Република Кореја

Од Википедија, бесплатната енциклопедија
Одете на навигација Одете на пребарување
Република Кореја
кор. ()
Знаме Амблем
Знаме Амблем
Мотото : 널리 인간 세계 를 이롭게. ( Благослов на целото човештво, 홍익 인간 ) "
Химна : „Патриотска песна“
Република Кореја на мапата. Светло зелената означува територија на Северна Кореја, за која Република Кореја тврди
Република Кореја на мапата.
Светло зелената означува територија на Северна Кореја , за која Република Кореја тврди
Основана 15 август 1948 година
Датум на независност 15 август 1945 година (од Империјата на Јапонија )
официјални јазици Корејски , корејски знаковен јазик [1]
Капитал Лого на Сеул, Јужна Кореја.svg Сеул
Најголемите градови Сеул, Бусан , Инчеон , Гвангжу , Даегу , Дајехон , Улсан
Форма на влада претседателска република [2]
Претседателот Мун eае Ин
премиер Ким Бу Гум
Главен судија на Врховниот суд Ким Мјунг Су
Држава религија секуларна држава
Територија
• Вкупно 100 210 км² ( 107 -ти во светот )
•% водена површина. 0,3
Популација
• Проценка (2020) 26 51 269 830 [3] луѓе ( 27 -ми )
Густина 511 луѓе / км² ( 13 -ти )
БДП ( ЈПП )
• Вкупно (2021) 2436 трилиони [4] долари. ( 14 минути )
• По глава 47.027 [4] долари ( 25 )
БДП (номинален)
• Вкупно (2021) 1806 трилиони [4] долари. ( 10 минути )
• По глава 35,239.184 [4] долари ( 28 )
HDI (2019) 9 0,916 [5] ( многу високо ; 23 -то место )
Имиња на жители Корејци, Корејци, Корејци
Валута Јужнокорејски вон ( KRW, код 410 )
Интернет домен .kr ,. 한국
ISO код КР
Код на МОК КОР
Телефонски код +82
Временска зона KST ( UTC + 9 )
Сообраќај на автомобили десно[6]
Лого на Викимедија Комонс Медиумски датотеки на Wikimedia Commons

Република Кореја. 대한민국 ? ,大韓民國? Taehanminguk , застарена. Република Кореја [7] ) е држава во Источна Азија , широко позната под неофицијалното име Јужна Кореја .

Површината на земјата е 100 210 km² [* 1] , населението, според проценките од 2017 година , е повеќе од 51 милион луѓе. Рангира сто и седми во светот во однос на територијата и дваесет и седмо по популација Одете во делот "#Население" ...

Главен град и најголем град е Сеул . Официјалните јазици се корејски и корејски знаковен јазик .

Унитарна држава , претседателска република . Од 10 мај 2017 година, претседател на земјата е Мун eае-ин , кој беше избран на оваа функција на изборите во 2017 година. Одете во делот "# Структура на државата" ...

Поделено на 16 административни поделби, од кои 9 се провинции, 6 се градски градови со статус еквивалент на провинции и 1 е град со посебен статус (Сеул) Одете во делот "#Административни поделби" ...

Се наоѓа во јужниот дел на Корејскиот Полуостров . Има копнена граница со Демократска Народна Република Кореја (државите се поделени со демилитаризирана зона ) и морска граница со Јапонија . Од запад, земјата се мие со theолтото Море , од исток - со Јапонското Море и од југ - со Корејскиот Теснец и Источно Кинеско Море. Одете во делот "#Географија" ...

Република Кореја е моноетничка држава , Корејците сочинуваат околу 96% од населението. Повеќе од 65% од населението во земјата е нерелигиозно , главните религии се будизмот и христијанството Одете во делот "#Религија" ...

Индустриска земја со развиена економија . БДП на ЈПП за 2018 година изнесуваше 2,139 трилиони американски долари (околу 41,400 американски долари по глава на жител). Монетарна единица - јужнокорејски вон Одете во делот "#Економија" ...

Корејската државност ја следи својата историја од 4-тиот век п.н.е. НС Како резултат на Втората светска војна, Кореја, порано под власт на Јапонската империја , беше поделена на северниот дел , кој беше под јурисдикција на СССР , и јужниот дел , контролиран од Соединетите држави . Република Кореја е основана на 15 август 1948 година во американската зона, по што Демократска Народна Република Кореја беше прогласена во советската зона на 9 септември. Следната Корејска војна (1950-1953) ја консолидираше поделбата на земјата Одете во делот "#Историја" ...

Име

Физичка карта на Република Кореја

На корејски, Република Кореја се нарекува Таеханмингук ( 대한민국 слушај инф ,大韓民國). Најчестите кратенката за полно име е Hanguk (한국,韓國) или Taehan (대한,大韓). Понекогаш зборува и Намхај (남한), што значи „Јужен Хан“, за разлика од Пухан (북한,北韓), „Северен Хан“, тоа е Северна Кореја . Зборот Кан се однесува на древните племенски сојузи Самхан лоцирани на територијата на Корејскиот Полуостров. Зборот „ Кореја “ потекнува од името на државата Корио , која постоела на полуостровот во 918 - 1392 година. реклама Името „Корио“, пак, се враќа во античката држава Гогурјео , која за време на својот врв го окупираше северниот дел на Корејскиот Полуостров, како и дел од територијата на модерната североисточна Кина и денешниот руски Приморие .

Историја

Историјата на Јужна Кореја започнува со советско -американскиот договор на крајот на летото 1945 година за поделба на сферите на влијание на полуостровот. Според овој договор, дел од Кореја јужно од 38 -та паралела беше под јурисдикција на САД, додека северниот дел - под јурисдикција на Советскиот Сојуз.

Во историјата на земјата, периоди на демократска и авторитарна влада се менуваа. Цивилните влади во земјата се нумерирани од Првата република Ри Синг Ман до сегашната Шеста република .

Првата република , демократска на почетокот, стана се повеќе автократска до нејзиниот крај во 1960 година. Втората република се засноваше на демократски принципи, но беше соборена за помалку од една година, по што се појави воена влада во земјата. Третата , четвртата и петтата република беа номинално демократски, но се верува дека се продолжување на военото владеење. Со формирањето на Шестата република, владата на земјата се врати на демократскиот колосек.

Од своето основање, Јужна Кореја измина долг пат во развојот на своето образование , економија и култура . Во 1960 -тите, земјата беше една од најсиромашните во регионот, додека сега е модерна, развиена индустриска држава. Од 1990 -тите, корејската поп музика , телевизиски серии и кино станаа с popular попопуларни во другите делови на светот, особено во Југоисточна Азија , феномен познат како „ Корејски бран “.

Политика и влада

Претседателот

Шефот на државата во Јужна Кореја е претседателот. Од 10 мај 2017 година, претседател е Мун eае Ин - ова е 12 -ти претседател на Република Кореја.

Парламентот

Постои еднодомно Национално собрание (300 места).

246 пратеници се избираат според мнозинскиот систем со релативно мнозинство гласови во изборните единици со еден мандат , 54 - според националните партиски листи со бариера од 5 проценти. Мандатот на заменикот е 4 години.

Парламентарните избори започнаа во 1948 година. Од 1972 до 1988 година, во земјата постоеше диктаторски систем и изборите беа всушност фиктивни. Од 1998 година, Јужна Кореја стана демократија со парламентарни избори што се одржуваат на секои пет години.

Политички партии

Човечки права

Јужнокорејските активисти за човекови права беа критикувани со Законот за државна безбедност, усвоен уште во 1948 година. Овој закон ја дефинира Северна Кореја како „антидржавна организација“ и практично забранува ширење на какви било позитивни информации за Северна Кореја. Обидот за влез во Северна Кореја без дозвола на владата на Јужна Кореја се казнува со затвор до 10 години [8] [9] [10] . Севернокорејските веб -страници се блокирани на територијата на Јужна Кореја [11] .

До 90 -тите години, Јужна Кореја практикуваше продолжено затворање на луѓе со симпатии кон идеите на Јуче и кои сакаа да заминат за Северна Кореја. Овие затвореници ја добија титулата „ Долгорочни затвореници[12] .

Според Амнести Интернешнл , нејасната формулација на законот за државна безбедност „се користи за произволно таргетирање на поединци и групи за кои се тврди дека се критички настроени кон владините дејствија, особено политиките на Северна Кореја. Корисниците на социјалните мрежи кои дискутираат за чувствителни прашања како што се проблемите на Северна Кореја на овие платформи, се повеќе се вклучуваат во кривични случаи и се гонат “ [13] . На пример, на 1 декември 2015 година, девет лекари и тројца студенти по медицина беа обвинети за велепредавство и пропаганда во корист на Северна Кореја, бидејќи севернокорејските материјали ја промовираа идејата Јуче, како и мемоарите на Ким Ил Сунг и Ким Јонг Ил , биле пронајдени кај нив. Истражителите откриле дека обвинетите повикувале на вооружена борба преку е-пошта. [14] Како резултат на тоа, во 2017 година обвинетите беа осудени на условна казна [15] .

Географија

Јужен поглед на островот juеџу

Република Кореја го зазема јужниот дел на Корејскиот Полуостров , кој излегува на 1100 километри од главниот дел на Азија . Од запад, полуостровот се мие со theолтото Море (во Кореја се нарекува „Западно“), од исток - со Јапонското Море (во Кореја се нарекува „Исток“), а од југ - од Корејскиот Теснец и Источно Кинеско Море (во Кореја, сето ова се нарекува „Јужно по море“). Вкупната површина на земјата е 100210 квадратни километри .

Пејзажот е претежно планински, рамнините заземаат само 30% од територијата.

Околу брегот има околу 3000 острови, главно мали и ненаселени. Најголемиот остров е Jeеџу .

Олеснување и минерали

Највисоката точка во Јужна Кореја е вулканот Халасан (1947 m [16] ), сместен на островот Јеју. Источниот и централниот дел на земјата се зафатени од Кореја Исток Планини, кои се состојат од аксијално (Taebaek, Gyeongsang) и странични ( Собек , Noreeong, Chharyong) планински масиви. Највисоките височини се планините Чирисан (1915 м) на гребенот Собек и Сераксан (1708 м) на гребенот Таебек.

На запад и југ од земјата, постојат мали рамнини и низини, во кои е концентрирано поголемиот дел од населението на Јужна Кореја.

Во Кореја, постојат само мали резерви на злато , сребро , волфрам , железна руда , олово , цинк , графит , итн. Поголемиот дел од ресурсите треба да се увезат од странство [17] .

Клима

Климата во земјата е претежно умерена монсуна . На јужниот брег и островот juеју - суптропски монсун . Екстратропските монсуни се карактеристични за Кореја, кои не се поврзани со сезонски миграции на екваторијалната депресија . Зимскиот монсун е насочен од азискиот антициклон до алеутската депресија и екваторијалната депресија над јужната хемисфера, а со тоа доаѓа и студен воздух од Сибир и Монголија . Theолтото и Јапонското море, суптропското сонце и планините Манчу-Кореја ја омекнуваат климата, правејќи ја потопла и помалку континентална. Во лето, од трговскиот ветер произлегува од пацифичкиот антициклон , кој се претвора во летен монсун на патот кон азиската депресија . Овозможува тропски морски воздух со обилни врнежи. Судир со западниот транспорт, летниот монсун тече под него, додека западни ветрови продолжуваат да дуваат на врвот на монсуните. Се случува монсунот да пропадне, тогаш западниот поток стигнува до земјата. Во почетокот на летото, монсунот може да дува од Јапонското Море и Охотското Море , носејќи умерен морски воздух. Тајфуните нанесуваат штета на економијата на Јужна Кореја, понекогаш (во лето и есен) во посета на земјата [18] [19] .

Зима в Республике Корея относительно солнечная и сухая, на острове Чеджудо и восточном побережье она более влажная. Средние температуры января составляют 0…−4 °С в центре и на западе страны, −4…−7 °С — в горах на северо-востоке, −1…+3 °С — на восточном и южном побережье и до +6 °С — на о. Чеджудо. Абсолютные минимумы температуры достигают на большей части страны −15…−25 °С и уменьшаются до −5…−15 °С в субтропиках.

Лето жаркое, влажное и продолжительное. Средние температуры августа изменяются от +24 °С на восточном побережье до +26 °С на юго-западе страны и о. Чеджудо. В горах с высотой лето становится прохладнее и короче. Среднегодовое количество осадков колеблется от 1000 мм в материковых районах до 1800 мм на о. Чеджудо. Большая их часть приходится на летний сезон. Средняя температура воды в августе в открытой части Восточного моря (Японского моря) и Корейского пролива повышается от +23 °С на севере до +27 °С близ о. Чеджудо. В мелководных бухтах теплее [20] [21] [22] .

Растительность

На территории Северной и Южной Кореи встречается около 3400 видов сосудистых растений . Большая часть страны лежит в умеренном поясе и относится к зонам широколиственных и муссонных предсубтропических лесов (к суббореальным ландшафтам ). Внутри этих зон имеются высотные пояса и отдельные фрагменты с хвойно - широколиственными и сосновыми лесами. В прибрежных районах и низкогорьях полуострова на месте богатой коренной растительности распространились антропогенные ландшафты и вторичные бедные по составу леса. На острове Чеджудо имеется субтропический пояс с зоной субтропических влажных лесов, в которых помимо листопадных присутствует значительная доля вечнозелёных и теплолюбивых хвойных пород.

Из-за холодного «дыхания» Сибири в субтропиках Кореи вымерли сохранившиеся в Японии аборигенные виды пальм , цитрусов , бананов и мангровых деревьев. В настоящее время пальмы, цитрусы и бананы используются в городском озеленении и садах страны. Также существуют искусственные лесопосадки метасеквойи , криптомерии , кунингамии , кипарисовика и подокарпа , часть из которых произрастала здесь до ледникового периода .

Тем не менее, похолодание плейстоцена смогло пережить большое число хвойных, листопадных и вечнозелёных древесных пород. Подробнее о них в можно прочитать статье География Республики Корея [23] [24] [25] .

Административное деление

Административное деление Республики Корея

Южная Корея разделяется на 9 провинций ( то ), 6 городов-метрополий (до 1995 — городов прямого подчинения) со статусом, приравненным к провинциям ( кванъёкси ), и 1 город особого статуса ( тхыкпёльси ). Они, в свою очередь, делятся на ряд более мелких образований, включающих: город ( си ), уезд ( кун ), городской муниципальный округ ( ку ), посёлок ( ып ), волость ( мён ), район ( тон ) и деревня ( ри ).

Хотя термины «город особого статуса», «город прямого подчинения», «провинция» и «город» являются официальными, все остальные термины представлены в вольном переводе, наиболее близко отражающем их значение.


Экономика

Республика Корея является экономически развитым государством с высоким уровнем доходов на душу населения. Средний размер оплаты труда, по состоянию на сентябрь 2018 года, составляет 3737254 ( US$ 3323.93) в месяц. С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда составит 8720 ( US$ 8) в час. [26]

Ночной вид на южнокорейский город Пусан

Преимущества : крупнейший в мире судопроизводитель (45%-ная доля рынка). В Китае большой спрос на корейские товары, особенно автомобили.

Слабые стороны : высокая задолженность и чувствительность к международным передвижениям капитала. Государственный сектор обременяет экономику.

Экономика Южной Кореи, по состоянию на 2017 год, является 11-й в мире по валовому внутреннему продукту (по паритету покупательной способности , ППС) и 10-й в мире по номинальному ВВП (опережая по этому показателю Россию, занимающую лишь 12-е место). Валовый национальный продукт по ППС на душу населения вырос со 100долларов США в 1963 году, до более чем 35 000 долларов США в 2014 году.

Ключевые направления южнокорейской экономики за шестидесятилетнюю историю существования государства сильно изменились. В 1940-х годах экономика страны опиралась преимущественно на сельское хозяйство и лёгкую промышленность . В течение следующих нескольких десятилетий акцент сместился в сторону лёгкой промышленности и производства товаров народного потребления , а в 70-х и 80-х годах XX века — в сторону тяжёлой промышленности и высоких технологий . В течение 30 лет, после того как президент страны Пак Чон Хи в 1962 году объявил начало первой пятилетки , экономика страны росла очень высокими темпами, а сама структура экономики сильно изменилась. Благодаря высоким экономическим показателям в 1960-е — 1990-е года в экономической литературе Республику Корея, наряду с Сингапуром , Гонконгом и Тайванем , называют « азиатским тигром ». Важнейшую роль в экономическом росте страны сыграли крупные корпорации ( чеболи ), продукция которых в настоящее время пользуется широким спросом во всём мире.

Бурный экономический рост в 80-х годах замедлился к концу десятилетия до 6,5 % в год, с ростом заработной платы населения выросла инфляция .

Сфера услуг стала доминирующей в экономике страны и составляет 71,5 % ВВП (2007) [27] .

Коммерческая деятельность в Южной Корее регулируется Коммерческим кодексом Республики Корея .

Население

Возрастно-половые пирамиды населения Республики Корея в 1960-2020 г.

Население Южной Кореи составляет около 52 млн человек (2017 год, оценка). Коренным и основным народом страны являются корейцы . С конца XIX века в Корее также проживали несколько десятков тысяч китайцев . На 2006 год их численность оценивалась в 20700 человек; большинство из них имеют тайваньские паспорта [28] . В последние годы число иностранцев в Корее увеличивается. По данным на ноябрь 2012 года [29] , в Корее находились 1,4 млн иностранцев. Из них по краткосрочным визам (до 3 месяцев) — 293 тыс. человек, по долгосрочным — 944 тыс. человек, на постоянном месте жительства в Корее — 188 тыс. человек. Около половины из них — граждане КНР, из которых примерно две трети — этнические корейцы.

Города

Крупнейшие города Корейской республики

Сеул
Сеул
Пусан
Пусан

Город Регион Население Город Регион Население

Инчхон
Инчхон
Тэгу
Тэгу

1 Сеул Город с особым статусом 9 904 312 11 Йонъин Кёнгидо 971 327
2 Пусан Город прямого подчинения 3 448 737 12 Соннам Кёнгидо 948 757
3 Инчхон Город прямого подчинения 2 890 451 13 Пучхон Кёнгидо 843 794
4 Тэгу Город прямого подчинения 2 466 052 14 Чхонджу Чхунчхон-Пукто 833 276
5 Тэджон Город прямого подчинения 1,538,394 15 Ансан Кёнгидо 747 035
6 Кванджу Город прямого подчинения 1,502,881 16 Чонджу Чолла-Пукто 658 172
7 Сувон Кёнгидо 1 194 313 17 Чхонан Чхунчхон-Намдо 629 062
8 Ульсан Город прямого подчинения 1 166 615 18 Намъянджу Кёнгидо 629 061
9 Чханвон Кёнсан-Намдо 1,059,241 19 Хвасон Кёнгидо 608 725
10 Коян Кёнгидо 990,073 20 Анян Кёнгидо 585 177
Population Census, Korean Statistical Information Service , 2000—2015, Statistics Korea

Религия

Основные религии в Южной Корее — традиционный буддизм и относительно недавно проникшее в страну христианство . На оба эти течения сильное влияние оказало конфуцианство , которое было официальной идеологией династии Чосон в течение 500 лет, а также шаманизм , который был основной религией простого народа Кореи.

Согласно статистике, собранной южнокорейским правительством в 2003 году , около 46 % жителей страны не являются приверженцами какой-либо религии. Христиане составляют 29,3 % населения (18,3 % — протестанты , 10,9 % — католики ), а буддисты — 22,8 %. В Сеуле находится самая посещаемая в мире христианская церковь — Церковь Полного Евангелия Ёыйдо , членами и посетителями которой является свыше 750 тысяч верующих в неделю.

Приверженцы других религий составляют около 2,5 % религиозного населения. В основном, это последователи школы Вонбульгё (Вон-буддизм) и школы Чхондогё , сочетающей элементы даосизма , конфуцианства и христианства. Конфуцианство исповедуется небольшим количеством верующих, однако до сих пор в укладе жизни корейцев прослеживаются черты его влияния.

В Южной Корее насчитывается также около 150 тысяч мусульман (0,3 % населения) — в основном это рабочие мигранты из Пакистана и Бангладеш , но также около 35 тыс. корейцев [30] .

В Корее есть также православные . Исторически миссия Православной церкви начала своё существование с конца XIX века . Первым руководителем миссии, приложившим значительные усилия по основанию здесь православия, был архимандрит Хрисанф (Щетковский) . В настоящее время Православная церковь в Корее находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата . Глава — митрополит Сотирий. Прихожане — в основном, православные люди, приехавшие в Корею на временную работу, а также женщины из России, вышедшие замуж за корейцев; кроме этого, её прихожанами являются корейцы, переехавшие из России на историческую родину, и некоторое количество коренных корейцев [31] .

Культура

« Сценка на празднике Тано ».
Картина Син Юн Бока

Корея обладает древней, богатой культурой.

Архитектура Кореи имеет многовековую историю. Старейший и наиболее примечательный из памятников корейской архитектуры — дворец Кёнбоккун в Сеуле («дворец солнечного света и счастья»), построенный в 1394 году. Дворцовый комплекс разделён на несколько частей-павильонов. Вокруг тронного зала Кынджончжон располагались личные покои короля Тхэджо (годы правления — 1392—1398), основателя династии Чосон . Один из павильонов, Кёнхверу, расположен в центре лотосового пруда. На территории дворца также находится Национальный этнографический музей Кореи , в котором представлены предметы традиционного корейского быта. К северу от дворца находится Чхонвадэ («Дом под голубой черепицей») — резиденция президента республики Корея .

В Республике Корее также много праздников .

В мире широко известна корейская кухня .

Корейское боевое искусство тхэквондо получило распространение во всем мире.

Также частью культуры стал киберспорт; особенно популярна игра « Starcraft ».

Известен корейский кинематограф , в котором работают такие режиссёры, как Ким Ки Дук , Пак Чхан Ук , Им Квон Тхэк , Пак Кван Су , Ли Кван Мо , Кан Дже Гю , Пон Джунхо , Ли Чхандон .

Образование, наука и техника

На высшем уровне образованием и наукой в стране занимается Министерство образования, науки и техники Республики Корея , образованное в 2008 году при слиянии Министерства образования и Министерства науки и техники. Первой национальной астрономической обсерваторией стала Астрономическая обсерватория Кёнхи .

Кибербезопасность

Ряд кибератак в первой половине 2013 года, направленных на правительственные СМИ, телевидение и банковские веб-сайты, заставил правительство обучить 5000 новых экспертов в области кибербезопасности к 2017 году. Правительство Южной Кореи обвинило своего северного соседа в этих атаках, а также похожих инцидентах, произошедших в 2009, 2011 и 2012 годах, но Пхеньян отвергает обвинения [32] .

В конце сентября 2013 года Министерством обороны и национальной разведывательной службы было объявлено о конкурсе в сфере компьютерной безопасности. Победители были объявлены 29 сентября 2013 года и поделили призовой фонд в 80 млн вон (74 000 долларов) [32] .

Аэрокосмические исследования

Макет Наро-1

Южная Корея, начиная с 1992 года, отправила в космос до 10 спутников, причём все с использованием иностранных ракет-носителей и на зарубежных космодромах . Так, в частности, в ходе партнёрства с Россией, были отправлены « Arirang-1 » в 1999 году и « Arirang-2 » в 2006 году [33] . « Arirang -1» был потерян в космосе в 2008 году, после девяти лет работы [34] .

В апреле 2008 года, Ли Со Ён стала первой корейской женщиной-космонавтом, отправившейся в космос на борту российского Союз ТМА-12 [35] .

В июне 2009 года, в уезде Кохын , провинции Чолла-Намдо , было завершено строительство первого в Южной Корее космодрома Наро [36] . Первый запуск « Наро-1 », в августе 2009 года, завершился провалом [37] . Вторая попытка в июне 2010 года тоже была неудачной [38] , однако третий запуск «Наро-1» в январе 2013 года был успешным [39] . Правительство планирует разработать ракету «Наро-2» к 2018 году [40] .

Постоянное политическое давление США сильно препятствует Южной Корее осуществлять крупные ракетные и ракетно-космические программы [41] .

Робототехника

Albert HUBO, разработанный KAIST , может показывать отчётливые жесты всеми пятью пальцами

Робототехника в Корее с 2003 года была включена в список основных национальных проектов [42] . В 2009 году правительство объявило о планах построить роботов для свободной экономической зоны Инчхона и Масана [43] .

В 2005 году, Корейский ведущий научно-технический институт разработал человекоподобного робота HUBO . В мае 2006 года команда Korea Institute of Industrial Technology разработала первого корейского робота-андроида EveR-1 [44] .

В феврале 2010 года, в связи с нехваткой учителей, стало известно о планах создания роботов, преподающих английский язык, и уже в 2013 году в дошкольных учреждениях стали появляться наиболее успешные разработки [45] . Робототехника также нашла место в сфере развлечений. Корейский игровой роботофестиваль проводится ежегодно с 2004 года с целью содействия развитию науки и технологий робототехники [46] .

Образование

Образование в Южной Корее имеет решающее значение для финансового и социального развития государства. Система южнокорейского образования является одной из технологически передовых. В учебных заведениях благодаря оптоволоконным соединениям имеется доступ к высокоскоростному широкополосному интернету . Также с использованием этого был разработан первый в мире цифровой учебник, распространяемый бесплатно в школах начиная с 2013 года [47] .

Южная Корея приняла новую образовательную программу для увеличения количества иностранных студентов. По данным Министерства образования, науки и технологий, до конца 2010 года, число стипендий для иностранных студентов в Южной Корее будет увеличено вдвое, а число иностранных студентов достигнет 100 000 человек [48] .

В Южной Корее, несмотря на формально бесплатное школьное образование, процветает дорогостоящее репетиторство в начальной школе. Несмотря на то, что Система обязательных национальных экзаменов в начальной школе принуждает родителей выкладывать в год около 24 млрд евро, при этом ежегодно объём репетиторских услуг увеличивается на 3 %. Директор Института планирования образования ЮНЕСКО профессор Марк Брэй назвал эту систему «теневым образованием». Этой системой охвачено около 73 % учащихся начальной школы и 55 % средней школы [49] .

Транспорт, энергетика и инфраструктура

Поезд «Мугунхва» и KTX-Санчхон

Транспорт в Южной Корее представляет собой систему транспортных коммуникаций страны, таких как железные и автомобильные дороги, воздушные и морские магистрали.

Поезда Korail соединяют все крупные южнокорейские города. В настоящее время восстанавливаются две железнодорожных линии — Кёнъисон и Тонхэ . Корейские высокоскоростные поезда KTX обеспечивают связь по таким линиям, как Кёнбусон . Крупные города, такие как Сеул , Пусан , Инчхон , Тэгу , Тэджон и Кванджу , имеют метрополитен [50] . Терминалы экспресс-автобусов имеются в большинстве городов [51] .

Южнокорейский международный аэропорт Инчхон является крупнейшим аэропортом, строительство которого было завершено в 2001 году. На 2007 год он обслуживал 30 млн пассажиров в год [52] . Другие крупные международные аэропорты — Кимхэ и Чеджу . Есть также семь внутренних аэропортов и большое количество вертодромов [53] .

Станция маглева в международном аэропорту Инчхон

Авиакомпания « Korean Air », основанная в 1962 году, на 2008 год обслужила 21,64 млн пассажиров, в том числе 12,49 млн иностранцев [54] . Южнокорейские авиакомпании обслуживают 297 международных маршрутов [55] .

Южная Корея занимает пятое место в мире по количеству АЭС и второе в Азии (по состоянию на 2010 год) [56] . АЭС поставляет 45 % электроэнергии страны, что стимулирует развитие различных современных реакторов.

Южная Корея является экспортёром ядерных реакторов и имеет договоры поставок с ОАЭ [57] , Иорданией [58] [59] и Аргентиной [60] [61] . По состоянию на 2010 год, Южная Корея и Турция ведут переговоры о строительстве двух ядерных реакторов [62] . Южная Корея готовится к участию в торгах на строительство лёгководного ядерного реактора для Аргентины [61] .

В Южной Корее не допускается обогащение урана или развитие традиционных технологий по обогащению урана под политическим давлением США [63] , в отличие от большинства крупных ядерных держав, таких как Япония, Германия , Франция — конкурентов Южной Кореи на международном ядерном рынке.

Международные отношения

Южная Корея поддерживает дипломатические отношения с более чем 188 странами и постоянные посольства в 112 странах, а также 42 консульских учреждения и 4 представительства. Она также является членом ООН , вступив в организацию одновременно с Северной Кореей в 1991 году. С 2007 по 2017 год южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги Мун занимал должность генерального секретаря ООН .

В 2010 году Южная Корея и Европейский союз заключили соглашение о свободной торговле с целью снижения торговых барьеров. Южная Корея также ведёт переговоры по подобному соглашению с Канадой [64] и Новой Зеландией [65] . Южная Корея принимала у себя саммит G-20 , состоявшийся в Сеуле в ноябре 2010 года.

Член ВТО , ОЭСР .

Россия

До сентября 1990 года формальных дипломатических отношений между СССР и РК не существовало. СССР признавал только правительство Ким Ир Сена в Пхеньяне , которое официально претендовало на роль общекорейского правительства (впрочем, аналогичные претензии высказывались и правительством РК в Сеуле ). Контакты между двумя странами стали развиваться только в конце 1980-х годов — в особенности, после успешной Олимпиады 1988 года, прошедшей в Сеуле.

20 сентября 2004 года президент Южной Кореи Но Му Хён , начиная визит в Россию, дал интервью газете « Известия », в котором заявил, что в 2004 году отмечается 120-я годовщина Договора о дружбе и торговле между Россией и Кореей и 140-летие добровольного переселения корейцев в Россию.

Президент отметил, что Россия и Республика Корея заключили соглашение о сотрудничестве в области космоса и создали совместный исследовательский центр. РК осуществила запуск своего искусственного спутника земли с помощью российских технологий и планирует запустить второй спутник. Россия окажет Республике Корее поддержку при подготовке космонавтов.

По словам президента, добровольное переселение корейцев на российский Дальний Восток в 1864 году произошло в очень трудный для Кореи период, когда корейцы потеряли страну. Уже позднее в связи с различными политическими и экономическими изменениями в России 172 тысячи корейцев были насильственно переселены с Дальнего Востока в Среднюю Азию [66] [67] .

Несмотря на трудности, которые корейцы тогда переживали, Корея не могла оказать им помощь, поскольку была слабой страной. Поэтому Корея считает себя «должником» перед «русскими корейцами», которые благодаря своему трудолюбию достигли больших успехов в Советском Союзе и, в частности, внесли вклад и в установление дипломатических отношений между Советским Союзом и Республикой Корея в 1989 .

Накануне визита президента Южной Кореи Но Му Хёна в Россию большая часть комментариев корейских чиновников была посвящена организации поставок в Южную Корею российских энергоресурсов — в первую очередь, газа Ковыктинского месторождения ( Иркутская область ). Южная Корея импортирует 70 % энергоносителей из стран Ближнего Востока и нуждается в диверсификации поставок за счёт Восточной Сибири и Дальнего Востока .

Компания « Газпром », однако, не считает разработку Ковыктинского месторождения первоочередной задачей, предпочитая вкладывать инвестиции в разработку месторождений на Сахалинском прибрежном шельфе.

В ходе визита президента Южной Кореи Но Му Хёна в Россию были подписаны:

 • меморандум по совместной разработке компаниями « Роснефть » и Корейской национальной нефтяной компанией [ko]Korea National Oil Corporation ») проекта « Сахалин-3 » (добыча нефти на Венинском блоке шельфа Сахалина) и участка Западно-Камчатского шельфа Охотского моря (предполагаются инвестиции в геологоразведку в объёме 250 млн долларов);
 • декларация о необходимости активизировать сотрудничество в области транспорта энергоносителей на Корейский полуостров ;
 • соглашение на проектирование, поставку оборудования и строительство нового нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Нижнекамске ( Татарстан ), предполагающее корейские инвестиции в объёме 1,7 млрд долларов;
 • соглашение с « Samsung » по десятилетнему проекту модернизации Хабаровского НПЗ стоимостью 500 млн долларов;
 • кредитные соглашения на 50 млн долларов для финансирования поставок южнокорейских товаров и услуг в Россию.

Общая сумма инвестиций по подписанным соглашениям превышает 4 млрд долларов.

С 1 января 2014 года введён безвизовый режим между Республикой Кореей и Российской Федерацией.

Китай

В 2010 году Китай занял первые места по южнокорейскому экспорту (23,2 % экспорта РК) и импорту (16,8 % импорта в РК) [68] . Товарооборот двух стран за 1994—2010 годы увеличился с 11,7 млрд долларов до более чем 100 млрд долларов [68] . Исторически Корея имеет тесные отношения с Китаем. До формирования государственности Южной Кореи корейские борцы за независимость сотрудничали с китайскими солдатами во время японской оккупации. Однако после Второй мировой войны Южная Корея начала сближение с Соединёнными Штатами. КНР помогала Северной Корее в ходе Корейской войны , в результате чего дипломатические отношения между Южной Кореей и КНР почти полностью прекратились. Официально дипломатические отношения между Южной Кореей и КНР вновь были восстановлены 24 августа 1992 года. Страны стремились к улучшению двусторонних отношений и сняли продолжавшееся 40 лет торговое эмбарго [69] . Республика Корея разорвала официальные отношения с Тайванем после установления официальных отношений с КНР, которая не признаёт суверенитет Тайваня [70] .

Европейский союз

Европейский союз и Южная Корея являются важными торговыми партнёрами. Договор о свободной торговле был одобрен в сентябре 2010 года, и вступил в силу с 1 июля 2011 года [71] . Южная Корея для Евросоюза — это восьмой по величине торговый партнёр, а ЕС стала для Южной Кореи вторым по величине экспортёром. Торговый оборот ЕС с Южной Кореей превысил €65 млрд в 2008 году, и имеет среднегодовые темпы роста на 7,5 % в период между 2004 и 2008 годами [72] .

Евросоюз стал крупнейшим иностранным инвестором в Южной Корее, начиная с 1962 года, и на 2006 год процент ПИИ составил почти 45 %. Тем не менее, компании ЕС имеют значительные проблемы с доступом и работой на Южно-корейском рынке из-за жёстких стандартов и требований для продуктов и услуг, зачастую создающих барьеры для торговли. Находясь в постоянных двусторонних контактах с Южной Кореей, ЕС стремится улучшить эту ситуацию [72] .

Япония

Острова Лианкур , спорная территория между Японией и Южной Кореей

Южная Корея и Япония восстановили дипломатические отношения в 1965 году. Между тем, в Южной Корее существуют антияпонские настроения из-за ряда нерешённых споров, многие из которых обусловлены периодом японского правления после присоединения к Японии в 1910 году.

24 июля 2019 года Республика Корея выдворила двух военных представителей Японии в связи с обвинением в шпионаже. [73]

Северная Корея

Торговые отношения между Сеулом и Пхеньяном (неофициальные, через Гонконг ) были восстановлены в 1980 году, когда КНДР закупила товаров из РК на сумму в 1,03 млн гонконгских долларов; в 1981 году южнокорейский экспорт в Северную Корею составил 1,43 млн гонконгских долларов , а импорт — 0,17 млн гонконгских долларов [74] . В 1990 году в Республике Корее был принят закон, освобождающий товары, поступающие с Севера от таможенных пошлин ; в 1995 году законом о выполнении соглашения о ВТО зафиксировано, что торговля с КНДР является «внутригосударственным обменом» [75] . До 1991 года объём взаимной торговли оставался незначительным: в 1990 году экспорт из РК составил 1,3 млн долларов, импорт из КНДР — 12,3 млн долларов. Затем произошёл резкий рост товарооборота: 1991 год — 111,3 млн долларов, 1995 год — 287,3 млн долларов, 2000 год — 425 млн долларов, 2005 год — 1055 млн долларов, 2010 год −1912 млн долларов, 2012 год — 1971 млн долларов [76] . До 1998 года экспорт из КНДР превышал импорт из РК, но в 1999 году на южнокорейский экспорт пришлось 211,8 млн долларов, затем ситуация опять изменилась и в 2012 году северокорейский экспорт (1074 млн долларов) опять превышал южнокорейский импорт [77] . Также в 1990-е — 2000-е годы был реализован ряд совместных проектов: туристические туры в Кымгансан (с 1998 года, причём только за 2008 год это место посетило около 200 тыс. южан, но в 2010 году все объекты комплекса были конфискованы Пхеньяном) [78] , в 2004 году были соединены железные дороги двух стран (в 2008 году транзит поездов был приостановлен по решению Пхеньяна) [79] , с 2004 года начал функционировать Кэсонский промышленный комплекс (в 2012 году там работали 53 448 северокорейских рабочих и 785 южнокорейских рабочих, которые выпустили на экспорт продукцию общей стоимостью 469,5 млн долларов — преимущественно текстиль , обувь и электротовары) [80] .

После Корейской войны Северная Корея и Южная Корея подписали соглашение о стремлении к миру [81] . 4 октября 2007 года лидеры двух стран подписали соглашение из восьми пунктов по вопросам мира, переговоров на высоком уровне, экономического сотрудничества, возобновления услуги железнодорожного, автодорожного и воздушного сообщения [81] .

Несмотря на безоблачную политику и усилия по примирению, прогресс осложнялся северокорейскими ракетными испытаниями в 1993, 1998 , 2006, 2009, 2013 и в 2016 году. 27 мая 2009 года КНДР заявила [82] , что перемирие на Корейском полуострове будет недействительно в случае полноценного участия Южной Кореи в ИБОР [83] . Ситуацию ухудшила история с гибелью южнокорейского военного корабля «Чхонан» в марте 2010 года [84] . В мае 2010 года Ли Мён Бак заявил, что Сеул будет прекращать всю торговлю с Северной Кореей в рамках мероприятий, направленных на ответный удар по Северной Корее, дипломатически и финансово, за исключением совместных промышленного региона Кэсон и гуманитарной помощи [85] . Северная Корея изначально угрожала разорвать все связи, чтобы полностью аннулировать предыдущий пакт о ненападении и ограничить доступ южных корейцев к промышленному региону Кэсон , но отказалась от своих угроз и решила не прерывать свои связи с Южной Кореей. После этого наблюдался спад в работе промышленного региона Кэсон, но 16 сентября 2013 года, после длительных и напряжённых переговоров между КНДР и РК, стороны возобновили работу совместного комплекса.

15 сентября 2017 года, в связи с запуском баллистической ракеты КНДР, Республика Корея произвела ответный запуск двух баллистических ракет типа «Хёнму-2».

Соединённые Штаты Америки

Президент Пак Кын Хе на двусторонней встрече с президентом США Бараком Обамой , 7 мая 2013 года

Соединённые Штаты были вовлечены в деколонизацию Кореи (в основном, на юге страны, на севере — Советский Союз) после Второй мировой войны. После Корейской войны Южная Корея и США подписали «Договор о взаимной обороне», в соответствии с которым нападение на любую из сторон из Тихого океана вызовет ответ от обеих [86] . В 1967 году договор о взаимной обороне обязал Южную Корею отправить крупный военный контингент для поддержки США в войне во Вьетнаме . В 2007 году между Южной Кореей и США было подписано соглашение о свободной торговле, но его формальная реализация откладывалась до утверждения законодательными органами двух стран. 12 октября 2011 года Конгресс США принял давно зашедшее в тупик торговое соглашение с Южной Кореей [87] , и оно вступило в силу 15 марта 2012 года [88] .

В 2019 году численность военнослужащих армии США на территории РК составила 28,5 тыс. 5 апреля 2019 года парламент РК ратифицировал соглашение об увеличении расходов на содержание войск США на 8,2 %. [89]

Армия

Долгая история нападений соседей-агрессоров и продолжающаяся напряжённость в отношениях с Северной Кореей, побудили Южную Корею тратить 15 % бюджета на армию и сохранить обязательную воинскую повинность для мужчин [90] . Южная Корея по численности действующих войск седьмая в мире (655 тыс. на 2012 год) [91] , вторая в мире по численности резервных войск (4,5 млн на 2012 год) и одиннадцатая по величине оборонного бюджета. Республика Корея проводит регулярное обучение как с действующими, так и резервными войсками. Страна занимает второе место по количеству военнослужащих на душу населения в мире после КНДР [92] .

Южнокорейская армия включает сухопутные войска, ВМФ , ВВС и корпус морской пехоты. Большинство из этих сил концентрируются вблизи Корейской демилитаризованной зоны . Все южнокорейские мужчины конституционно обязаны служить в армии. До 2011 года граждане Кореи, являющиеся детьми от смешанных браков, были освобождены от воинской обязанности, в 2011 году это освобождение отменено. Сегодня срочная служба длится, как правило, 21 месяц [93] .

Эскадренный миноносец с управляемым ракетным оружием типа «Король Седжон» (DDG 991)

Также ежегодно 1800 корейских мужчин проходят службу в корейском отряде американской армии (KATUSA) [94] .

В южнокорейской армии в эксплуатации находится 2500 танков, в их числе K1 и K2 Чёрная Пантера , являющиеся основой южнокорейской механизированной бронированной техники и пехоты. Значителен арсенал многих артиллерийских систем, в том числе 1700 единиц самоходных установок M109 и K9 Thunder и 680 вертолётов и беспилотников многочисленных типов, приспособленных для разведки и материально-технического обеспечения.

Основу южнокорейского военно-морского флота составляют боевые группы из эскадренных миноносцев типа « Чхунмугон Ли Сунсин » и « Король Седжон », универсальных десантных кораблей типа « Токто », подводные лодки типа 214 .

В составе южнокорейских ВВС числится 840 самолётов, что делает страну девятой в мире по величине ВВС. Основу составляют такие самолёты, как F-15K , KF-16C/D [95] , F/A-50 [96] [97] , F-4E и KF-5E/F .

В мае 2011 года « Korea Aerospace Industries » Ltd. подписала $400 млн сделку по продаже 16 самолётов T-50 Golden Eagle Индонезии [98] .

Время от времени Южная Корея направляет свои войска за границу, помогая американским войскам. Южная Корея участвует в большинстве крупных конфликтов, в которые Соединённые Штаты были вовлечены за последние 50 лет. В 2004 году Южная Корея направила 3300 военных в Ирак, что составило третью по величине из сил коалиции после США и Великобритании [99] . С начала 2001 года Южной Кореей развёрнуты 24 тысячное войско в ближневосточном регионе для поддержки в войне с терроризмом . Также, для усиления миротворческих сил ООН, с 2007 года в Ливане дислоцируются 1800 южнокорейских военных. [ источник не указан 1077 дней ]

Соединённые Штаты направляют значительный контингент войск в Южную Корею для её защиты в случае восточноазиатских военных кризисов, а также для укрепления своего военного потенциала в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Также в планах США, стоит вопрос о размещении на территории Южной Кореи, элементов американской системы ПРО (до 2017 года близ города Тэгу планируется размещение новейшего комплекса системы ПРО «THAAD») [100] , что создаёт дополнительную напряжённость как и во взаимоотношениях между США и России, так и во взаимоотношениях Южной Кореи и России. В Южной Корее дислоцировано примерно 28500 военнослужащих США [101] . Они размещены в городах Осан , Кунсан , Тондучхон , Тэгу . Однако в сентябре 2006 года президенты Соединённых Штатов Америки и Республики Корея согласились с тем, что Южная Корея должна взять на себя ведущую роль в своей собственной обороне [102] .

Спорт

В Южной Корее есть некоторые традиционные для неё виды спорта, среди них преобладают боевые искусства, такие как тхэквондо и хапкидо . Однако виды спорта из западных стран развиты более серьёзно. Наиболее популярные виды спорта — альпинизм , футбол , бейсбол , баскетбол , плавание , лёгкая атлетика , бокс и фигурное катание . В 2010 году прошёл первый национальный Гран-При Формулы 1 .

Летние Олимпийские игры 1988 .
В 2018 году в городе Пхёнчхан прошли XXIII Зимние Олимпийские игры .

Киберспорт

Южная Корея считается родоначальницей киберспорта — спортивных состязаний по видеоиграм. Гигантскую популярность в стране приобрела игра « Starcraft », став элементом национальной культуры. По официальным подсчётам, лицензионный диск с игрой имеется у каждого десятого жителя Южной Кореи.

См. также


Комментарии

 1. Без учёта территории КНДР , на которую Республика Корея претендует с момента своего образования в 1948 году; общая площадь двух корейских государств составляет 220 750 км².

Примечания

 1. [시행 2016.8.4. [법률 제13978호, 2016.2.3., 제정] (Enforcement 2016.8.4. Law No. 13978, enacted on February 3, 2016)] (кор.) . Дата обращения: 26 июля 2017.
 2. Атлас мира: Максимально подробная информация / Руководители проекта: А. Н. Бушнев, А. П. Притворов. — Москва: АСТ, 2017. — С. 52. — 96 с. — ISBN 978-5-17-10261-4.
 3. Population Projections for Provinces (2013~2040) (PDF) (недоступная ссылка) . Statistics Korea (April 16, 2016). Дата обращения: 20 мая 2016. Архивировано 27 сентября 2015 года.
 4. 1 2 3 4 Report for Selected Countries and Subjects
 5. Human Development Indices and Indicators 2019 (англ.) . Программа развития ООН . — Доклад о человеческом развитии на сайте Программы развития ООН.
 6. Korea Road Traffic Act
 7. https://documents-dds-ny.un.org/doc/RESOLUTION/GEN/NR0/065/17/IMG/NR006517.pdf Протест против агрессии, которой подверглась Корейская Республика
 8. В. М. Тихонов Демократия с южнокорейской спецификой
 9. Sometimes, It's a Crime to Praise Pyongyang
 10. Гражданина Южной Кореи задержали за посещение КНДР
 11. КНДР обвиняет Южную Корею в нарушении прав человека: блокируют доступ к северокорейским сайтам
 12. Park, Ju-min . Trapped in South Korea, veteran spies still believe in the North , Reuters (29 апреля 2013). Дата обращения 11 октября 2020.
 13. AMNESTY INTERNATIONAL: ВЛАСТИ ЮЖНОЙ КОРЕИ ПОДАВЛЯЮТ СВОБОДУ СЛОВА
 14. Девять медиков в Южной Корее обвинены в госизмене и пропаганде в пользу КНДР
 15. 부산지법, 국보법 위반 '부산청년한의사회' 12명 전원 집행유예 JoongAng Ilbo [en] 2017.02.09
 16. '남한 최고봉' 제주 한라산 높이 1947m 재확인 — 뉴스1제주
 17. Ахметов В. В., Фролова Е. Л. Учебно-методический комплекс по дисциплине «География стран Дальнего Востока: Китай, Япония, Корея». . — Новосибирск.: Новосибирский Государственный Университет, 2011. — С. 108, 200. Архивированная копия (недоступная ссылка) . Дата обращения: 22 июня 2016. Архивировано 24 июня 2016 года.
 18. Хромов С. П., Петросянц М. А. Метеорология и климатология. — Москва: Издательство МГУ, Наука, 2006. — С. 582 (381—411, 432—433). — ISBN 5-211-05207-2 .
 19. Wetterzentrale . Архивы синоптических карт, на которых показаны траектории движения атмосферных вихрей, воздушных масс и их свойства.
 20. National Geographic Information Institute . Архивировано 18 сентября 2016 года. Карты температур и осадков.
 21. Holocene Vegetation Responses to East Asian Monsoonal Changes in South Korea . Абсолютные минимумы температуры воздуха.
 22. ЕСИМО . Температура воды в открытой акватории Японского моря.
 23. Chang CS, Kim H., & Chang KS Provisional checklist of vascular plants for the Korea Peninsula flora (KPF). — DESIGNPOST, 2014. — С. 660. — ISBN 978-89-968648-3-7 .
 24. Исаченко А.Г. Ландшафтоведение и физико-географическое районирование. — Москва: Высшая школа, 1991. — С. 366 (248-258, 275-299). — ISBN 5-06-001731-1 .
 25. The Woody Plants of Korea . Описание растений Кореи.
 26. S. Korea raises minimum wage to 8,720 won for 2021 : National : News : The Hankyoreh
 27. Корея // Конго — Крещение. — М. : Большая российская энциклопедия, 2010. — ( Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 15). — ISBN 978-5-85270-346-0 .
 28. http://english.hani.co.kr/arti/english_edition/e_national/152641.html No 'real' Chinatown in S. Korea, the result of xenophobic attitudes
 29. http://immigration.go.kr/HP/COM/bbs_003/ListShowData.do?strNbodCd=noti0097&strWrtNo=105&strAnsNo=A&strOrgGbnCd=104000&strRtnURL=IMM_6070&strAllOrgYn=N&strThisPage=1&strFilePath=imm/ 출입국·외국인정책 통계월보 2012년 11월호
 30. Korea's Muslims Mark Ramadan . The Chosun Ilbo (September 11, 2008). Архивировано 13 сентября 2008 года.
 31. Сайт русской православной общины в Корее (недоступная ссылка) . Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано 25 июня 2009 года.
 32. 1 2 Kwanwoo Jun. Seoul Puts a Price on Cyberdefense . Wall Street Journal . Dow Jones & Company, Inc (23 сентября 2013). Дата обращения: 24 сентября 2013.
 33. Корея и Россия вышли на полноценное космическое партнерство . Defence Talk (5 июля 2007). Дата обращения: 7 июня 2013.
 34. Южная Корея подтверждает, связь со спутником потеряна (недоступная ссылка) . Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 9 августа 2014 года. , Space Daily, 7 января 2008. Проверено 15 июля 2010 года.
 35. «Ли Со Ён становится первым корейским космонавтом» , The Times (Лондон), 9 апреля 2008 года.; «В космосе первый южнокорейский космонавт» , BBC News, 8 апреля 2008 года. Проверено 15 июля 2010 года.
 36. «Южная Корея завершает работы по космическому центру Наро» , Korea Times (Сеул), 10 июня 2009 года. Проверено 15 июля 2010 года.
 37. Южнокорейский спутник потерян вскоре после запуска, Yonhap News (кор.) . English.yonhapnews.co.kr (26 августа 2009). Дата обращения: 10 августа 2013.
 38. Global Insider: Космическая программа Южной Кореи . Worldpoliticsreview.com (29 июня 2010). Дата обращения: 10 августа 2013.
 39. 30 января 2013 года, Крис Бергин. South Korea launch STSAT-2C via KSLV-1 . NASASpaceFlight.com (30 января 2013). Дата обращения: 8 марта 2013.
 40. «Naro-1 explodes after takeoff» , Joongang Daily (Сеул), 11 июня 2010 года. Проверено 15 июля 2010 года.
 41. В Южной Корее построена первая ракета (недоступная ссылка) . Asia Times (11 августа 2009). Дата обращения: 21 августа 2010. Архивировано 24 июля 2012 года.
 42. Специальный репортаж: [бизнес-возможности] R&D . Архивировано 29 апреля 2011 года. . Ministry of Knowledge Economy, 3 сентября 2007 года. Проверено 15 июля 2009 года.
 43. «Первый в мире парк роботов» . JoongAng Daily , 13 февраля 2009 года. Проверено 15 июля 2009 года.
 44. Android Has Human-Like Skin and Expressions , Live Science, 8 мая 2006 года. Проверено 15 июля 2009 года.
 45. В Южной Корее появились роботы учителя английского , Popular Science, 24 февраля 2010 года. Проверено 15 июля 2010 года.
 46. Korean Robot Game Festival . Архивировано 14 мая 2011 года. , Официальный сайт.
 47. Широкополосный доступ в Интернет в Корее: Internet Case Study (PDF). Дата обращения: 18 февраля 2010 года.
 48. Южная Корея теперь открыта для иностранных студентов (недоступная ссылка) . Education-blog.net (28 августа 2008). Дата обращения: 25 апреля 2010. Архивировано 21 февраля 2012 года.
 49. Зачем российской школе ВПР?
 50. Метро (недоступная ссылка) . Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано 3 декабря 2013 года. , Корейская национальная организация туризма; Метрополитен Инчхон Архивная копия от 9 ноября 2014 на Wayback Machine
 51. Express bus terminal guide . Архивировано 24 февраля 2007 года. , Korea Express Bus Lines Association.
 52. Incheon International Airport Corp (27 марта 2009). Eight Years in Coming . Пресс-релиз . Архивировано из первоисточника 24 декабря 2010. Проверено 20 мая 2005 .
 53. Транспортная статистика > Вертодромы по странам . NationMaster (2008). Дата обращения: 21 февраля 2009.
 54. Company Info / Overview . Korean Air. Дата обращения: 19 мая 2005.
 55. Международная политика в области гражданской авиации (недоступная ссылка) . Министерство земли, транспорта и морских дел. Дата обращения: 19 мая 2005. Архивировано 15 сентября 2009 года.
 56. Другая корейская ядерная проблема . The Diplomat (19 июля 2010). Дата обращения: 14 августа 2010.
 57. South Korea wins landmark Gulf nuclear power deal . Reuters (December 29, 2009).
 58. All systems go for Jordan's first nuclear reactor . UPI (March 31, 2010).
 59. South Korea-Jordan sign $130M nuclear deal . World Nuclear News (July 27, 2010).
 60. Корея и Аргентина подписали договор о строительстве атомной станции . Chosun Ilbo (18 сентября 2010).
 61. 1 2 Argentina eyes nuclear role in S. America . UPI (17 сентября 2010).
 62. Korea nearing Turkey nuclear plant contract . Korea Times (15 июня 2010).
 63. Choe Sang-Hun. США настороженно относится к южнокорейскому плану повторного использования ядерного топлива . The New York Times (13 июля 2010).
 64. Канада-Корея — переговоры о соглашении о свободной торговле (недоступная ссылка) . Министерство иностранных дел и международной торговли Канады (January 5, 2009). Дата обращения: 5 марта 2009. Архивировано 4 февраля 2012 года.
 65. Южная Корея и Новая Зеландия начали переговоры о зоне свободной торговли . People's Daily (3 March 2009). Дата обращения: 6 сентября 2014.
 66. http://www.kondor-tour.kz/kaz_kore_saram Архивная копия от 21 февраля 2010 на Wayback Machine , «Корейская диаспора в Казахстане»
 67. Ким, Герман , «Причины депортации корейцев»
 68. 1 2 Петрунина Ж. В. Эволюция отношений между Китаем и Южной Кореей на рубеже XX—XXI веков // Вестник Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина. — 2012. — № 35. — С. 31
 69. Asia Times – News and analysis from Korea; North and South (недоступная ссылка) . Asia Times (11 сентября 2004). Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано 2 апреля 2009 года.
 70. Kristof, Nicholas D. Китайцы и южно-корейцы официально установили отношения . The New York Times (24 августа 1992).
 71. EU agrees free trade deal with S.Korea (недоступная ссылка) . Agence France-Presse (September 16, 2009). Дата обращения: 6 сентября 2014. Архивировано 20 мая 2013 года.
 72. 1 2 Двусторонние отношения: Корея . Брюссель: Европейская комиссия.
 73. Южная Корея ответила на японские санкции выдворением двух дипломатов . Российская газета. Дата обращения: 24 июля 2019.
 74. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 31.
 75. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 38.
 76. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 45, 59, 94
 77. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 45, 94
 78. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 115—116
 79. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 120—121
 80. Захарова Л. В. Межкорейские экономические отношения: от истоков до современности. — М., 2014. — С. 128, 130—131
 81. 1 2 North, South Korea pledge peace, prosperity . Reuters (4 октября 2007). Дата обращения: 17 февраля 2009.
 82. Embassy.БРИФИНГ ОФИЦИАЛЬНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ МИД РОССИИ А.А.НЕСТЕРЕНКО ОТ 28 МАЯ 2009 ГОДА (англ.) . RUSSIAN EMBASSY. Дата обращения: 14 декабря 2018. (недоступная ссылка)
 83. Proliferation Security Initiation (31 мая 2003). Дата обращения: 8 мая 2012.
 84. Jung Sung-ki. Сеул подтверждает торпедную атаку в заключительном отчёте . Korea Times (13 сентября 2010).
 85. Seoul Decides to Continue Kaesong Project, Humanitarian Aid . Chosun Ilbo (25 мая 2010).
 86. Договор о взаимной обороне между США и Республикой Корея; 1 октября 1953 года . Yale Law School.
 87. Bintamin Appelbaum, Jennifer Steinhauer. Congress Ends 5-Year Standoff on Trade Deals in Rare Accord . The New York Times (October 12, 2011).
 88. New Opportunities for US Exporters Under the US-Korea Trade Agreement (9 июня 2012).
 89. Южная Корея ратифицировала соглашение об увеличении расходов на содержание войск США . ТАСС. Дата обращения: 8 апреля 2019.
 90. John Pike. Оборонный бюджет Южной Кореи . Globalsecurity.org. Дата обращения: 29 октября 2010.
 91. IISS ; Hackett, James (ed.) (7 March 2012). The Military Balance 2012. London: Routledge. ISBN 1-85743-642-3 . PP. 259—262.
 92. Bermudez (2001), p. 1.
 93. Lee Tae-hoon. Military Duty Exemption for Biracial Koreans Will Be Scrapped . The Korea Times (30 сентября 2009). Дата обращения: 18 февраля 2010.
 94. Восьмая армия Соединённых Штатов (EUSA) . GlobalSecurity.org (27 декабря 2005). — «Программа KATUSA является значимой не только потому, что военные и денежные ресурсы по ней предоставляет Армия США, но и потому, что он способствует сдерживанию войны. KATUSA является символом дружбе и взаимопомощи между РК и США.». Дата обращения: 6 февраля 2010.
 95. F-16 Air Forces — South Korea . F-16.net. Дата обращения: 10 августа 2013.
 96. {title} .
 97. {title} .
 98. Bomi Lim (May 26, 2011). «Korea Aerospace Signs Deal to Sell Trainer Jets to Indonesia» . Архивировано 20 июля 2011 года. . The Jakarta Globe .
 99. Zaytun Division official website (недоступная ссылка — история ) . Дата обращения: 17 февраля 2009.
 100. https://ria.ru/world/20160603/1442519896.html .
 101. America's Unsinkable Fleet . Newsweek (26 февраля 2007). Дата обращения: 17 февраля 2009.
 102. Южнокорейские военные учения . Global Security (2 марта 2009). Дата обращения: 7 июня 2009.

Литература

Ссылки