони (Аријамехр, Техеран-Парс и други).

Северните региони се помалку склони кон загадување од другите [ што? ] и таму живеат најбогатите жители на Техеран. Централните области обично се окупирани од канцеларии, банки и други институции. Индустриските претпријатија се наоѓаат на југ и запад, поблиску до пустината. Големите предградија на Техеран ги вклучуваат Кереџ и Реј .

Во северниот дел на градот изградени се рекреативни области со езерцето Читгер .

Клима

Техеран се наоѓа на косиот обичен меѓу Elburz планински венец во северниот и Deshte-Kevir сол блато пустината на југоисток. Затоа, во северните предели на градот климата е ладна и влажна, додека во јужните е топла и сува. Климата на Техеран е суптропска и сува. Најтопол месец е јули, најстуден е јануари. Поради особеностите на географската положба на Техеран, амплитудата на температурните флуктуации достигнува 65 ° C. Снегот паѓа главно од ноември до март, но поголемиот дел од градот паѓа снег во јануари и февруари. Понекогаш има доста тешки мразови во зима (според стандардите на толку ниска географска ширина на градот).

Просечните годишни врнежи се 240 mm, од кои повеќето паѓаат во зима, пролет и есен. Во лето, дождот е исклучително редок.

Клима во Техеран
Индекс јан. фев март апр мај јуни јули авг Сеп окт Ноември Дек година
Апсолутен максимум, ° C 19.2 22.8 29.4 33.4 37.2 41.1 43.0 42.0 39,0 32.6 26.4 21.3 43.0
Просечен максимум, ° C 7.9 10.8 15.9 22.4 27.6 33.9 36,5 35.8 31.5 24.8 16.4 10.3 22.8
Просечна температура, ° C 4.3 6.4 11.2 17.6 22.7 28.2 30.9 30.2 26.1 19.5 12.3 6.4 18.0
Просечен минимум, ° C 1,2 3.0 7.3 13.0 17.7 22.5 25.4 25.2 21.0 15.3 8.6 3.5 13.6
Апсолутен минимум, ° C −13 −10 −8 −1.2 2.4 9.2 13.4 13.0 9.7 2.0 −7.3 −8,7 −13
Просечна облачност, октас 4.4 4.7 4.9 5.0 4.1 2.2 2.5 2.0 1.3 2.9 3.8 4.7 3.5
Просечен број на денови со врнежи 7 7 7.5 6.2 5 2 2 0,4 1 4 5.1 осум 53
Стапка на врнежи, mm 32 31 41 32 единаесет 2 1 1 1 осум осумнаесет 28 206
Просечна влажност,% 60 55 45 39 33 28 28 28 31 39 49 60 41
Просечна брзина на ветерот, m / s 1.8 2.6 3.1 3.4 3.4 3.1 2.7 2.2 2,3 2.1 1.8 1.5 2.5
Извор: „Време и клима“

Еколошка состојба

Сообраќај во Техеран

Техеран (особено централните и јужните делови на градот) страда од загаден воздух. Градот често е покриен со смог , кој предизвикува разни белодробни заболувања. Еколошката ситуација е исто така еден од најголемите фактори за смрт во Техеран. Според градското собрание на Техеран, во 2006 година, болестите предизвикани од смог предизвикале смрт на 10 илјади жители на градот [7] .

Смогот се појавува најмногу поради високата концентрација на индустриски претпријатија. И покрај фактот што метро системот во Техеран има неколку линии, тој не е доволно развиен за транспортните потреби на населението (поврзува само мал дел од областите на главниот град), па луѓето се принудени да користат автобуси и сопствени возила, додека повеќето од автомобилите во Техеран се произведени во 1970-тите - 1980-тите и не ги задоволуваат современите еколошки барања. Исто така , аеродромот Мехрабад се наоѓа во границите на градот. Физичката и географската положба на Техеран исто така игра важна улога - градот се наоѓа на северозападниот раб на солената пустина, а планинскиот венец го попречува движењето на влажниот воздух од Каспиското Море .

За борба против загадувањето, кабинетот на градоначалникот ги повикува возачите да се откажат од бензинот во корист на течен гас. Влезот во централните области на тешки возила е забранет.

Историја

Антички Техеран

„Катче на Карим Кан “ („Келват-е Карим Кан“) во палатата Голестан , 1759 година

Ископувањата покажуваат дека населувањето на луѓе на местото на современиот Техеран постоело веќе во 6-тиот милениум п.н.е. Доселениците пристигнаа на падините на Елбурц , бегајќи од жешката топлина на солените мочуришта на југ. Првично, Техеран беше село кое се наоѓа на неколку километри северозападно од градот Реј , еден од најстарите градови во Иран. Основата на економијата на Техеран во тоа време беше земјоделството, особено одгледувањето зеленчук и овошје.

Поттик за подемот на Техеран како политички центар беше уништувањето на Реа од страна на Монголите во 1228 година . Жителите на уништениот град побрзаа во Техеран, речиси недопрени од Џингис Кан . Познато е дека во неговите дела кои датираат од 1275 година , Мохамед Закарија Газвини го опишува Техеран како „важен трговски град“. Во тоа време, Техеран беше поделен на 12 области ( махале ), со кои управуваше војската. Во основа, урбаниот развој на 13 век бил направен од глина или врежан во карпести живеалишта. Сличен тип на населби може да се најде и во северен Ирак . Во 1340 година, Хамдола Мостафи го опиша Техеран како една од четирите области на Варамин , најголемиот град во тоа време во локалната монголска провинција Илханиди . Во исто време, обновениот Реј веќе е под де факто контрола на властите во Техеран [8] .

Во јули 1404 година, Шпанецот Руј Гонзалес де Клавихо , кој бил на пат за Самарканд на дипломатска мисија во Тамерлан , веројатно бил првиот Европеец што го посетил Техеран. Тој го опишува како голем град, на север од кој се наоѓа резиденцијата на Тимуридите , а Реј како напуштена населба.

Планот на Техеран на почетокот на 15 век бил обновен поради специфичната локација на меморијалните храмови на Имамзаде : на пример, Имамзаде-Сеид-Исмаил (најстариот архитектонски споменик во Техеран) тогаш бил на јужната граница на градот. . Северозападниот врв на Техеран се наоѓаше во модерната област на палатата Голестан. Почнувајќи од 15 век, Техеран, во потрага по извори на ладен воздух и вода, почна активно да се шири на север, на падините на гребенот Точал се појавија градски блокови.

Околу 1469 година, историското предградие на Техеран - градот Реј - го посетил Афанаси Никитин , кој го спомнал во неговите белешки за патување „ Одење по трите мориња “. [девет]

Техеран првично се појавил како сафавидски гарнизонски град поради неговата стратешка позиција како порта кон север. [10] [ цитат не е наведен 463 дена ] . Во 1553-1554 година, шах Тахмасп I , вториот владетел на династијата Сафавиди , изградил чаршија во Техеран, како и градски ѕидини со 114 (според бројот на сури на Куранот ) пиштоли. Сафавидите го избрале Техеран како еден од нивните главни бастиони, бидејќи, од една страна, гробот на основачот на династијата Сеид-Хамза се наоѓал во Реа, а од друга, Техеран дотогаш станал традиционално засолниште за шиитите. бегалци (Сафавидите беа првата шиитска династија на иранските владетели). Нешто порано, Тахмасп беше принуден да го премести главниот град од Табриз во Газвин (150 км западно од Техеран), поради заканата од заземање на Табриз од Турците . Тахмасп го сметаше Техеран како негова можна резиденција во случај на непосредна закана за Газвин. Европските патници истакнуваат дека градските ѕидини се несразмерно силни за еден мал провинциски град. Нивниот периметар беше 8 км, тие опкружија територија од 4,5 км², додека населението на Техеран не надминуваше 20 илјади луѓе.

Постојаната резиденција во Техеран, наречена Чахар бак („4 градини“), ја гради Абас II . По наредба на Сулејман I , во градот била изградена цела палата ( Диван Кан ), каде што во 1721 година , во предвечерието на инвазијата на Иран од страна на Авганистанците, последниот шах на Сафавидите ќе го прими османлискиот султан Ахмет III .

Конечно, во Техеран во 18 век се случи вистински градежен бум. Владетелите на Зенд , кои ги заменија Сафавидите, почнаа активно да го градат владиниот кварт. Карим Кан нареди изградба на палата, харем и резиденции за државните институции во Техеран. Веројатно имал намера да го пресели главниот град во Техеран, но подоцна функциите на главниот град биле префрлени во Шираз (древната престолнина на Персија). Со смртта на Карим Кан за Техеран, се развива борба помеѓу лојалниот Зендам Гафур Кан и Мохамед Кан Каџар . На 12 март 1786 година, Мохамед Кан влегол во Техеран и конечно го преселил главниот град таму. Изборот на Ага Мухамед Кан беше заснован на слични грижи за контрола на северните и јужните региони. Тој знаел дека населението на Исфахан и Шираз не им било лојално на минатите династии [10] .

Главен град на Иран

Фет Али Шах , внукот на Мохамед Каџар , даде најзначаен придонес во изградбата на Техеран. Конкретно, за време на неговото владеење, во Техеран биле изградени Мермерната палата и Шах-џамијата . До 1830 година, населението на Техеран достигна 150 илјади луѓе. За време на Мохамед Шах Кајар, Техеран ги надмина ѕидините на градот. На северот од градот, на падините на Демавенд биле изградени луксузни палати.

Под Фет Али Шах во Техеран, руската амбасада на чело со Александар Грибоедов , кој пристигнал да му се претстави на шахот од Табриз, била поразена (11 февруари 1829 година), кој загинал во овој судир.

Најголемата реконструкција во историјата на Техеран започна во 1870 година под Насрудин Шах . Тој нареди да се разнесат сите антички утврдувања, а на нивно место се појавија нови градски блокови. Стариот ѕид е уништен и изграден е нов во форма на неправилен октагон, долг 19 километри. Через те места, где располагались 12 богато отделанных городских ворот, сегодня проложены главные магистрали, ведущие в город. Кроме того, при Насреддин-шахе была проведена реконструкция большого количества зданий, а также выстроена централизованная система водоснабжения. К концу его правления (1897) население города превышало 250 тыс. человек, большинство из которых жили за городскими стенами.

В 1925 году Иран возглавил Реза Пехлеви , и в 1930-х годах город пережил ещё одно обновление. По приказу Реза-шаха Пехлеви, «стены Насреддина» были уничтожены, а на их месте проложены широкие проспекты. Большое количество зарубежных архитекторов были приглашены шахом для строительства новых зданий для государственных и коммерческих учреждений. Среди них были и русские архитекторы Николай Марков (школа «Эльбурс»), Владислав Городецкий (железнодорожный вокзал) и другие [11] . После реконструкции площадь Тегерана возросла более чем на порядок по сравнению с Тегераном времён Фетх-Али Шаха, составив 46 км².

Во время Второй мировой войны в Тегеран из СССР бежало несколько тысяч польских заключённых, освобождённых из лагерей Сибири и Казахстана. Они осели в Тегеране и основали в городе Польское кладбище .

В 1943 году в Тегеране проходила международная конференция глав правительств трёх союзных держав антигитлеровской коалиции — СССР , США и Великобритании , на которой были определены примерные сроки открытия Второго фронта. Противоречивая история, связанная с группой немецких шпионов, якобы засланных в Тегеран для убийства Рузвельта , описана в советском художественном фильме « Тегеран-43 » и в российском историческом фильме «Поединки. Правдивая история. Тегеран-43». На Конференции были также объявлены гарантии независимости и территориальной целостности Ирана после окончания войны.

После войны население Тегерана достигло 1 млн человек. При Мохаммеде Пехлеви , последнем шахе, многие древние постройки старого города были уничтожены, так как шах полагал, что им не место в современном Тегеране. На месте уникальных фортификационных сооружений и дворцов ныне расположены «стандартные» небоскрёбы, либо широкие автострады. С началом типовой жилой застройки, пик которой пришёлся на 1960-е годы, Тегеран окончательно утратил свой средневековый шарм. Сам шах перебрался с семьёй на север города, в Ниаваран.

Плакат рядом с бывшим посольством США . Голубой текст внизу: Марг бар Амрико — «Смерть Америке»

В 1969 году Шемиран был включён в состав Тегерана, после чего расширение на север прекратилось. По новой градостроительной доктрине, город стал развиваться на запад и восток. Городская застройка вплотную подходит к Кереджу . На западе и на юге города построены огромные промышленные районы. Резкий скачок цен на нефть в 1970-х и последовавший за этим энергетический кризис на Западе придали новый толчок развитию города. Шах намеревался использовать сверхдоходы от экспорта нефти для строительства нового района Тегерана, который стал бы символом власти Пехлеви. Проект «Шахестана» был готов в 1976 году, однако деньги быстро закончились, и район так и не был построен.

8 сентября 1978 года в Тегеране, как и во всём Иране, начались демонстрации противников шахского режима, которые вскоре переросли в массовые выступления. Первое такое крупное выступление состоялось в сентябре и было разогнано полицией. Правительственные силы под командованием военного коменданта столицы генерала Овейси и начальника столичной полиции Мехди Рахими жёстко разгоняли демонстрации, применяя огнестрельное оружие, однако протесты нарастали с усиленной яростью. Экономика Тегерана практически «встала» из-за тотальных забастовок. 16 января 1979 года шах, не в силах противостоять демонстрантам, навсегда покинул Иран, а 1 февраля миллионы тегеранцев встречали опального имама Рухоллу Хомейни , высланного из страны 15 годами ранее. В городе начались стычки между хомейнистами и их противниками. 9 февраля с мелкой потасовки между авиатехниками и шахскими гвардейцами в аэропорту Мехрабад начались грандиозные уличные столкновения, в ходе которых за двое суток сторонники Хомейни взяли под контроль все правительственные учреждения, силовые ведомства и полицейские участки.

11 февраля отмечается в Иране как День победы Революции . Два месяца спустя по приговору Исламского революционного суда был казнён Голям Реза Никпей , мэр Тенерана в 1969—1978 годах (помимо иных обвинений ему предъявлялась некомпетентность в управлении хозяйством Тегерана). С другой стороны, его предшественник и преемник Джавад Шахрестани остался мэром иранской столицы и после победы революции.

4 ноября 1979 года воинственно настроенными студентами было захвачено американское посольство, сотрудники которого оставались в плену 444 дня. После Исламской Революции названия многих улиц и площадей в Тегеране были переименованы: площадь Шахъяд («Памяти шаха») стала называться Азади («Свобода»), улица Ариямехр («Солнце ариев» — титул шаха) была переименована в Шариф («Благородная»), площадь Тупхане («Артиллерийская») — площадь имама Хомейни [12] .

В ходе ирано-иракской войны , с мая 1985 года Тегеран регулярно подвергался обстрелу иракскими ракетами Р-11 , что влекло за собой значительные жертвы среди гражданского населения и разрушения. Ближе к концу войны, весной 1988 года интенсивность обстрелов достигла пика: за 6 недель иракские войска выпустили по городу 190 ракет. Обстрел происходил в ответ на аналогичные (но гораздо менее интенсивные) ракетные обстрелы Багдада. В Тегеран стекались беженцы из западных и юго-западных провинций, а около 30 % тегеранцев бежали на север Ирана [13] . К тому же, в Тегеран устремился поток беженцев из соседнего Афганистана , где в это время тоже шла война .

В 1986 году была создана городская администрация Большого Тегерана , который занял площадь около 1,5 тыс. км². Тегеран был разделён на 22 городских округа. С начала 1990-х территориальное расширение Тегерана практически прекратилось. В 2001 году в Тегеране запущено метро . В 2007 году закончено строительство башни Милад , которая стала 4-м по высоте сооружением в мире и первым в Иране. 27 июня 2007 года в некоторых районах Тегерана начались массовые беспорядки, вызванные неожиданным объявлением о скором введением квот на продажу бензина частным лицам. Недовольными автолюбителями были сожжены 12 бензоколонок [14] .

19 января 2017 года в результате крупного пожара и последовавшего за ним обрушения было уничтожено одно из высочайших зданий города — торговый комплекс Пласко . Под завалами погибли более 20 пожарных. В общей сложности пострадало свыше 200 человек. Пожар начался около 8 часов утра, когда большинство торговцев ещё не пришли на свои рабочие места. На место происшествия прибыли десятки пожарных, однако пожар был настолько сильным, что северная стена здания обрушилась, а за ней рухнуло все сооружение. Эта трагедия стала одной из самых крупных катастроф, в результате которых одновременно погибло такое количество пожарных [15] [16] .

Население

Тегеренцы отдыхают в кафе, 2008 г.

Когда Тегеран стал столицей Ирана в конце XVIII века , население города составляло порядка 100 тыс. человек. В течение XX века население Тегерана постоянно росло большими темпами. В 1956 году правительство приняло ряд мер, ограничивающих строительство в городской черте, а также поправки к семейной политике. В 1976 году прирост населения составил 4 %, а в 2000 году — 1,1 %.

В черте города проживает около 8,7 млн человек [17] , а с пригородами население Тегерана составляет 13 млн человек, с близлежащими городами — спутниками — более 15 млн. Такой резкий рост населения объясняется тем, что 60 % жителей города — приезжие [18] . Маятниковая миграция в Тегеран составляет около 1,5—2 млн человек ежедневно, главным образом из Кереджа [19] .

Демографическая история Тегерана [20]
1891 1922 1932 1956 1966 1980 1986 1991
Население 160 000 210 000 249 504 1 512 082 2 719 730 5 361 335 6 042 584 6 475 527
Плотность (чел./км²) 6540 8590 10 200 15 120 9610 9600 8430 8990
Годовой прирост, % 3 4 4,6 5,9 5,8 4,1
Прирост мигрантов 3800 1700 24 900 25 900 47 500 35 000

Языки

Тегеран является крупнейшим персоговорящим городом в мире. Население города настолько этнически разнообразно, что смешение различных языков и диалектов привело к появлению тегеранского диалекта персидского языка , который стал стандартным для Ирана. В частности, некоторые правила тегеранского разговорного диалекта (например, замена долгого /а/ на /u/) были активно переняты остальными иранцами.

Большая часть населения Тегерана говорит также на исфаханском, йездском, ширазском, еврейско-таджикском диалектах, а также на языке дари . Интересно, что до XIX века большинство населения города составляли мазендеранцы , до сих пор компактно проживающие в северных районах [18] .

Второй по распространённости язык — азербайджанский [21] [22] .

Кроме того, существуют общины курдов , гилянцев, луров , белуджей , туркмен , арабов , армян , ассирийцев [23] .

Религия

Подавляющее большинство жителей Тегерана — шииты , они составляют 96 % населения.

Бахаи составляют 2,8 % населения — это около 200 тыс. человек. Христиане также имеются в Тегеране, к ним относятся, в первую очередь, последователи Армянской апостольской церкви , Русской православной церкви и Ассирийской церкви [24] . Их количество после Исламской революции 1979 года резко упало. Армянская апостольская церковь представлена в Тегеране общиной из 120 тыс. человек. В городе расположено 42 прихода армянской церкви и множество армянских культурных центров, школ, библиотек, спортивных комплексов.

Около 10 тыс. человек относятся к Ассирийской церкви, имеется также 5 тыс. халдейских католиков , придерживающихся восточно-сирийского обряда. В городе есть грузинская православная община, русская православная община (с церковью Св. Николая) и несколько различных евангелических общин [24] .

В еврейскую общину входит 16—18 тыс. человек. В Тегеране есть 18 синагог. При общине имеются также многочисленные школы и библиотеки [24] . В зороастрийскую общину входит 10 тыс. человек. Община поддерживает два храма огня (Аташкаде) [24] . К прочим религиозным меньшинствам относятся мусульмане , присутствуют незначительные общины сикхов , индуистов , буддистов , мандеев , езидов и суфиев .

Беженцы

Из-за военных операций США в Афганистане и Ираке Тегеран стал основным пунктом назначения огромного количества беженцев из этих стран, среди которых арабы , таджики , пуштуны , хазарейцы . Беженцы чаще всего служат в быстро растущем городе в качестве дешёвой рабочей силы.

Административное деление

Административное деление Тегерана      Границы шахрестанов      Границы городских округов

Большая часть Тегерана располагается на территории шахрестана Тегеран. В генеральном плане 1968 года под юрисдикцию столичной мэрии было отведено 1800 км². За пределами этих границ строительство было запрещено, поскольку оставшаяся равнинная земля использовалась для сельскохозяйственных нужд. Но с течением времени сельские поселения превратились в города-спутники Тегерана: Рей , Эсламшахр , Дарсанабад , Акбарабад , Кудс , Шахрияр и другие. В 1996 году границы города перешли пределы шахрестана Тегеран, в городскую черту были включены районы в шахрестанах Шемиранат (север), Рей (юг) и Эсламшахр (юго-запад) [25] .

Тегеран поделён на 22 городских округа. Общая площадь этих округов составляет 707 км². Последними (в 1991 году ) в состав Тегерана вошли 21-й и 22-й округа (крупнейший), «растянув» город почти на 50 км [25] .

Районы

Жилой район Элахийе на севере Тегерана

Наряду с городскими округами Тегеран условно разделён на 112 районов ( нахийе ). [25] Они не имеют собственного административного аппарата, являясь историческими районами, а не административными единицами. Как правило, у районов нет даже чётких границ. Часто один район может располагаться сразу в нескольких округах. Среди крупнейших районов:

Городское управление

Городское управление осуществляет Исламский городской совет Тегерана ( شورای اسلامی شهر تهرانШуройе Эсломийе шахре Техрон ). Совет состоит из 15 депутатов, избираемых населением на 4 года. Исламский совет отвечает за управление городскими службами, составление и соблюдение городского бюджета и за выборы мэра. В свою очередь, в каждом районе Тегерана имеется отделение Совета. Нынешний мэр Тегерана — Мохаммед Багер Галибаф — вступил в должность в сентябре 2005 года, сменив на этом посту Махмуда Ахмадинежада .

Экономика

В 1382 году (по иранскому календарю ; 2003—2004 годы по григорианскому календарю) городской бюджет Тегерана составил 7,72 трлн риалов (≈1,93 млрд рублей). При этом долг муниципалитета составлял 3—4 трлн риалов (≈1 млрд рублей) [26] .

До того как стать столицей Ирана, Тегеран был фактически крупной фермерской деревней . С открытием в Иране крупных запасов нефти в стране началась индустриализация . Благосостояние Тегерана быстро выросло, город разросся, превратившись в крупный экономический центр. Фермерские хозяйства уничтожались, и на их месте строились заводы и фабрики, а также новые жилые кварталы.

По сей день Тегеран остаётся важнейшим экономическим и промышленным центром Ирана. Промышленные предприятия города дают 35 % совокупной стоимости промышленной продукции Ирана, в нём сосредоточено около 30 % рабочих страны. В частности, более 50 % потребляемой в Иране текстильной и электронной продукции производится на заводах в Тегеране [27] .

Тегеранский базар — крупнейший в мире

Развито разнообразное машиностроение и металлообработка (12 автосборочных и авиационных заводов, ремонтные заводы, производство радиоаппаратуры, телевизоров, стиральных машин, холодильников и др.), химическая , нефтеперерабатывающая, металлургическая промышленность , производство стройматериалов, стекольных и фарфоро-фаянсовых изделий, текстильная, пищевая (в том числе крупная табачная фабрика), кожевенно-обувная промышленность. Сохранились кустарные производства. Большая часть промышленных предприятий расположена в промзоне на западе города, между Тегераном и Кереджем . Среди особо крупных предприятий — Iran Khodro , занимающий целый городской округ, выпускающий автомобили Samand .

В Тегеране имеется фондовая биржа , на которой в 2006 году было выставлено 420 компаний. Биржа была открыта в 1968 году , прекратила свою работу после Исламской революции и вновь возобновила в 1989 году . Тегеранская фондовая биржа является государственным некоммерческим объединением.

Согласно отчёту Mercer Research Institute в 2008 году Тегеран поднялся в рейтинге самых дорогих городов мира на 44 пункта по сравнению с 2007 годом, заняв в этом списке 74 место и выйдя на 4-е место по этому показателю среди городов Ближнего Востока после Тель-Авива , Дубая и Абу-Даби [28] .

Российские компании

В Тегеране работают несколько российских компаний , чья деятельность связана главным образом с нефтегазовой и атомной энергетикой .

Транспорт

Такси

Тегеран — центральный узел железных и шоссейных дорог. Тегеран, как и весь Иран, известен своими автомобильными дорогами отличного качества. Общая протяжённость шоссейных дорог в Тегеране превышает 280 км, эстакад, мостов и развязок — 180 км. Ещё 130 км дорог и 120 км эстакад находятся в процессе строительства [29] .

С запада к Тегерану подходят три фактически дублирующих друг друга шоссе — «Старое» и «Новое» Кереджское шоссе и проспект Фатх. С юга — проспект Саиди, проспект Шахида Тондгуяна, проспект Раджаи и проспект Хаваран. Шоссе Сулган-Санган выходит из Тегерана на север через Эльбурс и ведёт в Мазендеран .

В отличие от большинства прочих крупных городов Ирана, в Тегеране отсутствует кольцевая автодорога , вместо неё было выстроено полукольцо протяжённостью 32 км, огибающее Тегеран с юга. Крупные магистрали «пронзают» Тегеран с севера на юг и с запада на восток, среди которых Проспект Наваба Сефеви (18 км) и Улица Азади — Энгелаб (41 км). На севере Тегерана находится крупнейший пешеходный мост .

Тегеранский метрополитен работает с 2001 года. В настоящее время действует 118 станций на 5 линиях, общая длина которых превышает 220 км. Метро соединяет Тегеран с крупным городом-спутником Кередж . Ещё одна ветка идёт с севера на юг, к городу Рей . Ведётся строительство ещё 2 линий. Всего в ближайшие годы планируется запустить 5 линий. Многие станции метро отделаны национальными орнаментами.

Автобусная остановка на специальных автобусных маршрутах. Автобусы оборудованы левобортными дверями. Две двери — две очереди: отдельно для мужчин, отдельно для женщин

Центральный железнодорожный вокзал расположен в районе Джавадийе . Отсюда расходятся железные дороги к Зенджану и Тебризу на северо-запад, к Мешхеду на восток, к Хорремшехру на юго-запад и к Йезду и Бендер-Аббасу на юго-восток. Здание вокзала было построено в 1930-х годах по проекту украинского архитектора Владислава Городецкого. [30] . Скоростное железнодорожное сообщение действует на линии Тегеран- Кередж .

Тегеран обслуживается двумя крупными аэропортами. Старый аэропорт Мехрабад расположен на западе Тегерана в черте города, до осени 2007 года он обслуживал практически все международные рейсы. По совместительству Мехрабад — база Военно-воздушных сил Ирана . В настоящее время большая часть рейсов переведена в новый аэропорт имени Имама Хомейни , построенный в 30 км на юг от Тегерана. К «Хомейни» ещё не подведена линия метро, однако он связан с Тегераном скоростной автомагистралью.

Затор на бульваре Мирдамад

В Тегеране имеется сеть автостанций, причём обслуживающие их автобусы двигаются по огороженной от других автомобилей полосе. Центральный автовокзал и 4 дополнительных терминала предназначены для пригородного сообщения. С центрального автовокзала автобусы ходят практически в каждый город в Иране по очень низким ценам. Имеется большое количество агентств такси. Существует специальная служба «такси для женщин ». Таксисты работают исключительно в пределах городской черты.

Наземный общественный транспорт представлен автобусами и троллейбусами. Используются сочленённые троллейбусы Skoda 15Tr , одиночные автобусы иранских марок Shahab Khodro, Iran Khodro . Есть сеть скоростного автобуса ( BRT ) включающая в себя 5 маршрутов, где автобусы ходят по полностью выделенным полосам. На маршрутах скоростного автобуса используются одиночные машины иранской марки Shahab Khodro и сочленённые китайские автобусы King Long, YoungMan и Yutong. В 2016 году часть троллейбусов была подвергнута капитальному ремонту с изменением дизайна кузова.

Автомобильные « пробки » являются насущной проблемой для Тегерана. Для борьбы с ними, в частности, все городские дороги разделили на три зоны: общедоступные, частично ограниченные (с допуском по номерам) и запретные (используемые автобусами, такси и машинами «скорой помощи») [29] .

Культура

Достопримечательности

Бульвар Вали-Аср
Бутик на Вали-Аср

Бульвар Вали-Аср ( перс. ولی‌عصر ‎) — средоточие как деловой, так и «неформальной» жизни Тегерана. Это одна из самых длинных улиц в Тегеране, растянувшаяся на 18 км с юга на север. В престижных северных кварталах вдоль Вали-Аср расположено огромное количество финансовых учреждений, посольств, дорогих ресторанов, бутиков и прочих заведений. Вали-Аср — излюбленное место отдыха тегеранцев и туристов, в особенности молодёжи.

Недалеко от Бульвара Вали-Аср расположено единственное на территории Тегерана общественное заведение, где возможно употреблять алкогольные напитки, а женщинам позволено ходить с непокрытой головой — так называемый «Армянский клуб» [31] ; однако в настоящее время (с 2016 года) «Армянский клуб» не функционирует, так как он разрушен (внутренняя часть) упавшим строительным краном с расположенной рядом стройки. В Тегеране проживает довольно крупная христианская армянская диаспора , которой правительством позволено производить вино и употреблять его «в культовых целях», чем нередко пользуются остальные горожане, поскольку надзор за соблюдением исламских законов со времени Революции 1979 года заметно ослаб [32] .

Архитектурные памятники

Большинство архитектурных памятников Тегерана относится к династии Каджаров , наиболее знаменит дворец Голестан — до 1979 года резиденция шаха и мечеть шаха. Дворец преобразован в музей.

На Площади Весны (Meidan-e Baharestan) находится каджарская Мечеть Шахида Моттахари, построенная Насреддин-шахом в 1830 году, мечеть занимает площадь 3700 м², внутри мечети — галереи, украшенные уникальным орнаментом. В мечети расположен также Теологический Факультет.

В 1971 году в Тегеране была построена Башня Свободы (Азади) по случаю 2500-летия иранской монархии. На вершину башни можно подняться на лифте и любоваться покрытыми снегом горами.

На юге города расположен Мавзолей Хомейни на кладбище Бехеште-Захра , в комплекс входят четыре минарета высотой 91 м.

Дворец Саадабад на севере города — бывшая летняя резиденция шаха. В комплекс входят несколько дворцов и парков. Недалеко от него расположен дворец Ниаваран .

В 2007 году в Тегеране была построена телебашня Бордже Милад высотой 435 м — четвёртая по высоте телебашня в мире.

Музеи

В городе большое количество музеев. В музее Абгине представлены драгоценные изделия из хрусталя, перламутра, золота и лазурита. В Музее Резы Аббаси хранятся образцы живописи и каллиграфии. При музее ковров находится школа коврового искусства, в музее собраны уникальные ковры. В Национальном музее (Иран Бастан Музеум) хранятся археологические находки доисламского Ирана. В городе имеется Антропологический музей, Музей исламского искусства. Особенно выделяется музей шахских драгоценностей Центрального банка Ирана . В нём хранятся также короны шахов Пехлеви .

Саадабад — дворец, находящийся в районе Шемиран . Комплекс состоит из нескольких дворцов и павильонов, в некоторых из них размещена Иранская организация культурного наследия. Во дворце Шахрам находится Военный музей, а в других павильонах — Музей воды, Музей изящных искусств, музей Бехзад и другие.

Известен Музей времени , где хранится большая коллекция часов и других средств измерения времени.

Также музей открыт в здании бывшего посольства США [33] .

Парки

В Тегеране имеется около 800 парков, наиболее известные из которых Данешчжу, Са'эй и Шатрандж.

Парк Меллат, который до революции назывался Шахский парк — один из самых больших в городе.

В центре города около Тегеранского Университета расположен парк Лале. В его восточной части — Музей сельского хозяйства, а в западной части — Музей современного искусства, на северо-западе — Музей ковров.

В Ниаваране находится парк Джамшидие, в котором тегеранцы проводят свободное время — там расположены открытые эстрады и рестораны.

ПаркШахре-Бази (до Исламской революции назывался Луна-парк) — место аттракционов.

Огромный Читгарский парк на окраине города разбит в персидском стиле, с живописными лесами и искусственными озёрами, до него можно доехать на метро.

Образование и наука

Тегеран — важнейший научно-образовательный центр Среднего Востока . Первое высшее учебное заведение — Дар ул-Фунун — было открыто в Тегеране в 1851 году. Тегеранский университет был основан в 1933 году — это первый в Иране государственный университет и крупнейший в стране. В 2011 году Технологический университет имени Амира Кабира в Тегеране сумел завоевать право провести 24-й турнир IYPT (Международный турнир юных физиков).

В городе расположено около 50 высших учебных заведений , среди которых:

Тегеранские университеты, как и во всём Иране, находятся под контролем государства. Несмотря на это, именно студенчество традиционно является главным очагом оппозиции властям. Так, студенты приняли самое активное участие в Революции 1979 года . Летом 1999 года студенты Тегеранского университета также инициировали беспорядки, перекинувшиеся на другие университеты и подавленные через 6 дней.

Искусство

Первый кинотеатр был открыт в Тегеране в 1904 году [34] . В настоящее время в столице Ирана действуют более 70 кинотеатров, крупнейшие из которых: «Пейванд», «Европа» и «Африка» [35] . Тегеранцы имеют возможность регулярно смотреть фильмы иранского и зарубежного производства, которые, тем не менее, сперва проходят проверку министерства культуры. Тегеран стал родиной таких известных режиссёров, как Аббас Киаростами , Мохсен Махмальбаф , Самира Махмальбаф , Маджид Маджиди и других.

Образ Тегерана фигурирует в таких фильмах, как драма «Вкус вишни » (Киаростами, 1997), где особенно ярко представлено разнообразие уличной жизни Тегерана, а также историческая комедия «Насреддин-шах — кинозвезда» (Махмальбаф, 1992 ) — вольная интерпретация истории становления кинематографа в Иране. Известный советский детектив « Тегеран-43 » вопреки названию не снимался в Тегеране (тегеранские сцены снимались в павильоне Мосфильма и в историческом квартале Баку — Ичери Шехер ). Цикл стихов Сергея Есенина « Персидские мотивы », где, в частности, описывается, как он «синими цветами Тегерана лечил былую рану в чайхане», — также своеобразная «выдумка»: Есенин никогда не был в Тегеране, а цикл стихов «Персидские мотивы» был написан им в пригороде Баку — Мардакянах .

Тегеранский симфонический оркестр , основанный в 1937 году, выступает в Театре Рудаки и, с 1971 года, в Городском театре. Тем не менее, театральное искусство пользуется в Иране переменной популярностью, особенно среди молодёжи. В таком мегаполисе как Тегеран действуют всего три театра, в которых ставятся пьесы: «Театр-е шехр» (Городской театр), «Рудаки» и «Бахман». Остальные театральные залы используются, как правило, для музыкальных постановок [36] .

В Тегеране (и во всем Иране) большей популярностью пользуется особый вид театрального искусства — «Тазийе» (от араб. تعزیه ‎ — «траур»). Тазийе — это своеобразный театральный жанр, происходящий из шиитских религиозных традиций. Сюжет таких пьес завязан вокруг одного события: гибели имама Хусейна ибн Али в битве при Кербеле с Халифом Язидом I . Особенно популярны такие пьесы в праздник Шахсей-вахсей (День Ашура). Подобный вид театра появился в Иране в XIX веке в период правления Насреддин-шаха . По его личному приказу в Тегеране был построен большой Государственный театр ( Теки-йе доулат ), где эти пьесы ставились. Этот театр был уничтожен в ходе реконструкции Тегерана в 1930-х , однако традиция Тазийе по-прежнему популярна.

Фестивали

Средства массовой информации

Самое крупное новостное агентство в Иране — ИРНА [37] (Информационное агентство Исламской республики), основанное в 1934 году . Другие информационные агентства — «Фарс», [38] «Мехр» [39] . Оппозиционное властям новостное агентство «Иран-Дохт» [40] располагается в Калифорнии, но имеет возможность вещания на Тегеран. Также транслируются новости на английском ( BBC Persian [en] ) и французском языке .

Основные ежедневные периодические издания: «Джомхури-йе Ислами-йе Ресалат», «Кейхан», «Ахбар», «Техран Эмруз» и «Этелаат». «Tehran Times», «Kayhan International», «Iran Daily», «Iran News» выходят на английском языке. Самая популярная в Иране газета «Хамшехри» также выходит в Тегеране. Издание основано в 1992 году столичным муниципалитетом. Газета «Иран» является единственным государственным ежедневным изданием. «Иран» издаёт Информационное агентство Ирана ИРНА.

За телевидение и радиовещание отвечает также государственная « Организация по телерадиовещанию Исламской Республики Иран » [41] (IRIB), расположенная в Тегеране, в ведении которой находятся 13 телеканалов и 8 радиостанций.

Спорт

Болельщики столичного « ФК Персеполис » («Красная армия») на стадионе « Азади »

Тегеран был первым городом на Среднем Востоке , где прошли Азиатские игры . 7-е Летние Азиатские игры прошли в Тегеране в 1974 году. В них приняли участие 3010 спортсменов из 25 стран [42] . Для их размещения на северо-западе Тегерана была выстроена олимпийская деревня .

В Тегеране расположен крупнейший в Иране стадион Азади («Свобода»), вмещающий до 100 тыс. зрителей, где тренируется сборная страны по футболу . Там же проходят важнейшие игры премьер-лиги. Другие крупные арены: «Шахид Дастгерди», « Шахид Шируди » и «Тахти». В иранской премьер-лиге две тегеранские команды:

Так же есть клубы, представляющие низшие дивизионы:

Неподалёку от городских кварталов Шемиран и Дербенд расположен горнолыжный курорт. Горнолыжный комплекс оборудован на горе Точал и является 5-м в мире по высоте. Он был построен в 1976 году. Высочайшую точку комплекса (3730 м) соединяет с Дербендом 8-километровая канатная дорога . У подножья Точала расположены гостиницы. Вблизи Тегерана расположены также горнолыжные курорты Дизин (где проходил чемпионат мира по сноубордингу ) и Шемшак. В местечке Аб-Али, кроме горнолыжных спусков, имеются теннисные корты, ипподром [43] .

Социальные проблемы

Бедность

В 1995 году около 27 % населения Тегерана проживало за чертой бедности, хотя уровень жизни тегеранских бедняков значительно превосходит уровень жизни малоимущих из регионов страны [44] . В 1996 году уровень грамотности населения составлял 84,7 %, средняя продолжительность жизни — 70,5 лет [45] . Бедные тегеранцы проживают, в основном, в южных районах города, часто — в трущобах. Их неформально называют «живущими на камнях» ( перс. كوهنشينان ‎ — kuhneshinan ). Особенно массивные бедные кварталы расположены в пригородах Эсламшахр и Чахар-Дангеш , с населением 350 и 250 тыс. человек соответственно [46] . В таких трущобах живут, как правило, иммигранты и беженцы.

В конце 1978 года бедный юг Тегерана стал очагом антиправительственных восстаний, окончательно подавить которые не представлялось возможным. Пользуясь временной неразберихой, вызванной революцией, бедняки застраивали окрестности города трущобами незаконно, часто ночью. Только за 1980 год в трущобах поселились 100 тыс. приезжих, в 1986 году — 450 тыс. Это было связано с небывалом наплывом беженцев из Курдистана и Афганистана .

В начале 1990-х годов мэрия Тегерана начала предпринимать попытки разрушить незаконные постройки. В августе 1991 года разрушение поселения Багерабад вызвало волнения в пригородах, которые пришлось подавлять с помощью полиции. В марте 1992 года группа ветеранов ирано-иракской войны выразила протест правительству Тегерана в связи с положением жителей трущоб, после чего волнения вспыхнули вновь. При его подавлении погибло 6 человек, 300 были арестованы, 5 впоследствии казнены. Последнее крупное выступление произошло в Эсламшахре в 1995 году.

Наркотики

В Иране веками производили и употребляли опиум . В 1949 году 11 % населения Ирана употребляло наркотики ; в самом Тегеране их употребляли 1,3 млн человек [47] . В 1999 году в Тегеране насчитывалось порядка 240 тыс. наркоманов, хотя эта цифра может быть неточной, поскольку расхождения в оценке Министерства здравоохранения и ООН составляют до 60 % [48] . В 2002 году правоохранительные органы ежедневно задерживали до 150—200 наркодилеров и наркоманов [49] . Распространение наркотиков стало причиной повышенной смертности, преступности. Для борьбы с наркоманией в Тегеране открываются специализированные реабилитационные центры и проводится агитация.

Сам Тегеран расположен на одном из основных путей наркотрафика из Афганистана и Пакистана на Запад . Основные пути идут через провинции Хорасан и Систан и Белуджистан , через Тегеран, далее в Турцию и на Балканы [50] .

Города-побратимы

Примечания

 1. Мэрия Тегерана (недоступная ссылка) . Дата обращения: 4 августа 2008. Архивировано 13 октября 2008 года.
 2. World Gazetteer: World - largest cities (per geographical entity)
 3. Архивированная копия . Дата обращения: 30 июня 2008. Архивировано 30 июня 2007 года.
 4. 1 2 تاريخچه تهران (недоступная ссылка) . Дата обращения: 4 августа 2008. Архивировано 24 января 2009 года.
 5. تهران چگونه پایتخت شد؟
 6. Ahmad Kasravi. Kārvand-e Kasravi / Ed. Yahyā Dokā. Téhéran, 1973. P. 273-83.
 7. Iran smog 'kills 3,600 in month' // BBC NEWS
 8. Hamd-Allah Mostawfi. Nozhat al-qolub, éd. et tr. Le Strange. С. 53—60
 9. Хожение за три моря Афанасия Никитина. — Л., 1986. — С. 57.
 10. 1 2 Abbas Amanat, «Pivot of the Universe : Nasir Al-Din Shah Qajar and the Iranian Monarchy, 1831-1896», p. 12
 11. Mina Marefat, «The protagonists who shaped modern Tehran»
 12. О переименовании тегеранских улиц
 13. Iran Chamber Society: History of Iran: Iran-Iraq War 1980—1988
 14. Возмущённые граждане сожгли несколько заправок
 15. Более 20 пожарных погребены под рухнувшим зданием в Тегеране — BBC Русская служба
 16. 19.01.2017 Иран. Тегеран. Обрушение торгового центра в результате пожара
 17. World Gazetteer: World — largest cities (per geographical entity)
 18. 1 2 Tehran, Political situation (недоступная ссылка) . Дата обращения: 5 августа 2008. Архивировано 14 октября 2008 года.
 19. La Foresterie Urbaine Et Periurbaine
 20. Источник: Atlas de Téhéran et Mansour Ohadi
 21. Azerbaijanis (author Brenda Shaffer), page 206. // Encyclopaedia of Modern Asia. Volume 1: Abacus to China. Editors: David Levinson and Karen Christensen. New York: Charles Scribner's Sons, 2002, LXVII+ 529 pages. ISBN 978-0-684-31242-2
 22. Teheran — LookLex Encyclopaedia
 23. All about Oscar (недоступная ссылка — история ) .
 24. 1 2 3 4 Eliz Sanasarian: Religious Minorities in Iran. Cambridge University Press, Cambridge 2000, ISBN 0-521-77073-4
 25. 1 2 3 Tehran, Administrative Districts (недоступная ссылка) . Дата обращения: 5 августа 2008. Архивировано 14 октября 2008 года.
 26. Tehran Budget Insufficient
 27. Tehran, Economy (недоступная ссылка) . Дата обращения: 21 августа 2008. Архивировано 14 октября 2008 года.
 28. Tehran, Middle East's 4th Most Expensive City (англ.) . Payvand . Tehran Municipality (8 April 2008). Дата обращения: 7 июля 2018.
 29. 1 2 Tehran, Traffic & Transportation (недоступная ссылка) . Дата обращения: 5 августа 2008. Архивировано 14 октября 2008 года.
 30. Мешхед — священный город шиитов
 31. Armenian Club
 32. Drinking Tehran dry (недоступная ссылка) . Дата обращения: 21 августа 2008. Архивировано 4 июля 2008 года.
 33. П. Густерин . Музей в бывшем посольстве США в Тегеране.
 34. Le cinéma iranien emporte la révolution
 35. Telephone & Address of cinemas in Tehran Iran
 36. The Search Engine that Does at InfoWeb.net
 37. وب سایتهای ایرنا — Irna (недоступная ссылка) . Дата обращения: 2 декабря 2007. Архивировано 23 августа 2008 года.
 38. FarsNewsAgency — خبرگزاري فارس
 39. MehrNews.com — Iran, Iranian, Nuclear, political, world, sport, Cultural, economic, SocialAndOccations news and headlines
 40. Women of Iran: The Community — IranDokht.com
 41. صدا و سیمای جمهوری اسلامی ایران
 42. Tehran 1974 Asian Games (photo attached) . Архивировано 3 декабря 2007 года.
 43. Tehran: Sports & Activities // TripAdvisor
 44. Djavad Salehi-Isfahani. Mobility and the dynamics of poverty in Iran: What can we learn from the 1992-95 panel data? Mimeo, 10/11/2003
 45. Программа развития ООН , Human Development report of the Islam Republic of Iran, 1999
 46. Mike Davis. Le pire des mondes possibles. De l'explosion urbaine au bidonville global. La Découverte, 2006 ( ISBN 978-2-7071-4915-2 ), p. 31
 47. Bijan Nissaramanesh, Mike Trace, Marcus Roberts. L'apparition de la réduction des risques en Iran. Bulletin № 8, Programme politique des drogues de la Fondation Beckley, juillet 2005
 48. E. Razzaghi, A. Rahimi, M. Hosseni, A. Chatterjee. Rapid Situation Assessment (RSA) of drug abuse in Iran. Prevention Depart., State Welfare Organization, Ministry of Health, IR of Iran and United Nations International Drug Control Program, 1999
 49. Commandeur des forces de la police des stupéfiants de Téhéran Mehdi Aboui, cité // A. William Samii. Drug Abuse: Iran's «Thorniest Problem». The Brown Journal of World Affairs, Volume IX, № 2, hiver-printemps 2003
 50. «Illicit drugs Situation in the regions neighbouring Afghanistan and the response of ODCCP», United Nations Office for Drug Control and Crime Prevention, 2002
 51. Минский городской исполнительный комитет
 52. Москва и Тегеран стали городами-побратимами (недоступная ссылка) . Архивировано 5 января 2009 года.

Ссылки